29 материалов по 2 объектам,  492 фотографии

Топ авторов страны Французская Гвиана (заморский департамент Франции) помощь
Были в стране Французская Гвиана (заморский департамент Франции)?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Дорожные зарисовки — Французская Гвиана

16 февраля

Прежде, чем начать краткий фото обзор по Французской Гвиане хочу сразу внести ясность по одному географическому моменту в котором сам когда-то путался. Мне было непонятно почему две разные страны, которые я посетил, имеют одинаковое название — Guyana.

Автор: DK1974

Так вот, ранее их было ещё больше. Гвианой назывался целый регион на северо-восточном побережье Южной Америки. В него входили несколько территорий (колоний): Нидерландская Гвиана (теперь это Суринам), Британская Гвиана (Гайана), Венесуэльская или Испанская Гвиана, Бразильская Гвиана (ныне бразильский штат Амапа) и наконец Французская Гвиана.

Автор: DK1974

Сегодня Французская Гвиана является крупнейшим заморским регионом и одновременно департаментом Франции. Общая площадь — 91 тыс. км². Имеет границу с двумя странами: Суринам и Бразилия. Северная часть омывается Атлантическим океаном.

Слева флаг и герб Французской Гвианы. На гербе лодка гружённая золотом указывает на природные богатства территории. 1643 — год когда ФГ была присоединена к Франции.

Автор: DK1974

Сюда наша группа приехала из Суринама. Несколько туристов остались в Парамарибо, поскольку у них не было виз. Чтобы получить её я ездил в Москву в посольство Франции и получал именно заморскую визу. Если есть французский шенген, то это тоже подойдёт.

Автор: DK1974

Сначала на автобусе мы доехали до реки Марони, являющейся границей двух стран. На суринамской станции Альбина прошли таможенные формальности и далее на паромной каноэ поплыли в сторону Французской Гвианы.

Автор: DK1974

Река широкая, берега Марони в основном покрыты тропическими джунглями. Водная дорога заняла минут двадцать.

Автор: DK1974

Гвиану открыли испанцы в 1499 году, но видимо тогда она не привлекла их интереса.

Автор: DK1974

А вот французы наоборот, начали с удовольствием заселяться здесь через 105 лет в 1604 году.

Автор: DK1974

В течение двух веков этой территорией неоднократно пытались завладеть голландцы и англичане.

Автор: DK1974

Окончательно власть Франции над Гвианой утвердилась в 1817 году.

Автор: DK1974

Прошло 196 лет с этого момента и теперь пришла наша очередь ступить на эту редкую, с туристической точки зрения, землю.

Автор: DK1974

Случилось это во втором по величине городе Санкт-Лоран-дю-Марони.

Автор: DK1974

В XVII—XVIII веках побережье реки Марони осваивалось европейскими поселенцами и беглыми рабами из Суринама — бюзинанжами.

Автор: DK1974

Ныне их потомки составляют четыре этнические группы: бони, ндьюка, парамака и сарамака, которые живут в деревнях вокруг города Марони.

Автор: DK1974

Они занимаются сельским хозяйством и другими ремёслами, поддерживая связь через речной транспорт.

Автор: DK1974

Плантационное хозяйство начало здесь развиваться с конца XVII века. Поскольку индейцы отказывались работать на плантациях, французы стали завозить негров-рабов из Африки.

Автор: DK1974

Любопытно, что в первой половине XIX века даже была предпринята попытка создания чайных плантаций в местечке Кав, для чего сюда прибыли 27 китайцев.

Автор: DK1974

Управляющим плантациями должен был стать молодой китайский торговец Кан Гао, личность которого возбудила во Франции значительный интерес. В версальском музее истории Франции висит картина "Кан Гао, китаец из Кайенны". Художник Пьер-Луи Делаваль, 1821 год.

Эксперимент завершился провалом: из 27 прибывших только двое оказались крестьянами, ещё 33 так и не попали в Гвиану, Кан Гао разочаровался в своей миссии и умер, возвращаясь в Азию.

Автор: DK1974

Чтобы закончить с городом Марони вкратце расскажу о его главной достопримечательности.

21 февраля 1858 года тут была основана сельскохозяйственная тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони, названная так в честь Огюста-Лорана Бодена, тогдашнего губернатора Французской Гвианы.

Автор: DK1974

Центр французских колоний для каторжников, куда привозили всех заключенных и рабов, известна благодаря тому, что там содержался французский писатель Анри Шарьер, автор автобиографического романа «Мотылек», повествующем о его аресте и последующем побеге из колонии.

