• Виадук Мийо

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Тур де Франс. Часть вторая

21 декабря 2010 года|| 9| 56524

Эта заметка является частью дневника «Тур де Франс»

30 июля Просыпаемся рано. Едем в Испанию, в город Фигерес (Figueres), где расположен знаменитый музей Сальвадора Дали. Франко-испанская граница - в виде таможенного поста, только полицейских нет. Въезжаем в Испанию. Скоростной лимит на дорогах увеличился на 10 км - теперь можно ехать 100 км/ч. Фигерес всего в нескольких километрах от границы, так что насладиться Испанией не успеваем. Указателей на музей практически нет, но мы, спасибо навигатору, находим цель довольно быстро. Вход 10 евро. 20 с лишним залов. Ну, нужно быть фанатом Дали, чтобы торчать там целый день! Есть моменты, которые мне понравились, но в общем - стоит посетить это место просто для общего развития. Бродили около 2-х часов. За парковку заплатили 3.20 евро.

Фигэрес. Музей Дали

Едем обратно. Держим путь в Мийо (Millau), на самый высокий мост в Европе. По пути заезжаем в Port-Leucate. Курортный городок на косе недалеко от Перпиньяна. Длинные песчаные пляжи. Заруливаем на один из них, паркуем машину на обочине и идем на пляж. Босиком по песку идти не возможно, температура +35, ноги обжигает. Вода теплая и чистая. Купаемся и загораем часа два. Но надо ехать дальше по скучной дороге до Мийо. В пути пару раз останавливаемся, чтобы сделать несколько кадров. В Мийо прибываем около 9-ти вечера. Останавливаемся в кемпинге St. Martin 2*. Владелец по английски знает только «хэллоу», «гуд» и «клоуз». Очень не доволен, что мы приехали после восьми, т.е. тогда, когда ресепшн уже закрыт. Ну, извините, не знали... Я уже собирался обидеться и уйти, но кое-как удалось договориться. Платим 13.60 евро за троих. Ужинаем и заваливаемся спать. Не самый хороший кемпинг - тут наше мнение было единодушным. Ночью, помню, проснулся от стука дождя по палатке, на автомате собрал сушившееся на улице белье и снова завалился спать.
    На спидометре 2186 км.

Виадук Мийо

Виадук Мийо

31 июля (День двух мостов) Выйдя из палатки, обнаруживаю на нашей площадке какой-то трейлер. Француз из трейлера говорит мне, что, типа, все ок, мол, «дормир, дормир», прыгает в отцепленную машину и уезжает.... Я со сна пока еще туго въезжаю, короче, мы так и позавтракали рядом с ним. Сервис, однако... Нина потеряла в душе обручальное кольцо. Пошли на ресепшн. Показали одну руку с кольцом, другую без оного: «пердон а ля душ», - говорю я на чистом французском :). Хозяин наконец догадался о чем речь, крикнул что-то по радио, взял адрес молодоженов на случай, если кольцо найдется. Немного грустные уезжаем.
    Поехали на смотровую площадку виадука. Куча туристов, вид никакой. Мы заметили с высоты виадука дорогу, с которой должен быть неплохой вид, едем туда. Очередной раз спасибо навигатору - находим быстро. А дорога закрыта, по ней ездят только автобусы с туристами. Находим подходящее место, фотографируем, едем дальше. А дальше - серпантин вдоль реки Тарн и умопомрачительные пейзажи. Останавливаемся у деревни Cantobre, высокогорного селения, построенного прямо на камнях. Горные серпантины жутко изматывают. Где-то в районе Le Vigan заправились и закупились в очередном «SuperU». Выехали из города и решили перекусить. Остановились на парковке у обочины, расправились с бутербродами и решили спуститься к реке. А там какой-то француз возится со своей машиной, ключи от которой случайно запер внутри. Пришлось помогать бедолаге. Он нам даже документы показал, что это его машина, чтобы ничего такого не подумали.. Минут десять ковырялись, но добрались-таки до ключей, француз просто распластался в «мерси» и «сэнк ю». Извинялся, что нет виски и в качестве компенсации за потраченное нами время показал отличное местечко, где можно искупаться. Вышли к реке - место действительно просто сказочное. Слева - порог, справа - порог, а посередине - тихая заводь и скалы, с которых можно нырять. Ну, мы и попрыгали там пару часиков. Сбили весь свой график, да и ..... с ним. Отпуск же! Надо наслаждаться жизнью :) ...

