Из Парижа в Париж без Парижа Франция

9 янв 2016, 07:41
    Есть таки своя красота у черно-белых кадров. Подсознание не помогает нам быстро расставлять акценты исходя лишь из цвета объекта. Равнозначно и равноценно всё!!! Всё заслуживает внимания!!!
    9 янв 2016, 10:58
    eduardosнаписал 9 января в 07:41

Мне тоже в последнее время все больши и больше нравится ч/б. Цвета не отвлекают яркими пятнами и вылезает что-то сокровенное!
    10 янв 2016, 09:50
    иногда монохром действительно выстреливает!!!
Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Из Парижа в Париж без Парижа

Коли не врет сухая, равнодушная к сантиментам статистика, это уже сотый материал, который я публикую на Турбине. Не секрет, что мое сознание будоражит Франция, одна только Франция и почти ничего кроме Франции.

Автор: ArkadiyGab4

Однако я до сих пор ни единым словом не обмолвился о Париже. И мой маленький юбилей, несмотря на пропарижское название, конечно же не станет исключением ☺!
Умирать, в тысяча первый раз увидев ЕГО, не входит в мои ближайшие планы, а потому всем, кто думает так же, я очень рекомендую седлать свое железного коня и мчать со мной вместе в те места, где еще до сих пор жива настоящая Франция.

Автор: ArkadiyGab

Этот удивительный замок находится всего в часе езды от столицы суеты, обнаглевших до крайней степени вседозволенности арабоафриканцев и возведенных в религию понтов. Закатный Пьерфон — это то место, в котором не стесняются своих слез заповедные ныне ангелы, да и кто осмелится осуждать их за такую милую слабость.
Гигантопродуктус обыкновенный

Автор: ArkadiyGab

А далее я предложу вашему вниманию десятидневный маршрут, который мы совершили в июне, и о котором я не соглашусь сожалеть даже под средневековыми пытками.

Первым (а точнее уже вторым) в нашей программе стоял Его Величество Реймс. 35 королей преклонили свои колена перед его красотой, после чего и были увенчаны благородной короной. Восемь веков он стоял на страже монархии, а та в ответ берегла его как зеницу ока. Реймский храм является своеобразным порталом Франции. Войдя в него и прикоснувшись к полуистлевшим страницам истории, обычный глазеющий по сторонам турист выходит наружу влюбленным в эту страну романтиком. Нужно только по-настоящему открыть глаза и душу, дотронуться кончиками пальцев до теплых, всезнающих камней, впустив в себя все то, что знает и хранит этот собор.

Автор: ArkadiyGab4

К сожалению, во время нашего визита центральный фасад был закрыт паутиной лесов. Поэтому здесь только фотография боковины.
Ну а дальше прямо из торжества и величия мы отправились в самую настоящую сказку.

Автор: ArkadiyGab6

Небольшой замок Аруэ никогда не стоял на страже королевства, его башни не украшались королевскими лилиями, а слава и доблесть так и не получили в нем постоянной прописки. Но разве это может иметь какое-то значение, если при его виде замирает сердце и время останавливается, отказываясь вертеть послушные стрелки в часах.
Я оглянулся посмотреть …

Автор: ArkadiyGab4

Уже отсюда, в принципе, можно было поворачивать назад и считать, что путешествие удалось. Однако впереди нас ждал Эльзас со своими виноградниками, расстеленными по холмам, будто скатерти-самобранки, деревушками, словно сошедшими с полотен древних мастеров и замком, чудом выжившим в круговерти войн. Верхнему Кёнигсбургу одному из немногих удалось уцелеть в то время, когда два сторожевых пса Франция и Германия рвали Эльзас и Лотарингию на мелкие части. Сегодня он практически в одиночку дает представление о том, как выглядели эти края много веков назад и, надо отдать ему должное, со своей задачей справляется с филигранной грациозностью.
Ввысь не отвыкший..., Виселиц не принявший...

Автор: ArkadiyGab3

Совсем недалеко от замка расположен город Кольмар, не имеющий никакого отношения к морю, к его сытным продуктам и прочим соленоводным гадам. Зато в нем обезумевшей готикой пламенеет на всю округу кафедральный собор, на который много веков точили кирки вечно недовольные протестанты, отмороженные любители Эгалите и прочие вандалы всех мастей и калибров. А еще Кольмар похож на огромную вечноцветущую клумбу, где чьей-то заботливой рукой было высажено все, что имеет пестик и тычинку, так мечтающие слиться в порыве страсти — Кольмар – цветочная столица Эльзаса.

