Франция-2016, мое робкое погружение Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Франция-2016, мое робкое погружение

Мы говорим "Франция", подразумеваем "Аркадий"
    Мы говорим "Аркадий", подразумеваем "Франция"...

По крайней мере активная часть пользователей сайта со мной обязательно согласиться. Ну как можно что-то писать на "Турбине" о Франции, имея такого автора (и я не лукавлю, я сам с удовольствием зачитываюсь Аркашиными заметками). Но такая уж сложилась "селява", что волею футбольной фортуны мне довелось на непривычно долгое время посетить "Аркадию" (как однажды в комментах Францию кто-то удачно окрестил), и ведь придется все это как-то описать)))

Автор: Shche

Но судьба распорядилась так, что не дождавшись буквально одного дня, пока я покину Францию, Аркадий отбыл туда на очередную длительную побывку, предоставив мне редкий шанс заполнить временный недостаток материалов по этой стране. Конечно, песок — плохая замена овсу, но я ближайшее время постараюсь показать Францию такой, какой увидел ее я — не любитель историй про принцев, шевалье и их дам, а заурядный путешественник со своими некоторыми известными забобонами...

Да, я буквально недавно вернулся с самого длительного в моей жизни, если не считать армию и студенческих стойотрядов, выезда. Главным звеном поездки было посещение матчей сборной Украины на ЕВРО-2016. Так получилось, что я вернулся из Франции намного позже наших футболистов. Ну не знал я, что им забронировали отели только на время трех игр в группе, сам бронировал как минимум плюс одну игру в плэй-офф))). Всего поездка оказалась один месяц и один день, ведь решили поехать прямо из дому на авто, по дороге посещая интересные места в различных странах. К сожалению, отнюдь не футболом запомнился этот вояж. Наши бесславно проиграли все три игры, не сумев забить ни одного гола (хотя местами были проблески неплохой игры)...

Автор: Shche

Главное в поездке оказалось настоящее знакомство с Францией! Я до этого уже четырежды посещал эту страну, но каждый раз на пару дней. Сейчас мы заехали всерьез и надолго. Франция оказалась ну просто очень разнообразной. Какие же все же стереотипы довлеют над основной массой туристов, в числе которых и я находился еще довольно недавно. Франция — это города, непохожие друг на друга, это удивительная природа, это курорты Прованса и Лазурного берега, это шикарные дворцы и великие соборы, это античные памятники и средневековые, это вино и сыр, это устрицы и ....

Правда, ведь я ничего нового не написал? И список можно бесконечно продолжать... Вот только лично для меня это все не было единой картиной. Все элементы были знакомы по отдельности. Сейчас пасьянс немного сложился. Но главное в этой поездке возникло понимание, что не возможно придумать истинного стереотипа для такой большой страны. Уж больно многогранной Франция предстала перед нами (а ведь мы ее почти и не видели))

Статистически моя поездка дала мне следующие показатели: во Франции я посетил 15 (ну просто очень различных!) памятников ЮНЕСКО (всего в поездке 31 — один в Украине, 5 в Словакии, 4 в Чехии, 3 в Германии, 2 в Швейцарии и еще один в Италии), 2 "Хард Рок кафе" (плюс третий в Праге (а представляете, как практически невозможно будет мне писать о Праге?))), одну новую страну — Монако, кучу новых городов и "значимых территорий". Я перепробовал много видов нового сыра и разного вина. Понял, что лучшие в мире устрицы подают на атлантическом берегу Франции)))

"Бургундское, шампанское, коньяк и кальвадос.
    И в вашем стиле тоже есть огонь!
    Но умнице-туристке ей богу не до вас,
    Пока на белом свете есть Бордо"...

Всем знакома вольная перепевка Боярского этой старинной французской песни. Но тут я поспорю, лично мне больше по вкусу оказалось бургундское (вечер этого вина я устроил до по прибытию)

Автор: Shche

После этого пафосного вступления я планирую начать методично описывать свою поездку. Надеюсь, мне удастся не "скакать" по городам и объектам, а в хронологической последовательности повторить свой маршрут именно по Франции (ну раз уж она главная в этом путешествии), и уже погодя добавить остальные упомянутые, точно не менее достойные страны, по территориям которых лежал наш путь. Первая наша остановка будет в Нанси.

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
      6 июл 2016, 23:25
      Давай сюда, Паша, свою Францию! :)) Всегда интересно сравнить впечатления!
      6 июл 2016, 23:52
      Lesik1написала 6 июля в 21:25

Давай сюда, Паша, свою Францию! :)) Всегда интересно сравнить впечатления!

Самому хочется, но времени нет совсем... Буду выкраивать по-немножку )
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 июл 2016, 18:10
      Да, Павел, ждём Францию без стереотипов :-)) и немного футбольной Франции тоже :-( у меня, когда наши с нашими играли, настоящее раздвоение личности было :-))
      7 июл 2016, 19:12
      Larysa27написала 7 июля в 16:10

У меня к счастью ситуации "наши с нашими" не бывает))) А Францию по крайней мере начну, ох неблагодарное это направление)))
      8 июл 2016, 11:35
      Пишите, Павел, хочется снова, теперь уже вместе с вами, увидеть Францию! " Франция — это города, непохожие друг на друга, это удивительная природа, это курорты Прованса и Лазурного берега, это шикарные дворцы и великие соборы, это античные памятники и средневековые, это вино и сыр, это устрицы и ..." Верно сказано!
      9 июл 2016, 23:06
      Nina__Pastuhova 8 июля в 09:35

Спасибо за поддержку! Начинаю писать, причем, решил на этот раз не распыляться по другим направлениям, а в четкой хронологической последовательности выкладывать именно Францию. Надеюсь, читатели не устанут, ведь, хотя страна одна, но места буду ну очень разные!
      9 июл 2016, 22:39
      Паша, очень хочется, помимо собственно Франции, описания бытовых подробностей поездки, которые, в отличие от Аркаши, ты любишь и умеешь описывать.
      Ну и про Францию интересно очень!! Больше месяца! Обалдеть!
      Вы сильно устали от бесконечной смены впечатлений и постелей? Или можно было еще месяцок?:)
      9 июл 2016, 23:10
      Norisfoxнаписала 9 июля в 20:39

Ну и про Францию интересно очень!! Больше месяца! Обалдеть!

Да Лена, будут как раз бытовые путевые заметки. В истории Франции я не силен)))
      Больше месяца получилось всего, именно во Франции полных15 или 16 дней. Если честно, устали. После третьей недели сильно хотелось домой. Я ведь очень "домашний" человек (в чем не перестаю убеждаться по 7-8 раз в году:)))
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 12:29
      Да ниче так погрузился)))