Франкфурт-на-Майне

maya
    С нами с 2 апр 2010

По Германии. День 1. Из Кобленца во Франкфурт

19 ноября 2011 года 53108

По дороге из Кобленца во Франкфурт останавливаемся на заправке. Еда на заправках Германии уступает итальянской, зато выпечка лучше. Один яблочный штрудель чего стоит! Кроме того, туалеты тут платные, но: платим 70 центов, собираем 4 талончика и получаем деньги обратно в виде кофе, например. И эти туалеты стоят того, чтоб за них заплатить: они самомоющиеся. Хотела бы я иметь такой дома.
    Сама заправка утопает в зелени. Вокруг осенний лес, детская площадка. У многих заправок есть мотели. Поели мы средненько, зато отдохнули замечательно.
    И вот, наконец, Франкфурт. Разрушенный почти полностью во время войны, город оброс небоскребами. Его сравнивают с Чикаго и Манхеттеном. Но я предпочту прозвищу "Майнхеттен" имя "Банкфурт". Кажется, нет в мире ни одного банка, не имеющего представительства в этом городе. Недалеко от биржи огромная площадь и в каждом здании банк. Я потом проверила в городе 420 банков!
    Гуляем по городу, отворачиваюсь от банков, пытаюсь снять город без небоскребов, но они настырно лезут в кадр.

Наконец останавливаемся у "колыбели немецкой демократии" восстановленной недействующей церкви св. Павла. На Паульплатц маленькая группа японских туристов и мы. Останавливаемся у памятника жертвам нацизма, фотографируемся у "Памятника единству". Дома в основном, из красного камня, либо украшены мозаикой. Идем в сторону Ратуши. И вот перед нами площадь Ремерберг. Немецкий стиль, - каркасные дома со звучными именами типа "Большой ангел" или "Черная звезда" заботливо восстановлены (точнее воссозданы). Но главное здание "Ремер" – является Ратушей больше 500 лет. Тут же кафедральный собор. Практически все достопримечательности в одном месте, в старом городе на берегу Майна. А границей старого города как раз и была улица Цайль, - самая живая улица Франкфурта. Это самая широкая улица города и, к тому же, пешеходная зона. Кроме того Цайль входит в десятку самых известных улиц мира. Вот тут мы провели пару часов. Или больше? Счастливые часов не наблюдают.
    На бульваре жизнь бьет ключом. Тысячи людей гуляют, слушают уличных музыкантов, покупают в галерее Цайль (или в соседних). Кушают в одном из ресторанов на бульваре, расположенном на 4-м этаже каньона МайЦайль. Если биржа,- сердце города, то эта улица – его душа. (Фото с улицы Цайль Улица Цайль в будний день)
    И мы тоже послушали уличных музыкантов - цыган. Дырка в великолепном здании МайЦайль затянула внутрь (надо же посмотреть где она заканчивается?). Внутренний дизайн каньона напрашивается на съемки фантастических боевиков. (о нем отдельно)
    Насладились прекрасным видом со смотровой площадки галереи Цайль . И очень усталые поехали в гостиницу.

Дешёвый перелёт Франкфурт-на-Майне на SkyScanner.RU