• фото из инета
  • еще фото из инета, со ссылочкой в углу, на том сайте и рецепт торта имеется
Фрайбург — вишневый пирог Фрайбург-им-Брайсгау, Германия

41 материал по 25 объектам,  404 фотографии

Были во Фрайбурге?

Фрайбург — вишневый пирог

4 октября 2013 года||24 (15)| 30| 1307925

Вот не нашла я прилагательного для Фрайбурга! То есть не так : нашла, даже слишком много, но каждое по-отдельности сути не отражает. Уютный? Летний? Сладкий? Солнечный? Жизнерадостный? Вот если бы всё это вместе...тут и пришел на ум вишневый пирог.
    А вообще-то с пирогов все и началось, хотя и не вишневых.

Автор: ksushasha

Как только ступили ногой на эти улочки с журчащими вдоль тротуаров ручейками "бэхле"(„Baechle“) и увитые свисающими гирляндами зелени, увидели сидящих за столиками кафе людей, мы ощутили некую южную неторопливость, присущую типичным курортам...Разве Фрайбург — курорт? Вроде бы нет, но какой-то курортный шарм явно присутствовал, или это яркий солнечный день добавил ассоциаций.

Автор: ksushasha

Как бы то ни было, но вместо того, чтобы развернуть карту и сориентироваться в городе, захотелось тут же присоединиться к отдыхающим.
    И мы устремились за столик кафе наедаться пирогами — каждый на свой вкус.

Автор: ksushasha

Только после этого наконец огляделись. Ничего себе! Прямо перед нами — Швабские Ворота (Schwabentor). Я их не вычислила сразу, потому что главная башня упрятана в леса. Впрочем, отойдя чуть дальше и с другого ракурса контуры строения можно "угадать". Башня хоть и не очень старинная, постройки 1901 г., но возведена в стиле 15-го века, а ее нижняя часть сохранилась с 13-го.

Автор: ksushasha

Заглядываю в карту и понимаю, что мы устроились в кафешке на одной из центральных улиц Фрайбурга, улице Оберлинден (Oberlinden). Более того, сама кафешка находится в одном из нескольких чудом сохранившихся подлинных готических домов 14-го века. Чудом, потому что на Фрайбург в 1940 году по ошибке сбросили бомбы немецкие же самолеты. Они летели во Францию, а до нее отсюда — всего 15 километров.
    Обстоятельство, столь завидное сегодня сыграло злую шутку с Фрайбургом. А в 1944 бомбардировка союзников почти уничтожила центр города. Поэтому эти уцелевшие дома на Оберлинден (N 12 — 18) особенно ценны.

Автор: ksushasha

Один из них невозможно не заметить, благодаря ярко раскрашенному фасаду — это старейшая в Германии гостиница «У красного медведя» („Zum Roten Baeren“), ведущая свою историю аж с 1120 года!

Автор: ksushasha

Сделав всего несколько шагов по улице в сторону , где виден шпиль Мюнстера, снова делаем остановку. Справа от нас в темно-желтых стенах бывшего монастыря августинцев-еремитов находится Августинер-музей. Это нельзя пропускать!

Автор: ksushasha

Значение Музея Августинер в культурной и творческой жизни Верхнего Рейна сравнивают с такими музеями, как Музей Унтерлинден в Кольмаре или с коллекцией объектов искусства в Базеле.
    Это одновременно и галерея искусств и этнографический музей, но меня не покидало ощущение, что я в церковном храме, полном сокровищ. Войдя в главный зал, я застыла меж двух рядов темных статуй — это оригиналы скульптур из фрайбургского Мюнстера, а над моей головой вцепились в стены каменными когтями горгульи, тоже подлинные.

Автор: ksushasha

Можно подняться на галерею верхнего этажа и очутиться с горгульями на одном уровне, рассмотреть в деталях.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Музей полон ценных предметов религиозного культа — гобелены, серебро, витражи, резное дерево...

Автор: ksushasha

Глядя на это богатство, как-то особенно остро осознаешь, насколько в средние века сильна была власть церкви и духовенства, посильнее даже, чем королевская.
    У дочери моей, ничего не знающей толком о революционных идеях, в этом музее вырвался искренний протест : " Народ так бедно жил, а они такие богатства запирали в храмы для Б-га !"
    Я представила себя этим самым средневековым нищим народом, которому и нос сунуть нельзя в королевский дворец, зато возможно прийти в собор, и узрев все это великолепие, понять насколько Б-г велик и насколько я, т.е. народ — ничтожен. А что,примерно так ведь оно и работало. Теперь-то мы ходим везде, в храмах, дворцах и музеях, оцениваем, рассуждаем, восхищаемся...

Автор: ksushasha

Ну, это я так, отвлеклась немного. А музей Августинер — отличный, не пропустите!
    После такого музея уже невозможно было оттягивать встречу с главной достопримечательностью — Фрайбургским Мюнстером, и мы поспешили к нему, ни на что больше не отвлекаясь.
    Хотя нет, все же эффектные особняки, в которых раньше жила знать, на улице Herrenstrasse , никак нельзя было обойти вниманием.