Автор: Leprechaun

Отдохнувшие, счастливые и довольные летим в Авиньон (Avignon) на Pont du Gard. Приезжаем туда около 19.30. Паркинг платный. Посмотрели, пофотографировали. И наконец-то выяснили, кто издает то непонятное то ли стрекотание, то ли звон, которые сопровождают нас все путешествие (нашли на стволе дерева огромную цикаду). За паркинг - 5 евро, хотя мы были-то здесь чуть больше часа. Некоторые предприимчивые туристы ставят машину за 2 км на обочине и идут до моста пешком. Едем в Авиньон, в кемпинг. Приезжаем на закате, успеваю сделать пару закатных фото. Кемпинг 2*. Неплохо. Поели, помылись. Пока писал отчет при свете фонаря, в меня со всей дури влетела саранча и тут же, то ли со страху, то ли от перевозбуждения начала рыть ямку и откладывать в нее яйца ( или что там у нее). Снимал на видео и чувствовал себя Николаем Дроздовым. Все - спать. Завтра Марсель. Завтра из Дублина прилетает Настя.
    На спидометре 2412 км.

Понт дю Гар

Понт дю Гар

1 августа Проснулись пораньше, точнее нас разбудили громогласные литовцы, расположившиеся по-соседству.
    Едем в Авиньон. В лучах яркого утреннего солнца любуемся его массивными стенами и башнями. Хотим пройтись по мосту, ведущему через реку в никуда (то ли недостроили его, то ли разрушили частично). Ан, нет, вход платный, а платить уже надоело... Поднимаемся на одну из башен, осматриваем окрестные пейзажи. Но, пора ехать в аэропорт Марселя, встречать Настю. С этого момента отчет пишет она... :) .
    НАСТЯ
    Сегодня в 6 утра проснулась в пасмурном Дублине, в 10 - самолет, а в 13.30 я уже в пышущем жаром Марселе. Плюс 30, сине-зеленое Средиземное море в иллюминаторе, белые скалы, маяк на одиноком островке, ядовито-голубая вода в бассейнах возле многочисленных вилл, пальмы, пальмы, серпантин дороги в горах... Вид сверху просто потрясающий. Приземляемся, народ восторженно аплодирует тому, что не разбились, пессимисты! Спускаюсь по трапу на горячий бетон, обдает жарким воздухом - это Средиземноморье, другая планета :). На выходе долго толкаюсь в калитку, которая никак не хочет открываться, какой-то пацаненок мне помогает. Выхожу с растерянным видом, потому что не вижу встречающих, но подозреваю, что они где-то здесь. А они издалека, спратавшись в стороне на скамейках, уже радостно снимают на видео мое растерянное лицо и улыбаются. Родные и уже загорелые физиономии... :)Быстренько переодеваюсь на паркинге в легкое, летнее, потому что дико жарко. Парковка - 6 евро. Ездим вверх-вниз по Марселю: кучи мусора, бомжи, свалки, запахи, не впечатляет... Абсолютный юг, черные от загара и от природы лица. Покупаю бутерброд, а детеныш еще не осознал, где мы, сидит молча в животике (нам 5 месяцев) :)В Марселе все дома белые и множество скутеров (особенно романтично смотрятся на них девчонки с длинными ногами и влюбленные парочки :)). Да ну нафиг этот бардак! Покидаем город в спешке, катим на природу, хотим купаться, но ближайшие пригороды плотно заставлены машинами... Едем дальше по побережью, в конце-концов вклиниваемся между машин возле самой кромки моря, спускаемся по корявым камням вниз и окунаемся в соленые брызги Средиземного! Полный пип... т.е. воторг: волны, солнце, пена, соль на губах :). Пишу смски родным в Литву и Лондон, пусть завидуют или радуются вместе со мной :)! Загораем на камнях, смотрим на мучения серфингистов, которые пытаются плавать на своих досках при довольно сильном ветре. Час спустя трогаемся на поиски ночлега и еды. Еду находим быстрее: обедаем в неизвестном шоппингцентре (эскалопы - объеденье!!!! Полезная информация: два эскалопа с гарниром, два сока, арбуз - 23 евро). Потом долго и мучительно ищем кемпинг... Уже ночь, здесь темнеет полдесятого. Блуждаем среди огоньков и непонятных знаков, пропускаем повороты из-за тормозящего периодически навигатора. Один кемпинг оказывается в нерабочем виде, чччерт! Последний шанс - оконечность полуострова, городок Giens. Нам повезло! Очкастый долговязый субьект в последнем кемпинге, мешая инглиш с французским, объясняет нам, где можно встать. Забирает Женькины права, чтобы мы не смотались утром без оплаты. Тут шумит ветер, очень сильный ветер, сильная половина нашей четверки пытается поставить палатку, но ее периодически сдувает с места. Наконец, ночлег готов. Спааааать!:)