Автор: ArkadiyGab9

Из Эльзаса вполне себе живописная дорога привела нас на просторы Франш-Конте.

Автор: ArkadiyGab

Регион, не самый богатый на достопримечательности, и потому в походной программе отмеченный лишь двумя объектами. Первый — ни единым ракурсом не обманул наших ожиданий,

Автор: ArkadiyGab

но встретил широко закрытыми дверями и полным отсутствием человеческой жизни за крепостными стенами. Осаждать замок Клерон с перочинным ножиком мы не стали, потому как видал он на своем веку штурмовиков и посерьезнее, а вот крепость Форт де Жу откровенно разочаровала. Я ждал от нее взрыва эмоций, проснувшихся внутри рыцарских историй и головокружительных видов, а на поверку получил вполне стандартную крепость Вобана.

Автор: ArkadiyGab6

Сомневаться в гениальности этого человека периодически мог себе позволить лишь Людовик XIV и то лишь потому, что мания величия частенько чересчур сильно давила ему на здравый смысл. Но творения великого фортификатора были хороши для отражения любых приступов противника, а не для того, чтобы веками спустя откормленный французскими деликатесами циник любовался ими в лучах заходящего солнца.

Однако разве такие мелочи могут беспокоить того самого циника, коли впереди, покуда хватает глаз, лежит Бургундия.

Автор: ArkadiyGab

Один всем известный псевдогасконец как-то прошелся по ней недобрым словом, но думаю, что сделал он это либо по незнанию, либо потому как некая Каналья ввела его в заблуждение. Бургундия просто роскошна, просто восхитительна и просто Бургундия, а «умнице фортуне» всегда находилось до нее какое-нибудь важное и очень заманчивое дело! Знакомство с ней мы начали с восьмивекового замка ла Рошепо, а заканчивать не собираемся вовсе.

Автор: ArkadiyGab

Я честно, сколько не силился, не смог придумать, что может быть величественнее и прекраснее НАСТОЯЩЕГО средневекового замка, однако каждое новое путешествие во Францию постоянно подбрасывает все новые и новые идеи. На этот раз перчатку прямо в физиономию побитого ядрами и временем донжона бросила маленькая и совершенно безобидная на вид деревушка Шатонеф. По-моему человек сам не мог ни придумать, ни тем более сделать ничего подобного. Кто-то очень большой и всесильный направлял дрожащую, вечно сомневающуюся руку именно так, что в итоге получилось чудо.
Любовь, сгоревшая дотла

Автор: ArkadiyGab9

Бургундия, будто средневековая торговка на воскресной ярмарке, только начала выставлять лицом свои товары, а на прилавке уже замаячил ее следующий шедевр. Семюр-ан-Осуа конечно же не сравнится со своим соседом-Нарциссом, но лишь потому, что настоящее чудо очень редко встречается в реальной жизни. В Семюре есть все, что нужно человеку, непризнающему толкотню, суету и глянец, но того нереального пульса, который бьется в венах Шатонеф, ему все-таки не хватает.

Автор: ArkadiyGab

Пожалуй самой главной бедой этого благодатного края является его хлебосольность и виносладость. На второй или на третий день путешествия по Бургундии дороги начинают самопроизвольно двоиться, мозг настоятельно требовать продолжения вчерашнего банкета, а живот бессовестно стучать о карданный вал. При таких составляющих нам в срочном порядке требовалась дозаправка духовностью, и место, где за столетия ее намолено с избытком, сыскалось с легкостью. Даже в тяжелом похмелье я бы не отнес Везле к шедеврам региона и уж тем более Франции, но полюбоваться на величественный собор и спуститься в крипту, где до сих виден отчетливый и правдивый след Божий, — дорогого стоит.
И ОН сказал, что Так нехорошо...

Автор: ArkadiyGab

Приобщившись к таинству, набравшись сил и очистив душу, можно было начинать грешить сызнова. Тем более, что поводов по обе стороны обочины насыпалось хоть отбавляй. В очередной деревушке на сотню хижин не разговеться было бы, наверное, преступлением. Я почти уверен, что перед таким совершенно некошерным видом не устоял бы ни один святой угодник, обрекая себя на суровую епитимью и постные будни до конца жизни. С близлежащего холма Нуае–сюр-Серен выглядит как игрушка, которую богатенький карапуз заигравшись позабыл в близлежащей песочнице. Спасибо ему за это! И дай Бог его родителям монеток позолотистее и щедрости без края.

