Франция

Франция

2 430 заметок,  2 056 советов по 1 680 объектам,  57 963 фотографии

Топ авторов Франции помощь

Архитектура, памятники, парки

Что делать во Франции: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Франции. Оценки, рейтинг.

Собор Нотр-Дам Что делать → архитектура, памятники, парки
15 июля 2014|12

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Казалось бы зачем давать совет по такому известному сооружению, как Страсбургский кафедральный собор? Любой, кто посетил город, обязательно зайдёт в него. Я и в заметках не упоминала о нём, потому, что столько о нём написано. Лучше, чем написала Larysa в заметке «Население Страсбургского собора» и не напишешь. Но разговорившись о поездках и достопримечательностях со знакомыми услышала такое, что достаточно осмотреть любой собор снаружи, а внутри они почти все похожи.
ivankutchin
ivankutchin
С нами с 18 сен 2011
Нотр-Дам (Собор Парижской Богоматери) Что делать → архитектура, памятники, парки
30 марта 2014|5
О соборе Нотр-Дам де Пари сказано немало. Его действительно нельзя не заметить и нельзя не посетить, будучи в Париже. Однако понять его историю и суть поможет грамотно организованная экскурсия. Нам в этом плане повезло, мы знали, что один раз в неделю русскоговорящий экскурсовод собирает группу и ведет экскурсию на русском языке. Были некоторые сомнения в правдивости информации, найденной на случайных интернет-ресурсах, но мы все же решили проверить. Так мы познакомились с Лидией Семеновной.
С нами с 28 июн 2011
Триумфальная арка Что делать → архитектура, памятники, парки
25 февраля 2014|4
Мы не собирались в Париже посещать музеи, решили, что это будет пешее знакомство с городом. Обзорная площадка на Триумфальной арке стала своего рода открытием: во-первых, я даже не знала, что она там есть, во-вторых, я не знала, что к арке можно подойти, не знала, что внутри неё есть помещения! Тут читатель Турбины скажет "Да как же ты к поездке готовилась-то?!" Признаюсь, очень поверхностно, ведь поездка была всего на 2.5 дня.
С нами с 28 июн 2011
Мост Искусств Что делать → архитектура, памятники, парки
22 января 2014|1
Все привыкли, что Париж — это город любви и романтики, такой уж стереотип сложился. К сожалению, множество людей представляют себе этот город совсем идеальным и сказочным, в чем очень легко разочаровываются. Но мост Искусств — это то место, в котором парижская романтическая сущность проявляется именно так, как мечтают люди. Мост, река, прекрасные здания кругом и замки, замки, замки, замки... Множество влюбленных со всех уголков мира приезжают сюда и вешают замочек на счастье…
Замок Шантийи Что делать → архитектура, памятники, парки
8 января 2014|5

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Шантийи — один из красивейших замков Франции стоит в гордом одиночестве среди лесов, окружённый водами рукотворного пруда. Шантийи — это целый мир с парком и садами, великими произведениями искусства, он изысканно прекрасен и окутан легендами. И навеки связан с именами герцогов и принцев династии Бурбонов – Конде, а также с именем легендарного повара Вателя, известного нам, благодаря Жерару Депардье.
Кафедральный собор Святого Андрея Что делать → архитектура, памятники, парки
4 января 2014|4

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Кафедральный собор святого Андрея Первозванного готический собор, расположенный на площади Пе-Берланд. Сейчас данный собор по праву считается самой красивой церковью в Бордо. Если верить легенде, на месте этого собора находились сменяющие одна другую церкви Андрея Первозванного с самого момента проникновения христианства в Аквитанию. Современный вид храма является результатом нескольких реконструкций.
Католическая церковь святого Винсента Орьежского Что делать → архитектура, памятники, парки
13 декабря 2013|4

Этот совет является частью дневников «Пиринеи вдоль и впоперек за неделю на авто»«Католические храмы Европы»

В небольшом городе-курорте во французских Пиринеях Ax-les-Thermes «"Что за станция такая?"... Курорт во французских Пиринеях» на центральной площади возвышается католический собор В этом, конечно, ничего удивительного. Удивительно то, даже при максимально увеличении, на картах Гугла, которые использует и официальный сайт города, и наш сайт "Турбина", в этом месте даже отметки о наличии церкви не появляется.
k-tamara-v
k-tamara-v
С нами с 10 мая 2010
Катакомбы Парижа Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
5 ноября 2013|4
В Париже тоже есть катакомбы. Кроме извилистых ходов здесь есть оссуарий- хранилище останков почти 6 млн. человек. Останки переносили с кладбищ, чтобы избежать распространения заразы. Все кости продезинфицированы и сложены в ряды, иногда в художественном беспорядке. Выход из катакомб на улице Rue Remy Dumoncel, 36. Немножко жутковато, но интересно.
Мэрия и городской парк Что делать → архитектура, памятники, парки
19 октября 2013|20
В поездках я всё больше стала ценить встречающиеся зелёные островки или целые острова в городах. Это сады и парки где можно отдохнуть, спрятаться от палящего солнца и полюбоваться красивыми видами, посидеть на скамейке и осмыслить увиденное. Иногда отдаю им большее предпочтение, чем какой либо другой достопримечательности. В Коньяке устать сложно, настолько город мал. Главная улица города длиной всего менее километра. До любой достопримечательности можно дойти пешком, не спеша.
Santi
Santi
С нами с 29 авг 2013
Собор святителя Николая Чудотворца Что делать → архитектура, памятники, парки
4 сентября 2013
На "русской карте" Лазурного берега Собор Николая Чудотворца — одно из самых значимых мест. Это не просто архитектурная достопримечательность, это действующий храм, поэтому собираясь его посетить, имейте ввиду несколько важных моментов. В православном соборе особый, строгий дресс-код. Нельзя входить внутрь одетым в шорты, майки и прочие пляжные наряды. Дамам следует накрыть голову платком. Приходилось наблюдать картину, когда туристки завязывали поверх шорт пляжное парео…

Есть, что сказать о Франции? Поделитесь советом с другими…