Франция

2935 материалов по 1 851 объекту,  74 824 фотографии

помощь Подписаться на новые материалы
w-belle 2471

Достопримечательности во Франции

Что делать и что посмотреть во Франции: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Франции. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Lesik1
Lesik1
С нами с 27 июн 2014
Криптопортики Арелата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 августа 2018|10 (5)| 12| 61
В прошлой заметке об Арле («Собор святого Трофима Арльского. По волнам моей памяти») я писала, что церковь святого Трофима была одним из двух самых ярких моих впечатлений. Так, что же оказалось вторым? А это были — криптопортики. Только, если собор Трофима Арльского у меня остался в памяти с большим знаком «плюс», то данная достопримечательность — не могу сказать, что со знаком «минус», но с большим «вопросом» :) Что нас туда понесло? Любопытство! :) А еще такое завораживающее название…
С нами с 25 июн
Вилла Эфрусси-де-Ротшильд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
5 августа 2018| 5| 38
Лучше быть богатым и эксцентричным, чем бедным и заурядным. Впрочем, если уж и быть заурядным, то лучше, все-таки, богатым, ибо деньги могут многое. Соединить, например, различные эпохи в рамках одной виллы – как в случае с виллой Эфрусси-де-Ротшильд, или – различные ландшафтные дизайны – как в случае прилегающих к обозначенной вилле 7 га земли. Чем руководствовалась бриллиантовая баронесса, создавая ландшафтное разностилие? Пыталась угодить себе — любимой…
4 августа 2018| 4| 23
У баронессы Беатрис Ротшильд, дочери известного банкира, была мечта, да такая, что на всю жизнь! Несмотря на богатство и чрезвычайно удачное замужество с нефтяным магнатом Морисом Эфрусси (между прочим, выходцем из одесских евреев), она, увы, не была счастлива. Одни источники, в т.ч. аудиогид, который выдают при осмотре виллы, уверяет, что единственной страстью Беатрис были деньги, и она делала все возможное, чтобы, разбазарив отцовское наследство, вытащить как можно больше капитала из мужа.
С нами с 25 июн
Русское кладбище "Старый замок" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
23 июля 2018| 3| 38
Вот уже почти 2 столетия Лазурный берег Франции (он же – Французская Ривьера) почитается райским уголком – по крайней мере, среди русской публики. С середины позапрошлого века окрестности Ниццы уже кишмя кишели нашими соотечественниками. Тогда-то и была организована русская колония Лазурного берега, а в местечке Вильфранш даже появилась военная база русского флота! Но, настал черед, и пришлось задуматься не только о временном пристанище, но и о месте вечного успокоения.
С нами с 17 янв 2012
Церковь Св. Панкрата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
17 июля 2018|2 (1)| 10| 35
В этой заметке я говорила, что мы не попали в замок Ивуара. «Шато Ивуар» Было слегка обидно — виды с крепостных стен на озеро предполагается великолепные! Ну нет, так нет. Не к замку, так на берег. Покой и умиротворение… Прозрачная вода, бездонное синее небо, силуэты гор на горизонте, шелест волн, яхты… Грандиозные планы, чтобы восстановить город и повысить его значимость в XVII веке проваливаются, Ивуар остается безвестной деревней рыбаков и фермеров на долгое время.
С нами с 17 янв 2012
Замок Ивуар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
11 июля 2018|3 (2)| 10| 157
Название деревни «Ивуар - очарование Средневековья на берегах Женевского озера» связано с водой: «Aquaria», или место, где есть вода, со временем превратилось в «Ивуар». Таковы особенности и перипетии слов в долгой истории французского языка. Узкие выложенные камнем улочки, простые средневековые дома, внушительные, из того же серого камня, кое-где увитые плющом, стены, остатки ворот, небольшие окна, старинные деревянные ставни… Все это сохранилось с далекого XIV века.

Есть, что сказать о Франции? Поделитесь советом с другими…