Автор: ArkadiyGab10

Ну а на дижестив Бургундия припасла для нас замок Танле. Как величавый корвет он бросил якорь в цветущих водах небольшого озерца то ли для того, чтобы пополнить запасы пресной воды, то ли понадежнее припрятать добычу, собранную в далеких океанах. Он был старым матерым воякой, о чью броню раскрошилось в пыль не одно вражеское ядро. И сегодня на заслуженном покое ему немного грустно стоять в «игрушечном» водоеме и вспоминать свое лихое, битое вражеской ненавистью прошлое.

Автор: ArkadiyGab4

На нем наше первое (но далеко не последнее) свидание с Бургундией закончилось, а душа с какой-то остервенелой настойчивостью принялась требовать шампанского. Хотя чего еще было от нее ждать, когда на дорогах появились первые указатели на Шампань.

Автор: ArkadiyGab

Историческая столица региона как нельзя лучше должна была поведать все тайны этих игристых, любвеобильных и богатых до приключения мест. Ну кто из нас по малолетству ли, в подпитии или просто разнообразия ради не мечтал о красивом, невзначай случившемся в жизни па де Труа. (Я-нет! Добрый семьянин и прекрасный родитель, я даже не знал, что такое возможно, а вот в развращенной и охочей до греха Франции сему развлечению посвящен целый город). Труа великолепен во всех своих ипостасях, и в нем действительно нестерпимо хочется шампанского на завтрак, обед и ужин.

Автор: ArkadiyGab2

Наш закипающий от калейдоскопа красивых названий навигатор, настоятельно требовал передышки, и оттого Париж, как маячащий на краю пустыни мираж, все чаще начал мелькать на его экране. Откуда было знать бездушной корейской машине, что чем ближе к французской столице, тем роскошнее виды в оконце. Дворец Фонтенбло вырос прямо из леса, как великан, которому стало тесно в чащобе, и он решился на дерзкую вылазку в мир людей. Картинку роскошнее, наверное, легко состряпать в своем воображении, а вот увидеть вживую удается далеко не всегда.

Автор: ArkadiyGab2

А вот в следующем пункте маршрута на месте некогда роскошного Венсенского замка нас ждало угрюмое разочарование. Пока мы бродили по восстановленным и восстанавливаемым останкам былой роскоши, меня не покидала мысль о том, что Венсен отчего-то предали. То ли по недосмотру, то ли по глупости, то ли по какой-то другой причине ему не дали и толики той любви, что бережно укутывает историческое наследие Франции. Заботливо восстановлен древний донжон, церковь, сама крепость, но ЖИЗНЬ и ДУША так и не вернулись в эти великие стены. А может быть просто я не там искал или чего-то не доглядел, знакомясь с одним из самых почетных рыцарей королевского двора.
Венсенский замок. Судеб великих нестареющий палач

Автор: ArkadiyGab

Добро и худо! День чудесный! Как редко они бродят в тревожном отдалении друг от друга. И кабы не разочарование от Венсена, мы никак не успевали в то место, что увенчало нашу поездку роскошнейшей короной под названием Шантийи.

Автор: ArkadiyGab

Получив в распоряжение несколько драгоценных часов, мы стремглав оседлали своего утомленного Буцефала, и он не только выдержал сразу двоих, но и резво доскакал до заветной цели. Шантийи, вне всяческих сомнений, является северным бриллиантом подпарижья. И пускай у него нет славы Версаля или магии самой столицы, но это в моем понимании делает его еще более привлекательным. Ритуально умирать здесь от увиденного не стремится половина цивилизованного мира, и побродить по роскошному парку усадьбы удается в полном одиночестве. Вот где мечты оборачиваются величественной явью! Вот где явь превосходит все самые смелые мечты! Вот где мечты и явь сплетаются в единое целое и становятся неотделимы друг от друга!

Любите Францию, и пусть Париж подождет!

