Фредериксбург

1 материал,  8 фотографий

Были во Фредериксбурге?

История по-американски

26 февраля 2012 года||22 (7)| 22| 234426

Эта заметка является частью дневника «Нетуристическая Вирджиния»

Несколько лет назад мы путешествовали по штату Вирджиния. Повод нашей поездки был весьма прозаичный и не туристический — мы искали место для будущего проживания. Не то, что бы нам совсем негде было жить, но мы хотели поменять свое место по нескольким причинам. После подробного изучения всех штатов наш взгляд упал на Вирджинию. Известный, исторический штат на востоке. Прекрасная природа, есть даже Национальный Парк Шенандоа. Есть океанское побережье с пляжами. Относительно недалеко находится столица США — город Вашингтон. В самом штате много уютных городов и разнообразная природа. Попутешествовали мы здесь более недели, но в результате так и не выбрали этот штат. Все бы ничего, но климат не подошел. Неимоверно жаркое лето, что делает проживание здесь для нас невозможным.

Но, несмотря на это, путешествие получилось интересным, хоть и абсолютно не туристическим. Заезжали мы в такие места, куда туристы, особенно иностранные, просто не попадают.

Вот например город Фредериксбург. Город не особо известен, а при этом туристу есть что посмотреть. Небольшой город с населением около 20 000 человек. Довольно уютный, имеющий свою историю, которая даже воплощена в памятниках архитектуры, что для Америки крайняя редкость. Сам город был основан в 1671 году, что для северо-американского континента почти как дохристианская эпоха для Европы. Первые переселенцы в городе были из Германии, что отразилось на его названии. Особое значение город приобрел во время Гражданской войны севера с югом, сейчас недалеко от города находятся мемориальные поля битв. Кроме всего прочего, в городе вырос американский президент Джордж Вашингтон, город до сих пор сохраняет дом-музей, где жила его мать. В центре города сохранились исторические кварталы со зданиями 18-19 века. В городе есть колледж с историческими зданиями, и вообще в нем много зелени.

Приехали мы туда в выходные, которые предшествовали американскому празднику Мемориал День. Эти праздником, приходящимся на последний понедельник мая, официально начинается летний туристический сезон.
    Городские улочки с жилыми домами были уже по-летнему зелеными, тихими и по-воскресному пустыми.

Автор: Rainbow

Временами казалось, что кроме нас никого рядом нет.

Автор: Rainbow

Никого не оказалось на миниатюрной площади с монументом неизвестному нам историческому лицу.

Автор: Rainbow

Заглянули мы на рядом расположенное кладбище, которое было по случаю праздника оформлено и парадоксально, в отличии от города, проявляло признаки жизни.

Автор: Rainbow

Зато в историческом здании Кенмор, построенном в 1770 году явно закончилось какое-то историческое представление.

Автор: Rainbow

Само здание имеет название " Дом на плантации" и в свое время был домом владельца плантации, на которой выращивали табак, пшеницу и кукурузу .Во времена гражданской войны дом служил как госпиталь. В современное время здание охраняется государством как исторический памятник.

Вечерние улицы исторического центра мягко залитые западающим солнем были абсолютно пустынны.

Автор: Rainbow

В абсолютном спокойствии можно было посмотреть здание муниципалитета

И соседние улочки.

Автор: Rainbow

Вот таким оказался небольшой провинциальный город Фредериксбург. Если будете в этих местах, заезжайте — не пожалеете. Познакомитесь с американской глубинкой, куда не ступала нога русского туриста.

Дешёвый ✈️ по направлению Фредериксбург
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 фев 2012, 01:49
      Удивительно, совсем людей нет! А куда спрятались все 20000 населения?
      26 фев 2012, 01:59
      w-belleнаписала 25 февраля в 14:49

Удивительно, совсем людей нет! А куда спрятались все 20000 населения?

Во-первых, был выходной. Во-вторых, это Америка, здесь этот вопрос я задаю постоянно. В -третьих, как ни крути, все равно неизвестно.
      26 фев 2012, 02:30
      Город приятно глаз порадовал, и спасибо за рассказ.
      26 фев 2012, 02:34
      glomusнаписала 25 февраля в 15:30

Город приятно глаз порадовал, и спасибо за рассказ.

Вам спасибо, что читаете. А мне интересно поделиться и рассказать.
      26 фев 2012, 02:41
      Пишите-пишите. С удовольствием читаю (и не я одна).
      Мир большой - весь не обежишь, везде не успеешь. А так каждый напишет, и всё становится ближе.
      26 фев 2012, 04:35
      glomusнаписала 25 февраля в 15:41

Пишите-пишите. С удовольствием читаю (и не я одна).