Автор: DK1974

Плохие санитарно-гигиенические условия в тюрьме привели к тому, что в 1867 году император Наполеон III постановил перевести белокожих арестантов в тюрьмы на острове Новая Каледония.

Несмотря на это Сен-Лоран-дю-Марони 15 сентября 1880 года принял статус города-тюрьмы.

Автор: DK1974

Должность мэра была закреплена за директором тюрьмы, который назначал членов муниципальной комиссии.

Сейчас это историческое заведение открыто для всех туристов и на территории даже проводятся различные фестивали. Мы посетили это место История "Мотылька" или главная тюрьма Французской Гвианы

Автор: DK1974

Заморским департаментом Франции Гвиана стала 19 марта 1946 года.

Автор: DK1974

Население региона сегодня составляет почти 250 тыс. человек. Этнический состав: до 70% — негры и мулаты, 12% — европейцы (в основном французы, а также португальцы), 3% индейцы, 15% — бразильцы и потомки выходцев из различных стран Азии (Китая, Индии, Лаоса, Вьетнама и Ливана).

Автор: DK1974

В Французской Гвиане в отличие от ближайших соседей заметна связь со "страной первого мира": повсюду кофе эспрессо, дороги в хорошем состоянии, большинство машин европейские, ну, и главное, национальной валютой является евро.

Автор: DK1974

Двигаясь в сторону столицы мы пересекали ещё как минимум две крупные реки.

Автор: DK1974

Помимо Марони проезжали и останавливались в городах: Тру Пуассон, Синнамари, Куру, Тонат.

Автор: DK1974

Финальной точкой была Кайенна — административный центр Французской Гвианы.

Автор: DK1974

Здесь у нас была обзорная прогулка Знакомьтесь, Кайенна!

Автор: DK1974

Удивила большая очередь в банк, тем более в субботу.

Автор: DK1974

Вот ещё несколько снимков не вошедших в столичный альбом.

Автор: DK1974

Женщины в Гвиане, как и в африканских странах, любят яркую одежду.

Автор: DK1974

Но, в полной мере насладиться этой красотой не получилось, была пасмурная погода.

Центральный рынок.

Автор: DK1974

Фрукты, овощи, зелень — всё как и везде.

Автор: DK1974

Рисунки на рыночных павильонах.

Автор: DK1974

Необычное спортивное граффити на одной из уличных ограждений Кайенны.

Автор: DK1974

Автомобильные номера. Справа логотип региона.

Автор: DK1974

В ресторанах и кафе стоит обратить внимание на вкусное местное разливное и особенно бутылочное пиво.

Автор: DK1974

Я даже домой прихватил одну и потом хорошо провёл с ней вечер, жена была не против:)

Автор: DK1974

В этой удивительной стране мы были два дня.

Автор: DK1974

Помимо вышеперечисленного, запомнилось ещё посещение экзотического зоопарка.

Животным тут очень комфортно. Уникальная флора и фауна Южной Америки

Автор: DK1974

Так же в Французской Гвиане находится знаменитый космодром Куру. Правда нам удалось побывать только в музее Космическая достопримечательность Французской Гвианы

Автор: DK1974

Единственное в обеих Америках европейское континентальное владение мне понравилось.

Автор: DK1974

Здесь есть всё: красивая природа, экзотика, достопримечательности и замечательные колоритные люди. Ну, а дети, как вы видите, просто чудо.

Предыдущие заметки

Дорожные зарисовки - Гайана Дорожные зарисовки - Судан Дорожные зарисовки - Гвинея Дорожные зарисовки - Мали Дорожные зарисовки - ЦАР Дорожные зарисовки - Кот-д'Ивуар ч.1

Автор: DK1974

Дешёвый перелёт по направлению Французская Гвиана (заморский департамент Франции)
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    16 фев, 09:46
    Дима, в любую заморскую территорию Франции можно попасть по Французскому Шенгену длительностью от полугода. При наличии других шенгенов нужно будет получать дополнительную визу заморских территорий Франции.
  • DK1974

• marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    16 фев, 11:56
    Дима, очень интересно! Отдельное спасибо за историческую справку)) Фильм не смотрела, надо будет наверстать
  • acvazul-V2010
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    17 фев, 11:43
    Молодцы! И без полугодового шенгена можно! При двухкратном (иногда такую бяку ставят) тоже возможно слетать Париж — Фор де Франс или Гваделупа или Сен Мартен