Автор: ArkadiyGab3

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    9 янв 2016, 02:29
    Готовая книга, да еще и с фотоальбомом. Будто с полки снял в потертом переплете, отчего еще дороже, полистал вспоминая, удивляясь, радуясь :)))
    9 янв 2016, 10:47
    Divalнаписал 9 января в 02:29

Это скорее брошюра :) В таком формате про каждое место можно написать только несколько слов и попытаться раскрыть самые привлекательные стороны.
    9 янв 2016, 05:40
    Это какое- то безумство! Я не думаю, что это последний материал про замки и про Францию. Но каждый раз думаю, доколе еще будет наслаждаться мое сердце и рваться от несбыточной мечты увидеть все это!
    9 янв 2016, 08:01
    Maynurнаписала 9 января в 11:10

Как же я согласен с Вами в этом душевном порыве!!!
    9 янв 2016, 10:50
    Maynurнаписала 9 января в 05:40

Конечно же не последний :)) Я пока написал всего про 5-6 регионов Франции, а там их тьма тьмущая :))) Причем самый красивый (Дордонь) я еще и не трогал. Вот, где роскошество, сидит на роскошестве и роскошеством погоняет. Так что наслаждайтесь :)))) А еще лучше выбирайтесь!
    10 янв 2016, 20:56
    Maynurнаписала 9 января в 04:40

Как замечательно ты выразила, Майнур! Просто как будто мне в душу заглянула.
    Аркадий, я эмоционально в поднебесье!
    10 янв 2016, 22:16
    izgutmanнаписал 10 января в 20:56

Как замечательно ты выразила, Майнур! Просто как будто мне в душу заглянула.
    Аркадий, я эмоционально в поднебесье!

Всегда рад!
    9 янв 2016, 08:05
    Аркадий, Вы-чародей!!! Снимаю шляпу!!! Поздравляю с красивым юбилеем!!!;))) нет ни малейших сомнений, что буду так же внимателен и к юбилейному тысячному альбому и рассказу!;)))
    9 янв 2016, 10:52
    eduardosнаписал 9 января в 08:05

Тысяча — это серьезная дата! :)))) На сотню ушло полтора года :) Но пока есть в картридже чернила, будем биться :)
    9 янв 2016, 13:40
    Сотый материал — хороший юбилей, поздравляю!
    9 янв 2016, 13:51
    ksushashaнаписала 9 января в 13:40

Сотый материал — хороший юбилей, поздравляю!

Спасибо! Через четыре будет сотый по Франции :))))))
    9 янв 2016, 15:21
    Вот! Это то, чего мне не хватало во всем великолепии повествования о красотах Франции. Мне становится понятно, когда все последовательно и полочкам разложено. Теперь можно и из Парижа выезжать :)
    9 янв 2016, 16:00
    ivankutchinнаписал 9 января в 15:21

Кстати с момента нашего последнего разговора у меня в подпарижье добавилось около 20 новых мест :))))) Уже не актуально?
    9 янв 2016, 16:18
    ArkadiyGabнаписал 9 января в 16:00

Дык это... Я уже съездил :) Успели вернуться за день до терактов. Теперь в следующий раз.
    9 янв 2016, 16:19
    ivankutchinнаписал 9 января в 16:18

Договорились, но к следующему разу будет штук сорок :)
    9 янв 2016, 20:25
    ArkadiyGabнаписал 9 января в 16:19

Договорились, но к следующему разу будет штук сорок :)

Нормально :)
    9 янв 2016, 16:37
    Да неужто ты вышел из праздников и что-то написал... заждались право...

И смотри-ка ты уже практически готовыми маршрутами публиковаться стал... Растешь!
    Не, ну а на самом деле в копилку сложила!
    9 янв 2016, 17:00
    Darettaнаписала 9 января в 16:37

Да неужто ты вышел из праздников и что-то написал... заждались право...

Не, ну а на самом деле в копилку сложила!

Даш, чего только не сделаешь во хмелю :))))) Еще бы пару дней и я бы "опустился" до маршрутов самых удобных подъездов :)

А маршрут, между прочим, не ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВЫЙ, а на личном опыте опробобированный, так что — милости просим!
    9 янв 2016, 17:30
    ArkadiyGabнаписал 9 января в 19:00

Не ну это хорошо... без порно, вина и голых развратных теток, бегающих по двору, и их мужей саблями махающих... тут вон как... практично... все можно попробовать...
    9 янв 2016, 17:52
    Darettaнаписала 9 января в 17:30

По всему выходит, что не очень-то ты Францию любишь :))) Без этого всего она была бы какой-нибудь скучной, благопристойной .... (вставь любое название) :))))
    9 янв 2016, 17:58
    ArkadiyGabнаписал 9 января в 19:52