Автор: ksushasha

Мюнстер возвышается на Muensterplatz — Соборной площади. Собор тоже каким-то чудом уцелел во время бомбежек.

Автор: ksushasha

Полное его название собор Богоматери (Muenster Unser Lieben Frau). Его возведение длилось 300 лет, с 1200 по 1510 гг. , и как следствие, в его архитектуре присутствуют три стиля: романский, готика и ренессанс. Готика даже представлена в развитии: от ранней до зрелой.
    Восхитительно кружевной, ажурный шпиль Фрайбургского Мюнстера кажется насквозь прозрачным ( тот его кусочек, что мы увидели, ибо опять не повезло, и шпиль прятался в лесах). Стены из розового песчаника имеют теплый и сочный цвет. Честное слово, это добавляет солнца хоть в солнечный, хоть в пасмурный день. Или я это так воспринимаю?
    Потом видела такой же розовый Мюнстер в Базеле — тот же эффект.

Автор: ksushasha

Фрайбургский Мюнстер богато украшен скульптурами. Впрочем, с этими скульптурами, причем подлинниками мы уже близко познакомились в Августинере.
    Еще одно здание на Мюнстерплац неизменно привлекает к себе внимание, это Торговый дом (Kaufhaus). Прекрасный образец поздней готики — ярко красный, с цветной мозаикой черепицы на сказочных эркерах-фонариках.

Автор: ksushasha

Дом построен в 1520 году, он находится в южной части площади.
    Местом отдыха и встреч, и самого большого скопления людей являются два красивейших поздне-готических фонтана. Как я ни старалась, избежать попадания в кадр жующей бутерброды публики, мне это не удалось.

Автор: ksushasha

Еще на Мюнстерплац можно купить керамику и сувениры или просто побродить и полюбоваться красивыми фасадами зданий, окружающих площадь.

Автор: ksushasha

Далее наш путь лежит на улицу Ангела (Engelstrasse ), к востоку от Мюнстерплац , мне интересно посмотреть, как выглядит фрайбургская синагога.
    Здание, понятное дело, современное, постройки 1987 года и смотрится даже экстравагантно на фоне средневекового, заботливо восстановленного окружения.

Автор: ksushasha

Правда, отсюда уже рукой подать до городского вокзала, где современных строений хоть отбавляй. Особенно впечатляет мост — длиннющий, белоснежный и изогнутый.

Автор: ksushasha

Невозможно отказать себе в удовольствии неспешной прогулки по такой роскошной эспланаде. Тем более, что мост приводит нас прямиком в городской парк. Во Фрайбурге парк такой открытый, пронизанный солнцем, с широкими травяными лужайками и нарочито-неряшливыми цветниками.

Автор: ksushasha

Парк раскинулся у подножия горы Шлоссберг (Schlossberg), на которую желающие полюбоваться видом на город, могут подняться на фуникулере ( 6€ на 2013г.)

Автор: ksushasha

На десерт расскажу о забавном совпадении. Дело в том, что заметку эту я писала несколько недель. Название придумалось само и сразу, чисто ассоциативно. А дальше шло медленно, кусками. Я бросала, переключалась на другое, потом добавляла еще абзац... Параллельно много читала о Шварцвальде. И однажды наткнулась на информацию, что фирменным лакомством Черного леса является одноименный вишневый торт. Как я этого не знала раньше и не узнала во время путешествия, теперь поздно сожалеть, будь мы с гидом, он бы сказал. Только я не практикую организованные туры.

фото из инета

фото из инета

еще фото из инета, со ссы

Автор: ksushasha

еще фото из инета, со ссылочкой в углу, на том сайте и рецепт торта имеется

На то, что мало вкусностей мы съели в поездке, пожаловаться никак не могу. Но вот фирменный шоколадно-вишневый торт "Шварцвальд" не пробовали.
    Зато мы знаем каков "на вкус" Фрайбург — вишневый пирог!

Дешёвый ✈️ по направлению Фрайбург-им-Брайсгау
      4 окт 2013, 02:25
      Все понравилось: и название, и город, и заметка, и природа вокруг!:)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 окт 2013, 04:07
      Всё очень вкусно и замечательно красиво ! Спасибо, Оксик....-:)
      4 окт 2013, 11:25
      Вкусная заметка получилась во всех отношениях! ))
      4 окт 2013, 22:38
      Симпатичный во всех отношениях городок. Впрочем, не только он. :)
      4 окт 2013, 23:38
      Спасибо, друзья! Город, правда, очень симпатичный и "вкусный". Одного дня на него мне показалось маловато, но что поделаешь...
    • shopogolik
      shopogolik
      С нами с 27 сен 2012
      4 окт 2013, 23:53
      Город прекрасный, а заметка о нем написана как всегда стильно и красиво, так и хочется скорее туда попасть. К слову о торте Шварцвальд- я его прекрасно знаю и даже пекла. А у нас он называется яр шахор.
      5 окт 2013, 00:09
      shopogolik 4 октября в 21:53

То есть Блэк Форест? Ох, испеки попробовать!
    • Ponyanni
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 окт 2013, 01:01
      мы гуляли по близкому маршруту, практически в тех же местах, но очень мало точек пересечения, как специально — в соседних городах останавливались
      5 окт 2013, 01:19
      Ponyanniнаписала 4 октября в 22:29

Очень здорово !

