• Ремер-плац

Seka 98
    Были во Франкфурте-на-Майне?

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Франкфурт-на-Майне и дорога к мечте

22 сентября 2009 года|| 10| 41952

Проснувшись в первый официальный день отпуска рано утром уже в Дюссельдорфе, мы позавтракали и помчались на вокзал, чтобы на ближайшем поезде уехать во Франкфурт-на-Майне. Разорились на ICE, это самый дорогой поезд в Германии и при этом самый быстрый, правда ехали мы вторым классом, но зато с каким удовольствием! :) Билеты обошлись аж в 149 евро на двоих, но зато всего полтора часа пути. На другом медленном поезде мы поехать не могли, потому что вечером надо было уже быть в городке Швангау, который находится практически на границе с Австрией, так что выбор был такой - либо ехать во Франкфурт-на-Майне, но за дорого, либо не ехать вообще. Решили ехать.

Хоть и близился Новый год, а снега во Франкфурте мы не обнаружили, но зато было очень морозно. От вокзала дошли пешком (примерно полтора километра) до Ремер-плац - центральной площади города. Вообще я Франкфурт представляла совсем иначе - эдакая железобетонная современная громадина, но когда готовилась к поездке, узнала, что там есть прекрасная Ремер-плац со старинными фахверковыми домами. Очень и очень красивая! В центре площади по случаю приближающегося Нового года была установлена ёлка, благодаря чему у нас сразу появилось праздничное настроение.

Дошли до Майна, замёрзли там окончательно и побежали отогреваться горячими брецелями. Потом еще немного погуляли и снова замерзли. Нашли в центре старого города отличную супную, типа бистро, с типичной немецкой кухней. Там есть несколько столиков, кушать за ними надо стоя, и вообще в заведении самообслуживание, но за пять евро можно полакомиться прекрасным картофельным или гуляш-супом, которые в Германии безумно вкусные, особенно в мороз!

Времени во Франкфурте у нас было не так много, поэтому после обеда неторопливо двинулись обратно в сторону вокзала. По пути осматривали франкфуртские памятники и исторические здания.

Наткнулись на каток, очень маленький, но там было так весело - музыка, детки с подставками-пингвинами! Очень захотелось остаться и покататься, но надо ехать в Швангау, там нас ждут прекрасные замки.

Решили вернуться на вокзал по соседней улице, чтобы ухватить еще чего-нибудь интересного в этом городе. В итоге заблудились! До отправления поезда оставалось всего двадцать минут (билеты уже куплены, такие же дорогие, собаки!), а мы даже не понимаем, где мы! Бегом! По пути осматривали уже привычный облик Франкфурта - небоскрёбы.
    К счастью, вовремя прибежали на вокзал, погрузились в поезд и поехали в Баварию.

Дорога в Швангау была долгой. Сначала добирались до Фюссена на трех поездах – три с половиной часа до городка Augsburga, потом до станции со смешным названием Buchloe и до Фюссена еще два часа. Приехали, когда уже стемнело. Фюссен в темноте показался сказочным, весь в огнях! В каждом окне свечи, ёлки, фонарики. А еще там везде лежал снег! В Фюссене сели на автобус до Швангау, правда водитель перепутал название и завез нас не в тот отель. Пришлось взять такси и ехать еще. В Швангау сразу увидели замок Нойшванштайн - стоит высоко на горе, весь светится. Ехали на такси как раз в гору по дороге, которая ведет к замку. Когда бронировали в Москве отель, даже не думали, как нам крупно повезет! Он оказался на горе, в сотне метров от самого замка, чуть пониже расположен, чем замок, а выше отеля уже ничего нет по пути к замку!

Как же хорошо, что мы не задержались во Франкфурте! Потому что приехали около шестти вечера, заселились, и отель закрылся буквально через десять минут. Всё вымерло! Нам выдали ключи от номера и от входа в сам отель, потому что он закрывается на замок, и ресепшн там работает только днем. А что было бы если бы мы приехали чуть позже? Пришлось бы, наверное, ночевать в ближайшем сугробе, потому что было ощущение, что в отеле кроме нас никто не живет!

Ну так вот, поселили нас в номер. Заходим, я первым делом к окну, раздёргиваю шторы, а там... Замок!

Еще в отеле оказалась русская девочка, мы ей объяснили всю ситуацию с нашим багажом, попросили позвонить в дюссельдорфский аэропорт. Она позвонила, выяснилось, что багаж просто-напросто забыли в Москве, и что его пришлют завтра в Мюнхен, потому что из Мюнхена везти в Швангау ближе, чем из Дюссельдорфа.

Ну всё, с багажом решили, заселились, теперь надо бы перекусить. А ресторан в отеле уже закрылся! Как собственно и сам отель. Что делать? Попробовали вызвать такси, чтобы спуститься с горы в Швангау и поискать счастья там, но не получилось дозвониться. Пошли гулять, смотреть на мечту. Поднялись к замку, думали, может там будет такси, но там тоже его не оказалось. Зато встретили у замка немецкую молодежь, спросили у них про такси, а они сказали, что в Швангау можно спуститься пешком, минут двадцать по темноте. Ну мы и пошли! Шли в абсолютной темноте, не видя дороги (фонарей никаких нет), освещая путь телефоном. Страшно немного, но так хорошо - дышится полной грудью, воздух горный, свежий, морозный, где-то журчит водопад, над головою звёздное небо! Так мы дошли до Швангау, а там обнаружили открытый ресторан и пошли в него греться. Баварская кухня и пиво - это ммммммммммм! За 36 евро на двоих мы просто объелись и обпились пива. Заказали свинину по-баварски, а ее подали с гарниром в виде маленьких клёцок, только обжаренных с сыром и шампиньонами. Вот теперь мне жутко интересно, как назывался этот гарнир, потому что он безумно вкусный!

Возвращались в отель тоже пешком в гору, уже привычной дорогой, и не так страшно :)) Отель на самом деле довольно простенький, как семейный. Скромный номер, душ и туалет общие на этаже, но какой вид из окна! Кажется, раньше это был домик строителей замка, а потом его перестроили в отель, поэтому он так близко расположен.

Дешёвый ✈️ по направлению Франкфурт-на-Майне