Я Францию и усё французское обожаю до нервной дрожи в коленках! Просто у нашего с ней союза слишком кислотная квинтэссенция выходит... будоражище-переживательно становится...
    9 янв 2016, 18:06
    Darettaнаписала 9 января в 17:58

Так ведь в этом и вся прелесть, чтоб и будоражище ипереживательно становилось!
    9 янв 2016, 19:31
    Достойная юбилея заметка! А Франция — остаётся только сказать "Ах, эта Франция..!"
    9 янв 2016, 23:03
    Nina__Pastuhova 9 января в 19:31

Спасибо, добавить нечего.
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    9 янв 2016, 20:58
    Безусловно, сотая заметка носит огромный познавательно-практический характер. Хочется зарыться в это безумие красок, запахов и звуков и не выбираться еще очень долго. Как же мало дано нам этой жизни, чтобы охватить все красоты!!! При всем великолепии Ваших беллетристических заметок, которые читаешь взахлеб, такого рода материал был очень необходим. (мой багажик пополняется хи-хи-хи).
    9 янв 2016, 23:04
    Sanнаписала 9 января в 20:58

Я конечно больше люблю писать беллетристические заметки :), но нужно ведь быть еще и чем-то полезным :)
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    9 янв 2016, 22:33
    Когда -нибудь я всё-таки собирусь во Францию(пока не очень любимую), обязательно к ВАМ за маршрутом.
    9 янв 2016, 23:05
    pam2269написал 9 января в 22:33

Сколько хотите :) Просто ткните пальцем в карту, а там придумаем :)
    10 янв 2016, 01:20
    С благополучным выходом, Аркаша!:)
    А у меня еще завтрашний день:) а я не могу уже больше есть (хорошо хоть не пить:)))

Спасибо за путеводитель! Надеюсь, что пригодиться! Потому как очень хочется!:)
    10 янв 2016, 01:25
    Norisfoxнаписала 10 января в 01:20

С благополучным выходом, Аркаша!:)

Спасибо за путеводитель! Надеюсь, что пригодиться! Потому как очень хочется!:)

А я вот ни есть, ни пить больше не могу :) Хочу серых будней, тишины и своего кабинета!!!!

10 янв 2016, 04:04
    ArkadiyGabнаписал 10 января в 03:25

Ты в курсе..., как соберешься, я всегда в полном распоряжении :)

Ой ну какие вы скучные... есть пить они не могут... В меня так все хорошо "влазит" и "входит"....
    10 янв 2016, 11:08
    Darettaнаписала 10 января в 04:04

Везука ты!!!!!
    Я уже дождаться не могу, когда уеду в следующую поездку!
    11 янв 2016, 15:48
    ArkadiyGabнаписал 10 января в 13:08

Везука ты!!!!!
    Я уже дождаться не могу, когда уеду в следующую поездку!

У меня сегодня 80 страна.. Таки можешь поздравить, ыыыыы))))
    11 янв 2016, 16:03
    Darettaнаписала 11 января в 15:48

У меня сегодня 80 страна.. Таки можешь поздравить, ыыыыы))))

А ты где?
    11 янв 2016, 16:08
    ArkadiyGabнаписал 11 января в 18:03

А ты где?

В Панаме! Вечером в Гватемалу
    11 янв 2016, 16:35
    Darettaнаписала 11 января в 16:08

В Панаме! Вечером в Гватемалу

Едрить ...... :)))) Даша, ты ураган!!!! Береги местное население и природу :))))
    11 янв 2016, 20:04
    ArkadiyGabнаписал 11 января в 18:35

Местное население вчера немножко пострадало... но они сами просили привезти им рашн водка, колбаса и конфетка, так что я здесь не причем! До природы еще не добралась... В Гватемале пирамиды... мне сказали, что мое электромагнитное поле вполне способно пробудить их древних жителей... а ежели еще с рашн водка и конфетка... ну посмотрим....
    11 янв 2016, 20:21
    Darettaнаписала 11 января в 20:04

А рашн конфетка это ты? :)
    12 янв 2016, 08:30
    ArkadiyGabнаписал 11 января в 22:21

А рашн конфетка это ты? :)

Я невкусная рашн селедка...
    я еще в детстве говорила бабе-яге и бабайкам: нечего меня есть- не вкусная я!
    12 янв 2016, 19:07
    Darettaнаписала 12 января в 08:30

Я невкусная рашн селедка...
    я еще в детстве говорила бабе-яге и бабайкам: нечего меня есть- не вкусная я!

