Адмирал из пустыни Фредериксбург, CША

3 материалa,  44 фотографии

Были во Фредериксбурге?

Адмирал из пустыни

10 июня 2013 года||20 (13)| 19| 155822

Самое большое здание в городке Фредерикбург Маленький техасский город с сильным немецким акцентом, расположенном в крайне безводной местности – это, как не странно, музей Тихоокеанской войны.

Автор: chedty

Это он с парадной стороны так застенчиво и мило выглядит. Задняя сторона рядом с парковкой, выглядит совершено иначе. Американцы любят старину, но не настолько что бы создавать себе неудобства.

Автор: chedty

Музей построен в городе конечно не случайно. Во Фредеркскбурге родился самый великий американский адмирал Честер Нимиц.

Автор: chedty

Адмиральского будущего ничего не предвещало. Отец погиб еще до рождения Честера. Жили с матерью бедно, не голодали, но ботинок не было. Здорово помогал дед бывший моряк. Вдохновленный рассказами деда о море, Честер решил стать военным моряком, хотя для него это было тяжелее чем для других детей. В Техасской морской академии преподавали на английском, а в школе где учился Честер на немецком. Уперся, каждый день ходил в соседнюю деревню говорить по английски, выучил. Академию закончил с отличием, хотя как ни странно в заключении отмечались его технические, а не организационные способности. Технические так технически, пригодилось и свободное владение немецким языком, отправили учиться и шпионить в Германию.

К началу Первой Мировой успел прослыть супер экспертом по двигателям, но тут стало не до наладки двигателей. Весь офицерский состав на корабли и вперед, англичане не удержали немецкий флот и он прорвался в Атлантический океан, началась «большая бойня», немцы без разбора топили пассажирские суда. Отличился наградили, повысили.

Автор: chedty

Командующим Тихоокеанским флотом был назначен через неделю после Перл Харбора. Во всем американском Тихоокеанском флоте не нашлось целого линейного корабля, что бы официально, согласно традиции, принять полномочия на его борту. Вступление в должность проводилось на палубе подводной лодки. Вот тут уже по серьезному впрягся. Да не он один впрягся, Америка окрысилась, так она еще по морде не получала, включился весь колоссальный экономический, научный и инженерный потенциал.

Автор: chedty

Полугодовую годовщину Перл Харбора Нимиц отметил тризной у атолла Мидвей утопив четыре японских авианосца. Причем по всем формальным параметрам японский флот на тот момент существенно превосходил американский. Более того японцы до поры до времени думали, что это они выследили и вот вот отправят ко дну жалкие остатки американского флота. В музее показано почему этого не случилось и как Нимиц неожиданным маневром поймал великого японского адмирала Ямамото.

Автор: chedty

Вот здесь на капитанском мостике Астории есть свободное место, становись рядом с капитаном Флетчером и вперед от вашей атаки зависит исход сражения. В щели и перископы ты видишь то что видел Флетчер тогда 7 июня 1942 года, четко слышны его команды, переговоры с летчиками, сообщения наблюдателей, голос ровный спокойный, мат подчищен.

Автор: chedty

Команда Нимица и тяжелый крейсер Флетчера пошел в атаку. Красавица Астория – последний резерв Нимица. Прямо по курсу Хирайу, единственный оставшийся боеспособным японский авианосец, а там справа завалился на борт искалеченный и потерявший ход американский авианосец Йорктаун если не успеешь Хирайу добьет его. Торпеды к бою!!! Огонь из всех орудий!!! Есть Хирайу горит!!! Видно что самолеты с Йорктауна продолжают бой и прикрывают Асторию, но садиться им уже не куда палуба Йорктауна стоит под двадцать градусов. Все у одного за другим кончается горючее уходят в сторону и прыгают с парашютами.

Автор: chedty

Хороший музей, даже я завелся, мальчишки так и вовсе «разгорячились», надо бы и нашей стране как то по ярче что ли подвиг, который наши деды совершили отразить, ну хотя бы на уровне техасской деревни. Кстати не забыли здесь и про союзников.

Автор: chedty

В музее масса всяких интересных вещей для любителей военной техники: зенитные и торпедные установки, самолеты, пушки, самурайские мечи и даже первая атомная подводная лодка.