Здорово сказано.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      26 фев 2012, 09:39
      А меня поразило, что вот так можно ездить по городам американской глубинки и выбирать, с каким из них связать свою жизнь. Здорово! Но не представляю, чтобы такое можно было предпринять в России, такими гвоздями мы тут прибиты к месту...
      26 фев 2012, 19:41
      Lingaнаписала 25 февраля в 22:39

Инга, по-моему это можно сделать не только в Америке, но и в других странах. Просто очень многие люди "прибиты" невидимыми психологическими "гвоздями" - не хотят менять работу, школы для детей, продавать и покупать жилье и поэтому очень немногие решаются на такой кардинальный переезд. А мы захотели взять жизнь в свои руки и выбрать место по своему желанию, то чего не было у наших родителей. И два года искали такое место.
      26 фев 2012, 23:46
      Lingaнаписала 25 февраля в 22:39

Инга, хотя конечно, я не знаю всех российских "гвоздей" и ничуть не умаляю эти сложности. Может быть, я вижу это несколько однобоко, со своей колокольни, вы уж тогда меня извините.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      27 фев 2012, 00:11
      Rainbowнаписала 26 февраля в 23:46

Ну что Вы, Танечка, Вы абсолютно правы. Просто мне кажется, что в Америке легче относятся к перемене мест - это так сказать исторически заведено. В России тоже все можно сменить, деревню на город, город на деревню, по работе, по бизнесу, из-за любви, в конце концов... И мои суждения можно счесть однобокими - я никогда не ездила по стране с такой целью - присмотреть, чтобы остаться, если понравится. Это верх свободы - внутренней, прежде всего. Вот это-то меня и восхитило ))
      27 фев 2012, 02:53
      Lingaнаписала 26 февраля в 13:11

Спасибо за восхищение! Я разделяю Ваше мнение. Но, если бы Вы только знали, сколько людей было удивлено, что мы переехали просто по собственному желанию, потому что нам понравилось. Не по работе, не по семейным причинам, не из-за учебы, а просто так, по собственному выбору. Это вот дополнение к вопросу о внутренней свободе и психологических "гвоздях". Как я наблюдаю, внутри мы все похожи, даже более, чем думаем.
      26 фев 2012, 20:17
      Rainbowнаписала 26 февраля в 19:41

Мне кажется, очень точно сказано.
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      26 фев 2012, 10:09
      Вы написали: "неимоверно жаркое лето"... Это насколько? Зелень вокруг такого впечатления не производит.
      26 фев 2012, 19:48
      Astнаписал 25 февраля в 23:09

Да, зелени было много, и мы тоже сначала на это подкупились. А летом здесь жара зашкаливает за + 40. В Вирджинии вообще очень жарко и влажно, дышать невозможно, многие почти не выходят из домов с кондиционерами. Надо также учитывать, что в Западном полушарии вообще жарче, и в США намного теплее климат, чем например в Европе. На Европу и Россию похожа по климату Канада. А Вирджиния находится примерно на уровне южной Италии или Турции.
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      26 фев 2012, 21:27
      Rainbowнаписала 26 февраля в 19:48

Класс! Самое то. У нас в Астрахани если летом температура меньше чем +32, то все ворчат: "Какое холодное лето!"
      26 фев 2012, 21:57
      Astнаписал 26 февраля в 10:27

Сила привычки наверное. Но я длительную жару плохо переношу.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 фев 2012, 10:12
      Помню первые впечатления от американской глубинки - поражает отсутствие людей на улицах и отсутствие пешеходных дорожек вдоль дорог. Хотя, в этом городе дорожки, вроде, есть.
      26 фев 2012, 19:49
      ivankutchinнаписал 25 февраля в 23:12

Это очень точно подмечено, поражает не только в глубинке, но и по всей Америке. Туристы в основном судят по Нью-Йорку или Вашингтону, но это не показатель. Здесь правдв были тротуары, так как это -исторический город.
      24 фев 2016, 22:36
      Интересный материал. Где ещё такую глубинку увидишь и как познакомишься?
      Спасибо, Таня
      25 фев 2016, 02:51
      ksushashaнаписала 24 февраля в 12:36

Интересный материал. Где ещё такую глубинку увидишь и как познакомишься?
      Спасибо, Таня

Это уже так давно было. Мы тогда жилье искали. Там еще и продолжение есть, и окончание.
      25 фев 2016, 03:05
      Rainbowнаписала 25 февраля в 00:51

Да, я нашла весь дневник, завтра ещё почитаю
      25 фев 2016, 03:09
      ksushashaнаписала 24 февраля в 17:05

Да, я нашла весь дневник, завтра ещё почитаю

Ого! Мы тогда делали мало фоток, все больше для себя по жилью итд.