Не, Даш, на селедку ты не похожа. Ты это гватемальцам втюхивай :)
    10 янв 2016, 20:57
    Darettaнаписала 10 января в 03:04

С благословением и на здоровье, Дашенька! :-))
  • 90-60-90
    90-60-90
    С нами с 1 авг 2014
    10 янв 2016, 11:23
    Обзорная экскурсия по Подпарижью. Хмммм... Вот и дело в руки, если что! Ну вдруг все-таки решитесь примерить французское гражданство. Шутка (с долей правды) С юбилеем, однако!!!
    10 янв 2016, 13:50
    90-60-90 10 января в 11:23

Вряд ли я бы стал болтаться по подпарижью, коли примерил французское гражданство :))Есть в этой стране места куда более привлекательные
    10 янв 2016, 14:22

Ты в курсе..., как соберешься, я всегда в полном распоряжении :)

Пить-то я давно не могу:))

А про что я в курсе? Я не в курсе!
    10 янв 2016, 14:52
    Norisfoxнаписала 10 января в 14:22

Ты в курсе..., как соберешься, я всегда в полном распоряжении :)

Пить-то я давно не могу:))

А про что я в курсе? Я не в курсе!

Что, если соберешься :))))
    10 янв 2016, 18:34
    "откормленный французскими деликатесами циник" — это ты, Аркаш!?))))
    Я в Семюр-ан-Осуа была пол-часа. Представляешь!!! Я чуть гида не убила. Так хотелось снять вид с моста, на башни. Но поняла, что за 15 минут не успею. Надо мне было, дуре, сказать, чтобы они меня подхватили, когда будут из города выезжать. У меня прям перед глазами эта красота стоит.
    Ну, по Бургундии, я так поняла, ещё ездить и ездить!
    10 янв 2016, 22:09
    Leolikнаписала 10 января в 18:34

"откормленный французскими деликатесами циник" — это ты, Аркаш!?))))
    Ну, по Бургундии, я так поняла, ещё ездить и ездить!

Я помню, что ты писала как у тебя там что-то не заладилось, но ты не уточняла :)))
    Классное местечко! Явно не 15 минут! Жаль!
    Я по Бургундии написал только о паре мест, так что скоро будет продолжение. И уж точно еще туда рвану в может и надолго.
  • geogabr
    geogabr
    10 янв 2016, 21:32
    Вот самая засада: наличие крохи свободного времени и новой заметки с картами, ссылками и кучей знакомых и новых названий... :))) Вот и кончилось свободное время! :))))))))))))))))))))
    10 янв 2016, 22:10
    geogabrнаписал 10 января в 21:32

Ну, извини :) Хотел как лучше!
  • geogabr
    geogabr
    10 янв 2016, 22:04
    :P
    11 янв 2016, 01:15
    Замечательный материал! Написан, как песня! Я бы даже предположила, что "Песня года":)))))
    Мне, как вот уже полтора года виртуальной путешествующей по Франции, и перманентно готовой на встречу с этой волшебной страной, эта заметка будет путеводной звездой!
    Безумно вкусно и очень полезно!
    11 янв 2016, 01:26
    ilonarigaнаписала 11 января в 01:15

Безумно вкусно и очень полезно!

Я понял ваш хитрый план! Вы ждете, когда я напишу по Франции всё и только потом, взвесив все за и против, соберетесь :))))
    11 янв 2016, 01:42
    ArkadiyGabнаписал 11 января в 10:26

Буду и я на это надеяться! Когда все карты сложатся, тогда и отправился. С вашей помощью!
    11 янв 2016, 01:48
    ilonarigaнаписала 11 января в 01:42

Только боюсь это очень не скоро произойдет. Я сам еще только пятую часть где-то успел посмотреть :)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    11 янв 2016, 02:28
    Так... Выбор по Франции становится неподъемно трудным))) Благодаря вашим заметкам в нашем дружном коллективе начинаются "брожения". Боюсь, при выборе маршрута придется кидать монетку. Ну, надо так надо! Кому сейчас легко?
    11 янв 2016, 10:45
    palt 11 января в 02:28

