Франция

Seka
С нами с 10 мар 2009

О французских напитках…

27 марта 2009 года|| 3| 19811

Во Францию я ехала с твердым намерением попробовать настоящего французского вина. Но как оказалось, традиционным здесь бывает не только оно и попробовать удалось не только его.

Но начну с вина, конечно. Все мы знаем, с каким трепетом французы относятся к этому благородному напитку. Для них будет настоящим стрессом, если вы вдруг в кафе по незнанию закажите неправильное сочетание сорта вина и блюда.

Еще на подъезде к Парижу, наш гид рассказала нам немного о французских винах, дала несколько советов.

Вообще все французские вина по традиции делятся на красные (rouge), белые (blanc) и розовые (rose). Нам удалось в принципе попробовать все эти виды. Я вообще любитель белого вина, но когда в первый день в Париже мы отправились в самостоятельное плавание на Елисейские поля специально, чтобы посидеть в парижском кафе, мы решили попробовать обязательно розовое. Вино очень приятное и красивое. Домой я привозила бутылочку красного (покупала в Руане, стоимость самая разная, от 6 евро и много выше). А на ужине в Латинском квартале пробовали белое. Я совсем не дегустатор, но вино, по-моему, замечательное.

Другим напитком, что удалось попробовать, опять же на ужине в Латинском квартале, стал кальвадос (Calvados), по-другому – яблочная водка. Это довольно крепкий алкогольный напиток и рассчитан он именно на любителей таких напитков. Нам давали его совсем немного, на пробу.

Напиток под названием «кир» в качестве аперитива (все на том же ужине) очень даже хорош. Это шампанское с ликером, задает отличное настроение.

А вот в Нормандии удалось отведать традиционный здесь напиток – сидр (Cidre). Это слабоалкогольный (5-7 об.%) напиток из яблочного сока. Пробовали его в кафе в городке Онфлёр (бутылка стоила около 6 евро), и потом покупали в аббатстве Сен-Мишель.

Дешёвый ✈️ по направлению Франция