Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Транзитом по Фландрии до Кале. Часть 14

4 сентября 2018 года|| 3| 903

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

5 день, 30 сентября 2006 г. — суббота

Франция напоследок порадовала нас солнечным утром, хорошим завтраком и хорошим настроением. Выглянув в окно рано утром, мы увидели местных жителей, начинающих трудовой день, мамочек, везущих в колясочках деток, и обнаружили наших туристов, гуляющих рядом с памятником. Жаль, что нам не пришло в голову, что гуляние было не просто так, а с определенной целью.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Вечером мы увлеклись рассматриванием памятника, и не заметили, что с другой стороны гостиницы высится красивый собор. Вот его-то и осматривали с утра и фотографировали наши компаньоны. Мы же обнаружили это только после завтрака и погрузки вещей в автобус. Утро встречало нас и провожало колокольным звоном. Немного поразмышляв, мы решили, что пока остальные грузятся в автобус, мы все же успеем добраться до собора, чтобы запечатлеть его. Приблизившись к нему по узкой улочке, мы обнаружили перед ним большой фонтан. Обратно бежали бегом, но все же не мы были последними...

Автор: Hanya

Мы едем по исторической области Фландрия и Лилль — его главный город. Он знаменит тем, что именно там родился выдающийся политический деятель Шарль де Голль.
Шарль де Голль. Фото из и

Шарль де Голль. Фото из интернета

В юности его привлекла карьера военного, и вторую мировую войну он встретил в чине генерала. В 1940 году, после капитуляции Франции, он уехал в Лондон, откуда обратился к французам с призывом продолжить борьбу с фашизмом на стороне Англии. Он создал Национальный Совет Сопротивления и военно-политическую организацию «Свободная Франция».

Несмотря на то, что только 1% французов участвовал в рядах сопротивления, благодаря личному участию Шарля де Голля, Франция приняла участие в коалиции стран-противников фашизма и при разделе Берлина получили под свое влияние ¼ часть. Неудивительно, что после войны Де Голль — национальный герой и участник сопротивления, возглавил правительство в 1945 году. Первый раз его правление было коротким, так как его идея усилить исполнительную власть и сконцентрироваться не на политических, а на экономических и социальных проблемах не нашла отклика.
И только в 1958 с началом освободительной борьбы Алжира за свою независимость Де Голль снова возглавил правительство. В том же году была принята Конституция, усилившая личную власть президента, которую он использовал для укрепления величия Франции. «Страна овдовела» с его смертью в 1970 году, несмотря на то, что пост президента он оставил еще год назад. Из двух одиозные фигур наших европейских друзей-противников из второго фронта, Черчилля и Де Голля, именно последний вызывал в коммунистическом Советском союзе большую любовь и почитание за одну только эскадрилью «Нормандия — Неман».

Памятник летчикам эскадри

Автор: Hanya

Памятник летчикам эскадрильи "Нормандия-Неман" в Полотняном Заводе на месте базирования первого аэродрома легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман». Фото из интернета

Интересная деталь: вдоль всех дорог нигде нельзя делать остановок по желанию, как у нас, за исключением, конечно, аварийных ситуаций. И как альтернатива запрета на остановки, вдоль трасс организованы санитарные стоянки либо просто только с туалетами, либо это прямо целый комплекс из кафе, магазинов, отелей.
За весь наш многокилометровый пробег по Европам только в бывшей социалистической Польше туалеты были платными. Везде, во всех остальных странах считается, что раз ты заехал сюда на стоянку, то, попользовавшись туалетом, ты все же не преминешь и что-то купить или поесть.
И еще как воспоминание из предыдущей поездки — как только мы въехали во Францию, в первом же туалете на стоянке мы смогли не только справить свою нужду, помыть руки, но и побрызгаться туалетной водой (по типу таких банных механических монстров моего детства, плюющихся одеколоном).
Одеколонные агрегаты в СС

Одеколонные агрегаты в СССР. Фото из интернета

Одеколонные агрегаты в СС

Одеколонные агрегаты в СССР. Фото из интернета

У многих из нас сразу родился каламбур, что вот откуда название туалетной воды — это, потому что она используется в туалете. Удивительно, но в этот раз мы такого не встречали.

Оля сообщает нам, что позади у нас уже преодоленное расстояние в 1000 км по территории Германии, впереди — 110 км до г. Кале, где мы сядем на «шатал» и на нем пересечем Ла-Манш.

Пейзаж Фландрии. Фото из

Пейзаж Фландрии. Фото из интернета

Неожиданно на зеленом поле с какими-то посадками мы увидели группу мужчин с ружьями и собаками. Мы решили, что это охота либо на зайцев, либо на лис.

Дешёвый ✈️ по направлению Франция