    На спидометре 2629 км.
    2 августа Аааа, какое жуткое утро! Всю ночь мы с Женькой воевали с матрасом, который сдувался. Потом забили на него, сдули окончательно и спали на одном спальнике, на твердой земле, которая, к счастью, была не холодной. Но все равно удовольствеие то еще. А еще сильный ветер с моря, шумная трасса, проходящая в 100 метрах от палатки, ночные громкие гуляки и т.п. Короче, у меня дико болит голова, да и малыш полночи возмущался нашей возней с матрасом, не давал мне спать... Желания мои предельно примитивны: дико хочу жрать и помыть голову. Ну, вот оно первое утро моего отпуска и путешествия. Надеюсь, дальше будет веселее. Сегодня мы едем в Ниццу и Канны. Сейчас пишу, а над головой дикий голубь завывает. Супруги Аксеновы дрыхнут в соседнем отсеке, Женя валяется рядом, закрыв глаза, наверное спит. Солнце, все еще сильный ветер, машины на трассе...
    Наконец все продрали глаза, поели, собрали барахло в машину и пошли на море. С нашей стороны, где была палатка, дул сильный ветер, поэтому мы решили, что на море будет волна. Но когда по песчаной тропинке с заборчиком из веток, с нависающими соснами, вышли на пляж, оказалось, что на море полный штиль. Пляж просто шикарный: блестящие волны, силуэты гор слева и справа, яхты и катерки на парковке, немного народу, ровный песочек и такое же дно. Мы с Ниной быстренько завалились загорать, а парни пошли в море.
    Море было по колено. Очень долго. И вода холодная почему-то. Пересиливая себя, искупались. Некоторые даже два раза :) (этоя я не о себе). Так провели около полутора часов. Народ прибывал. Какой-то парень привязал свою бедную собаку на солнцепеке возле ограды, собака подумала-подумала и залезла на ту сторону, в бетонный тенек - черт с ним с хозяином, как нибудь сам себя поохраняет! Две девчушки пытались поднять в небо воздушного змея... Старые тетки загорали топлесс :) . Увы, эту идиллию пришлось покинуть. Нас ждал путь в Канны и Ниццу. За кемпинг в общей сложности заплатили 50 евро. Столь высокую цену, мы так поняли, обусловил шикарный пляж, потому как больше там не за что было платить :). Поехали по берегу моря. Шикарный курортный мир, загорелые люди, пляжи, пальмы, кабриолеты и т.п. Ехали долго, пытаясь найти газовые баллончики для плитки. Остановились возле какого-то магазина посреди трассы. Ура, на дверях написано, что такой газ тут есть, но, увы, - перерыв на обед до 14.30. Ждать около часа. Но мы решили дожидаться, потому как неизвестно найдем ли мы еще где-нибудь такой газ, а наш уже заканчивается, и готовить будет не на чем. Прошли пешком до ближайшего супермаркета, накупили еды (целая копченая курица, салат, сок, йогурт, фрукты 3-х видов обошлись всего в 11 евро с копейками. Т.е. полноценно покушали :)) С хавчиком мы завалились в тенек на травку возе парковки, поели, попили, поболтали. Потом сходили за газом и поехали дальше. Пекло нещадно. Через полчаса остановились на каком-то пляжике искупаться. Но опять облом - солнце слишком кусачее, а вода еще холоднее, чем в кемпинге. Чем дальше едем, тем вода все ледянее. Короче, кайфа мало. Окунулись, погрелись, опять окунулись, чтобы сбить жару, опять погрелись, надоело... Быстренько в машину и - дальше. В Каннах (Cannes) кружили по улочкам, шикарным, узким, чисто французским улочкам, пытаясь припарковаться.

