Фос-ду-Игуасу

• 25.54182S, 54.58008W

Были в Фос-ду-Игуасу?

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

12. Автопутешествие по Южной Америке. ГЭС Итайпу.

21 июля 2010 года||1 (1)| 4| 24771

29-ое января. Плотина Итайпу

Встали в 8-00. Плотно и хорошо позавтракали (очень приличная кухня). После завтрака (в 9-15) сдаём номера в гостинице (отель Samarabia - Папоротник, тел. 2102-1991) и выезжаем в сторону ГЭС Итайпу.
    Очень приличный и недорогой отель.
    Вчера, прощались с Бразилией и долго сидели в отельном ресторане, по полной программе.
    Потребляем местное, очень вкусное красное вино и знаменитую карпетинью из кашасы (см. отдельную заметку про бразильскую кухню).
    Шведский стол и большой выбор мясных блюд, хорошо сочеталисиль с напитками.
    Сегодня по программе — экспрессия на ГЭС Итайпу и к 14-00 — автовокзал. Он тут рядом. Когда у порога стоит машина, все рядом. Экономятся деньги и, самое главное, время.

Плотина Итайпу. В 10 км от города, в конце проспекта Tancredo Neves, , что на реке Парана, выше по течению и города и «Моста Дружбы». находится очередное рукотворное чудо плотина Итайпу (Itaipu). Итайпу входит в список 7 современных чудес света созданных человеком. Это самая большая плотина в Латинской Америке. Она мощнее Асуанской плотины в 6 раз. Ее можно осматривать с понедельника по субботу до 16:00. Экскурсии организуются всеми агентствами. В семидесятых годах здесь была построена гигантская гидроэлектростанция – Итайпу («Поющая скала» - на языке гуарани). Большая часть электроэнергии (95 %), которая вырабатывается здесь, передается в Бразилию, в основном в Сан-Паулу.
    Половина вырабатываемой энергии принадлежит Парагваю, совместно с которым Итайпу возводилась. Практически всю долю своей электроэнергuи Парагвай продает промышленно развитой Бразилии. Ему хватает всего 5%.

. Зрелище грандиозное. Уже само сооружение очень впечатляет, а тут ещё обычно незадействованный водосброс работает с мощностью 3-х вчерашних водопадов Игуасу. Т.е. опять будет отдельная заметка с фотографиями.

Трогаемся от отеля и уже минут через 15 мы у офисного здания ГЭС.
    Ставим машину на стоянку и покупаем билеты на экскурсию.
    Осмотр (экскурсия) по этой рукотворной достопримечательности организована по высшему разряду. Это большая территория с огромным парком и несколькими, очень эффектно расположенными видовыми площадками.
    Экскурсионная программа рассчитана на два часа (Пн-Сб — до 16:00). В начале — большой вестибюль с фотографиями и схемами истории ГЭС, потом короткий документальный фильм о ее строительстве и — двухэтажный комфортабельный экскурсионный автобус.

Первая остановка у водосброса. Вся электростанция, с ее 20-тью сверхмощными турбинами и водосбросные каналы — как на ладони. Постоянно идут достаточно сильные дожди, водохранилище было переполнено и водосброс работал на полную мощность, впечатляя своей мощностью не менее Глотки Дьявола водопада Игуасу.
    Потом автобус медленно провозит экскурсию по низу плотины, вдоль ее Турбинных агрегатов, на сторону Парагвая. Там короткая остановка и — по верху плотины над большим водохранилищем — обратно, через красивый парк, в котором растут именные деревья, посаженные строителями, сотрудниками и почетными гостями этой ГЭС.

Очень интересное и впечатляющее сооружение. После посещения таких мест испытываешь гордость за ум и руки человеческие.

После экскурсии у нас еще есть время до автобуса и на обратном пути в город, мы заезжаем в буддистский храм. Это неожиданное приятное и бесплатное дополнение к нашей обширной экскурсионной программе. Вот опять, фактор наличия собственного транспортного средства и прелести самостоятельного путешествия на автомобиле, - возможность максимально насыщенно использовать время в путешествии.
    Время до автобуса есть, весть багаж при нас, так что почему бы не заехать.

Место во всех отношениях очень приятное и мы почти час гуляем по монастырю.
    На территории монастыря — никого. Не видно даже служителей. Слоняемся одни мы.Только большие скульптуры воплощений Будды, во множестве расставлены по территории монастыря.
    Место красивое, на горе, видно далеко в просторы полей. Обстановка – как где-то в Лаосе. Тихо, спокойно, красиво, необычно. Так далеко от Тибета побывать в этом монастыре, напитаться покоя и умиротворения перед дальней дорогой.

Нафотографировались (кроме меня) и довольные – на автовокзал. Он тут совсем рядом.

В 13-30 паркуемся у автовокзала. Автобус проходящий, идет от Рио-де-Жанейро и несколько опаздывает.

Время есть и мы все идем пообедать в рядом расположенный ресторан, местную шурускарию. Тоже не совсем обычное заведение. Еда продается на вес (21 реал кг).
    Выбор всяких блюд большой и все хорошего качества. Хочешь бери одни салаты, хочешь клади одно мясо. Набираешь всего понемногу. Кофе, как во всех бразильских питательных заведениях — бесплатно, очень качественный и сколько хочешь.
    И еще бесплатный бонус – мороженное.
    Очень приятно и вкусно пообедали перед дальней дорогой. Не помешает. Бразиливеду – домой не близко, а нам – почти пол Аргентины проехать надо.

Пользуясь случаем, сортирую багаж и максимально облегчаюсь, оставляя большую часть своего багажа Бразилеведу на хранение. С собой беру только средний рюкзак (литров 15) и единственную пару обуви — плетеные шлепанцы.
    Пришел автобус. Грузим багаж и грузимся сами.
    По совету Бразиливеда мы взяли первый этаж, дорогие места класса люкс (Кама, по ихнему). Широченный кресла, раскладывающиеся в полноформатные спальные места.
    Ехать далеко, так что лучше этот долгий путь проделать с максимальным комфортом.

Прощаемся с нашим Гидом и нянькой — Бразиливедом. Родная душа в Бразилии.
    Впереди — Буэнос-Айрес и Аргентина.

Дешёвый ✈️ по направлению Фос-ду-Игуасу
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      31 июл 2010, 18:21
      Поправка: это было 28-го января
      tourbina.ru/authors/Brasilove…

Так что ждём отчётика за пропущенное 27-е :)