Спасибо! Да это город такой здоровский, зацепил. :-)
      5 окт 2013, 01:23
      mayaнаписала 4 октября в 23:01

Я думаю, пересеклись по крайней мере в Кельне и Рюдесхайме
      Но гуляли мы и там совсем-совсем по-разному. Такова уж специфика самостоятельных путешествий
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 окт 2013, 02:16
      ksushashaнаписала 4 октября в 23:23

Я думаю, пересеклись по крайней мере в Кельне и Рюдесхайме

еще водопады, но я про них не писала
      5 окт 2013, 17:35
      Как они все похожи, городки этого региона!))
      И даже пироги одинаковые.
      А такой вишневый шварцвальдский пирог пекла мама моей приятельницы (она родом была из тех мест, перед войной в Израиль приехали) по большим праздникам. Там у неё был какой-то секретный ингридиент, типа эссенции.
      Мама умерла, а приятельница пробовала так пирог печь, так у неё ничего и не получилось!(((
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 окт 2013, 18:51
      И правда, похожие, однако их похожесть совсем не надоедливая!
      5 окт 2013, 18:59
      Leolikнаписала 5 октября в 15:35

Как они все похожи, городки этого региона!))
      И даже пироги одинаковые.

Лена, я про конкурс Шварцвальдских тортов читала. Там два года подряд одна немочка молодая побеждает. Ее торт килограмм на 6-7, непонятно как в руках удерживает.
      А тебе значит повезло такой попробовать? А я дурища, в тех краях была, и не знала, другое заказывала ,:-))
      5 окт 2013, 19:02
      maklaiнаписал 5 октября в 16:51

И правда, похожие, однако их похожесть совсем не надоедливая!

Саша, некоторые мои знакомые говорят, что мол сколько можно в Европу ездить, она ВСЯ одинаковая....
      Только у меня другое мнение. Эти городки, как разноцветные жемчужинки, и , да, мне не надоедает :-)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 окт 2013, 19:16
      ksushashaнаписала 6 октября в 00:02

Абсолютно согласен. Мне Европа тоже никак не приедается, хоть и каждую зиму туда подаюсь. Вот и нынче, кажется,...
      5 окт 2013, 19:28
      ksushashaнаписала 5 октября в 16:59

Попробовала, Оксан! Вкусно. Но, он очень трудоемкий. Для меня во всяком случае!)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 окт 2013, 21:23
      Оксана, спасибо, что я , благодаря вам, снова прогулялась по чудесному городу — Фрайбергу, снова полюбовалась Мюнстером, ручейками, бегущими по улицам, разноцветными фасадами домов. От себя хочу добавить, что Фрайбург еще знаменит своим старинным университетом, так что это студенческий город.
      5 окт 2013, 22:23
      Omiteнаписала 5 октября в 19:23

Спасибо, Татьяна!
      Я с огромным удовольствием читала Ваш материал о Фрайбурге. Там как раз и про Университет, и Ратушную площадь, и дом "У Кита" — все то, что не вошло в мою заметку
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 окт 2013, 23:58
      Замечательный город! И мне понравилось, как Вы описали этот "благоуханный край". Оксана, поздравляю! Вы увидели один из прекраснейших соборов Европы. Пусть и в лесах, но всё же!
      А Швабентор вся в лесах? Неужели Святого Георгия не видели? На меня он очень сильное впечатление произвёл. Жаль, если не увидели :-(
      Да, по немецким масштабам, это — большой город. И очень своеобразный.
      И спасибо большое за Музей! Какой Музей! Как жаль, что я его пропустила :-(((
      6 окт 2013, 00:21
      Larysa27написала 5 октября в 21:58

Замечательный город! ....
      Да, по немецким масштабам, это — большой город. И очень своеобразный.
      И спасибо большое за Музей! Какой Музей! Как жаль, что я его пропустила :-(((

От песенок твоих в восторге
      Не слышу лейтенантских шпор,
      Когда мне свят святой Георгий
      Во Фрейбурге, на Швабентор
      Вот с этими строчками Марины Цветаевой, крутившимися в голове, я искала Швабентор.
      И да, не увидела! Но город так очаровал, опьянил даже, что у меня не осталось повода о чем-то сожалеть.
      Музей, Лариса, очень-очень рекомендую. Я оттуда уйти не могла никак, хоть и время поджимало.
      Спасибо Вам за теплый отзыв
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      23 окт 2013, 00:56
      Так все благолепно, приятственно все так!
      23 окт 2013, 01:38
      sestrichkaнаписала 22 октября в 22:56

Так все благолепно, приятственно все так!

Солнечный город, приятный. Спасибо, дорогая