Срочно перехожу на всякле фуфло и разлагающиеся туши антилоп:)))) Праввда фотографии придется воровать :)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    11 янв 2016, 16:54
    Ага! Вы так это "фуфло" напишите, что тоже придется в планы включать)))
    11 янв 2016, 17:07
    palt 11 января в 16:54

Ага! Вы так это "фуфло" напишите, что тоже придется в планы включать)))

Не, я постараюсь. Только слова паразиты, первосортная банальщина и отборные междометия :)
    11 янв 2016, 11:57
    Много прямо крутых фото стало, похоже камера тебе легла в руку... :)
    11 янв 2016, 12:24
    IFREEнаписал 11 января в 11:57

Много прямо крутых фото стало, похоже камера тебе легла в руку... :)

Прямо много? :)))) Камеру действительно люблю!!! Но объективы покупать не буду :)))))
    11 янв 2016, 12:34
    Ну тогда хоть камеру следующую купи... :) :) :)
    11 янв 2016, 13:04
    IFREEнаписал 11 января в 12:34

Ну тогда хоть камеру следующую купи... :) :) :)

Ну ведь сам же говоришь — в руку легла :) Нельзя коня, да на самой переправе!
    11 янв 2016, 15:46
    Да я шучу конечно, сначала объективы... :)
    12 янв 2016, 19:14
    Запихнула в свою копилку :).
    Аркаш, как я поняла, ты еще не обо всех жемчужинах, перебранных в этой шкатулке, поведал нам в своих заметках?
    12 янв 2016, 19:23
    Lesik1написала 12 января в 19:14

Запихнула в свою копилку :).

Нет, пока только то, на что есть ссылки! Тебе же не срочно :))) А-то могу вечером заметок 7-8 опубликовать :))))
    12 янв 2016, 19:48
    ArkadiyGabнаписал 12 января в 19:23

Не надо так частить :)))) Время еще есть, можно растянуть удовольствие :))
    12 янв 2016, 19:57
    Lesik1написала 12 января в 19:48

Не надо так частить :)))) Время еще есть, можно растянуть удовольствие :))

Тогда, лови первую :))) Обещаю с остальными пока повременить!
  • mmdocent
    mmdocent
    С нами с 21 окт 2010
    14 янв 2016, 10:37
    Великолепно!
    14 янв 2016, 10:40
    mmdocentнаписал 14 января в 10:37

Великолепно!

Спасибо. НО это только обзорка :)
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    14 янв 2016, 18:22
    Обзорка после обжорки — самое то. Можно лениво поставить лайчик и утащить в копилку. Уверен что пригодится
    14 янв 2016, 18:59
    leonid_naiveltнаписал 14 января в 18:22

Как долго ты делал обжорку :))))) Значит есть что, и значит есть сы, а это прекрасно!!! :)))
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    14 янв 2016, 19:04
    Аркаша, я еще не закончил ))) Есть много чего что , кроме сил. И прекрасно все..., вот только что за сы ? )))
    14 янв 2016, 19:15
    leonid_naiveltнаписал 15 января в 04:04

Может это начало слова "сыр"? :))))
    6 фев 2016, 20:24
    ArkadiyGabнаписал 14 января в 17:59

А я по-своему расшифровал: "Есть, что и есть, С(Ы) ЧЕМ" :-))
    14 янв 2016, 19:13
    :)))) У меня леднее время клавиатура начала ненадолго подвисать, а потом печатать, только что запомнила.

СЫ — это вообще не то, что ты подумал :)))) Это С .. Ы (то есть силы)!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    14 янв 2016, 23:34
    Люблю Францию, но и Париж тоже! :-)), а он ждать не любит: изменчив, как ребёнок :-))
    Замечательный обзор! Беру в копилку! Только одна просьба — более крупный масштаб на картах — и даже Франция тогда будет смотреться лучше :-)
    16 янв 2016, 00:06
    Larysa27написала 14 января в 23:34

Велика Франция, а отступать некуда! Места нет!
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    15 янв 2016, 10:40
    !!!
    11 фев 2016, 17:02
    переносить на Париж не буду. Прекрасный маршрут — был в разных частях его в разное время, душевно он мне близок. Бургунское в Бургундии пил!
    11 фев 2016, 17:35
    Donnicoнаписал 11 февраля в 17:02

Ну да! Было странно добавлять в "Париж" заметку, где о самом городе не сказано ни слова :)))