Франц-Джозеф

yedfc
    С нами с 6 апр 2011

У ледника

14 апреля 2011 года|| 2| 701

Городок Франц Йозеф образовался благодаря одноимённому леднику, существовал для туристов и был ими наполнен под завязку. Холидей парк мы проскочили. Нашли на центральной площади информационный центр (кстати, эти центры всегда можно найти даже в совсем маленьких городах) и по добытой там карте отыскали свой мотель.
    Это был первый в жизни опыт путешествия на машине, первый мотель. Всё было довольно уютно. Домик на две семьи. Комната с душем и туалетом. Кухня общая с отдельным входом с улицы. Населены были не только домики. На территории стояло много автодач. Тут я впервые порадовался, что Инна не смогла нам заказать такую машину. Поскольку останавливаться на ночь всё равно пришлось бы в мотеле, так стоило ли возить с собой громоздкую кровать? Кое-кто не озаботился даже снятием домика, выкупив лишь место для палатки. Романтично, но не каждый готов озвучивать свою интимную жизнь на весь лагерь. Должен заметить, что и дождь с ветром романтику здорово подмочили.

Автор: yedfc

Хотя среди постояльцев было много семей с детьми, шумно не было. В Новой Зеландии вечерами не встретишь подростков, впрочем, как и взрослых. Там довольно внимательно отслеживают выполнение родителями воспитательных функций. Экология человеческого общения важна не меньше традиционной экологии. В этой стране принято беречь экологию. Это возведено в ранг национальной идеи. А у нас про национальную идею уже и говорить перестали.

Мы разместились в номере и решили съездить к леднику. Над дорогой висели горы в снегу и облаках, среди них и самая красивая и высокая, которую маори, смущаясь за несдержанность на той несчастной пирушке, назвали горой Кука. Солнце уже зашло. Стало прохладно. К леднику надо было идти минут тридцать.

Автор: yedfc1

Смотреть на ледяную махину вблизи нам не захотелось, ведь не для того из зимы приехали. Прогулялись у подножия, хлебнули талой воды и повернули к городку. Ну, городком его назвать можно с усилием. Рестораны были уже закрыты или заполнены. Кушать нас никуда не пригласили. Что ж! Купили свежего мяса и замечательно пожарили в мотеле. Это было удивительно вкусно! Мясо Новой Зеландии останется в моей памяти чудным продуктом с забытым уже настоящим вкусом.
    Ночью шёл дождь с сильным ветром, но утром солнце снова пригрело, когда я сидел возле домика, записывая впечатления прошедших дней. В прозрачном воздухе над спящим мотелем висела фантастически красивая гравюра горной гряды.

Дешёвый ✈️ по направлению Франц-Джозеф