Автор: chedty

Лазали с Димкой по всем этим пушкам полдня и только потом заметили, что вежливой Ирише уже совсем интересно, пришлось опять бросать все свои важные дела и развлекать ее:)

Автор: chedty

Кроме «столицы» Тихоокеанского флота у Фредериксбурга есть еще один столичный статус. Он персиковая столица. Сотни километров вокруг города покрыты персиковыми садами. Люди специально ездят сюда весной фотографировать цветущие сады. Мы ребята практичные и решили приехать летом и безо всякого фотографирования наесться впрок персиков прямо с дерева. Скажу я вам по секрету – это совсем не тот фрукт, который мы привыкли покупать в магазине.

Автор: chedty

Хотеть то мы хотели, но приехали рановато, хозяин сада только начинал оборудовать свой ларек, рядом с садом и честно признался, что персики сейчас на той стадии зрелости, что ими хорошо бросаться. Крепкие, зверя на смерть бьют. Увидев как мы расстроились, подарил нам помидоры с грядки, а нам по фонарю нет персиков, помидоры трескаем.

Тоже хорошая вещь.

Дешёвый ✈️ по направлению Фредериксбург
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 июн 2013, 10:09
      Интересно!
      10 июн 2013, 11:30
      Да, для мальчишек отличное место, где можно представить себя адмиралом!
      10 июн 2013, 11:59
      Мужа бы моего сюда:))
      10 июн 2013, 13:21
      "голос ровный спокойный, мат подчищен." — отлично!
      10 июн 2013, 13:23
      С женами всегда так, причем, чем больше они взрослеют, тем чаще приходится " бросать все свои важные дела и развлекать ее:)"
    • Viktor-Viktor

Интересно!

Спасибо!
      10 июн 2013, 16:49
      Nina__Pastuhova 10 июня в 11:30

Да, для мальчишек отличное место, где можно представить себя адмиралом!

Мне кажется, что это полезно. Могила не известного солдата — это важно, но в глазах ребенка с подвигом ничего общего не имеет. Что то динамичное и интерактивное тоже нужно.
      10 июн 2013, 16:57
      Norisfoxнаписала 10 июня в 11:59

Мужа бы моего сюда:))

Мужикам очень интересно. Они все себя стратегами считают:), а здесь показана вся динамика морских сражений. Кроме этого военная техника прекрасно представлена.
      10 июн 2013, 16:59
      Shcheнаписал 10 июня в 13:21

"голос ровный спокойный, мат подчищен." — отлично!

Там перед словом "японцы" и после "быстрее" постоянно идет пауза:)
      10 июн 2013, 17:01
      Shcheнаписал 10 июня в 13:23

Паша, может это к лучшему, по молодости у них может возникнуть крамольная мысль по развлекаться без нас:)
      10 июн 2013, 17:48

• Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 июн 2013, 21:09
      Красиво...., но я бы не промахнулся;)))
      10 июн 2013, 21:35
      Ozickнаписал 10 июня в 21:09

Красиво...., но я бы не промахнулся;)))

Ждал твой комментарий:)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 июн 2013, 00:33
      chedtyнаписал 10 июня в 21:35

Ждал твой комментарий:)

Это конечно жуткая шутка, но я тоже рад.....:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 июн 2013, 03:00
      я б сама на пушке покрутилась:), правда минут 5-10, не больше.
      А про судью отдельный рассказ?
      11 июн 2013, 03:42
      mayaнаписала 11 июня в 03:00

я б сама на пушке покрутилась:), правда минут 5-10, не больше.
      А про судью отдельный рассказ?

Судья вообще то довольно далеко жил в Пекосе, можно написать серию, что типа "Путешествие по маленьким городам Техаса" с судьей Бимом, продавцом дождя Постом, Великим вождем команчей Паркером и прочими. Народец колоритный был, в Америку убегали из Европы, а в Техас из Америки, особенно с учетом того что Президент Сэм Хьюстон в Штатах в розыске был.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 июн 2013, 18:23
      chedtyнаписал 11 июня в 00:42

Хотелось бы. Неизвестно, когда я смогу поехать по маленьким городам Америки, и смогу ли вообще.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 июн 2013, 10:33
      Отличный музей и действительно нам бы подобных музеев не помешало, а то дети уже о подвигах дедов и прадедов забывать стали!