Канны

Канны

Наконец возле какого-то костела, наверху холма припарковались на малюсенькой площадке. С холма открывался шикарный вид на Канны, набережную, крыши... Спустились вниз и сразу окунулись в киношность этого знаменитого курорта: стена дома, расписанная сценками из известных фильмов, фото звезд на автобусных остановках, телефонные будки в виде обрывка киноленты и наконец центр Канн - знаменитый зал с красной дорожкой :)Рядом площадь с вмурованными в тротуар отпечатками рук знаменитостей. Народ ходит, смотрит, мы тоже посмотрели и даже померяли ладошки. Я свою сравнила с Брюсом Уиллисом, кажется. Народ фотографировался на затоптанной красной дорожке, наши молодожены тоже сфотались. А больше, собственно, и нечего было смотреть в Каннах, да и к вечеру время шло. Поехали в Ниццу (Nice). Шикарный город, конечно. А вода на самом деле лазурная, нереального какого-то цвета, будто ее хлоркой подкрасили :) Мы долго-долго, очень долго ехали вдоль пляжа, мимо верениц припаркованных машин, мимо роскошных гостиниц, а потом искали нужную улицу , где живут наши земляки. Припарковаться в этом райончике было жутко сложно, но нам повезло. Наконец мы оказались в крохотной квартирке старого пятиэтажного дома с узкими окнами, и не понятно, где радушные хозяева собирались нас положить, ибо даже на полу места практически небыло. А тут еще набежали родственники и многочисленные знакомые земляков, причем, не с нами, а с ними пообщаться. Мы все хотели спать, но нас долго кормили рассказами из жизни эмигрантов (хм...). Еле-еле выяснили, где и как будем спать. Мы с Ниной на кровати, мужчины на полу, а хозяйская дикая камышовая кошка-француженка - с кем понравится...
    На спидометре 2781 км.

3 августа Проснулась под грохот улицы. Открытые окна, шум проезжающих моторов, вентилятор под ухом всю ночь, но выспались, как ни странно, неплохо. Лучше, чем в палатке накануне. Слава пружинным матрасам! :)
    Поели, попили, поболтали с хозяевами и пошли гулять по Ницце. Бодрым шагом по бульвару Гамбетта спустились на променад дезАнгле и окунулись в открыточную Ниццу: лазурные волны, белая набережная, полосатые зонтики, зеленые пальмы.

Ница

Ница

Мы решили тут же освежиться, потому как палило нещадно, и всего за полчаса прогулки по тенечку мы успели взмокнуть и запыхаться. На беплатном галечном пляже покидали свои полотенца и нырнули в воду. Волны швыряли в нас камнями, побив мне ноги, а Пашке глаз, но были освежающе-прохладными, а потому мы загорали и купались, загорали и купались и так до бесконечности. По пляжу шатались продавцы шушу (жареные орешки ) и ароматных ломтиков арбуза, девушки (ура!) загорали топлесс, малышня визжала в волнах, я нахлебалась соленой воды, но Женя меня спас :).
    Далее была прогулка до конца набережной, потом - по старому городу и бесконечное поглощение холодных напитков: просто один за другим, причем все выпитое испарялось в неизвестном направлении, т.к. никаких естественных позывов не возникало. Есть тоже не хотелось... Добравшись до машины, припаркованной полдня бесплатно в крошечном переулке возле бульвара Гамбетта, мы радостно в нее ввалились, включили кондиционер и покатили в сторону Монако. Сильный ветер снаружи и искуственная прохлада внутри салона создавала ощущение прохладной погоды в Ницце, но самом деле за бортом была жарища за 30! В одном месте на горе остановились, чтобы полюбоваться панорамой Ниццы и подыщать потрясающим смолистым, целебным воздухом юга (кивающиеся над головой сосны напомнили мне Крым :)).
    До Монако полдороги ехали в пробке - побережье, пик сезона! Монако, как Монако. Приятно удивили цены! Часовая подземная парковка практически в центре - всего 2.50 евро! Город - набор стереотипов: каскады фонтанов, буйная зелень, белые яхты, блестящие стекла витрин дорогих бутиков, Ламборджини налезают на Феррари, не говоря уже о простеньких Порше, богатые старые дамы дефилируют с собачками, жертвы моды от и до обвешаны громкими ярлыками, князь Альбер II (кажется) - улыбается из каждой витрины, гербы Гримальди повсюду, ну и т.п. Ну и конечно же апофеоз всего этого психоза: казино! Ярмарка тщеславия: дорогущие авто с монакскими, арабскими и прочими номерами, портье на входе, за которым вкусно пахнет деньгами, а вокруг возбужденные туристы всех рас и наций с отвисшими челюстями пытаются запечатлеть это злачное место (чтобы осознавать на старости лет, что жизнь прожита не зря - и я там был! :)). Пашку в шортах и кепке не пустили внутрь, сказали, что с камерой нельзя. Хотя на информационном щите было нарисовано, что только с собаками в казино нельзя :).

Монако

Монако

Мы на все это подивились и вернулись к машине, потому как достопримечательного скульптурного мальчика, которого, по традиции, чтобы что-то там сбылось, нужно подержать за член, мы не нашли, а больше смотреть в Монако было не на что :). На память об этом чудесном месте у нас остались прищепки геральдических расцветок, которые мы купили в супермаркете, чтобы НАКОНЕЦ-то наше белье не улетало с веревок ночью :)...

Дешёвый ✈️ по направлению Франция