Франция

2915 материалов по 1 825 объектам,  73 600 фотографий

Топ авторов Франции помощь
w-belle 2397

Достопримечательности во Франции

Что делать и что посмотреть во Франции: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Франции. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Замок Монбазийак Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2018|43 (14)| 24| 113
Если замок Монбазийак все равно стоит в планах вашего путешествия по региону, советую посетить его как можно раньше. Он подарит вам (ну как подарит, скорее уступит по сходной цене) не только самые приятные воспоминания о визите, но и прекрасный допинг на всю оставшуюся поездку. Пара бутылочек, бочонков или багажников удивительного по вкусу вина Монбазийак еще никому не мешали в освоении Франции, причем до этого допинга никакая вонючая ВАДА…
30 января 2018|11 (5)| 5| 40
« Шампанское-единственное вино, которое женщина может пить и оставаться красивой", — говорила маркиза де Помпадур. Эти золотые слова проверены временем, да и сама маркиза знала о чем говорила. Чтобы закончить мою эпопею по местам дегустационной славы прекрасной Шампани, я расскажу, где я отведала своего самого "вкусного" шампанского и было это недалеко от Эссуа, когда мы возвращались из гостей к Ренуару.
Замок Пиру Достопримечательности → другое
14 января 2018|51 (16)| 34| 132
Совсем неподалеку от моего ранчо в Нормандии, по левую руку от пастбищ исключительно редких черных единорогов шелестело листвой о чем-то своем одинокое говорящее дерево. Оно-то и намекнуло мне о наличии сказочного замка Пиру, о котором до меня рассказывали свои небылицы разве что местные русалки да ученые коты. Ну а теперь, когда все, даже самые строгие условия конкурса «Неизвестный Литературный Объект» соблюдены, давайте перейдем к самому замку.
10 января 2018|10 (3)| 5| 34
В центре города в помещениях бывших конюшен действует постоянная выставка, посвященная семье Ренуара. Это здание раньше было перестроено в Винный дом (Maison de la Vigne), в 1890 — 1892 гг Олимпом Эрьо (Olympe Heriot). Сейчас здесь расположен культурный центр Ренуара. Вам стоит оставить свой автомобиль на площади у мэрии и немного пройти вдоль реки. Здесь Вы увидите портреты его жены Алины Шариго, сыновей Пьера, Жана и Клода и няни Габриэль.
5 января 2018|12 (5)| 16| 52
Базилике не нужны адреса и ориентиры, она сама ею является. Стоит, словно закрывает собой всю деревню, нависает всей готической красотой и мощью на фоне одноэтажных строений, окруженная полями пшеницы. Наверное, первая церковь, которую так легко фотографировать, обзор просто великолепный, ничего не мешает. Мы меняем маршрут и едем в л'Эпин, небольшую деревню примерно в восьми с хвостиком км от города Шалон-ан-Шампань, с тайной надеждой избавиться, наконец, от надоевшего дождя.
Norisfox
Norisfox
С нами с 20 окт 2011
Бухта Каланк-дю-пюи Достопримечательности → природа
25 декабря 2017|52 (21)| 25| 282
Впервые о каланках (скалистых фьордах) я узнала, готовясь к поездке по Провансу. Как обычно, увидев их в интернете. Их множество. Вся береговая линия вокруг Марселя изрезана затейливыми, причудливыми, ни разу не повторяющимися и невероятно живописными геологическими образованиями. Конечно же по ним проложены разнообразные пешеходные маршруты, во время прохождения которых ни одна живопИсь не останется неосмотренной. Многочисленные маршруты идут и от Кассиса, и от Марселя.
ilonariga
ilonariga
С нами с 9 мар 2014
Древнеримский акведук Пон-дю-Гар ЮНЕСКО №344 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 декабря 2017|32 (10)| 19| 161
Как известно, древние римляне были великими строителями дорог и мостов. Именно они оставили столь ценное и полезное наследие половине Европы в виде мостов и акведуков. Многие из них и поныне выполняют свою роль. А какие-то стали настоящим туристическим магнитом. А некоторыми даже заинтересовались ЮНЕСКО, внеся их в свой список объектов Всемирного Наследия. Я совсем не охотник "за юнесками", но если такой объект удается увидеть, то, надо признаться, это всегда стоит того…
Европа → Франция → Пикардия → Амьен Столица региона ЗТ
Собор Нотр-Дам д'Амьен ЮНЕСКО №162 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 декабря 2017|61 (20)| 29| 174
Бывшая Пикардия, а ныне Нор-Па-де-Кале, по праву носит титул наверное самого скучного региона Франции. Во время двух последних мировых войн сначала немцы, а затем бравые союзники так варварски раздолбали все в округе, что от исторического наследия остался лишь редкий камень на еще более редком на камне. Возможно, на его северную часть и вовсе не стоило бы тратить своего драгоценного времени, если бы не одно фантастическое «НО».
Сады Фонтенбло ЮНЕСКО №160 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
29 ноября 2017|2 (1)| 8| 60

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Каждый уважающий себя дворец, или замок в Европе имеет свой собственный парк. Причем парки считаются не менее значимой частью дворцовых комплексов, чем сами строения. Даже организация ЮНЕСКО, признавшая десятки дворцов объектами Всемирного наследия, как правило называет их "дворец и парк...". Не исключение и объект номер 160, который называется Дворец и парк Фонтенбло. Сперва, конечно же, мы прошлись по залам королевского дворца...

Есть, что сказать о Франции? Поделитесь советом с другими…