Деревня для открытки, или о создании стереотипов о Канаде Френч-Риве, Канада

Френч-Риве

Френч-Риве

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Френч-Риве?

Деревня для открытки, или о создании стереотипов о Канаде

28 декабря 2014 года||

Эта заметка является частью дневников «Набережные, пляжи, бухты, заливы»«Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Рекламщики, фотографы, журналисты... они зарабатывают деньги, создавая для нас, потребителей, красивую картинку и красивым текстом, в котором над существительными преобладают эпитеты — прилагательные. Где-то мельком глянешь на такое-вот фото

Автор: Shche

и каким-то образом прочтешь, что это деревня на Острове Принца Эдуарда в Восточной Канаде, и все, у тебя возникнет устойчивая уверенность, что это прекрасный остров и живописными поселками за каждым поворотом... а как иначе, я же сам видел!

Главное, что в принципе все так и есть, вот только деревенька такая может быть одна, а остров большой, живописный но... не из твоей личной иллюзии. А главное, дай-то бог вообще найти то, или хотя бы похожее на то, что соответствует личному стереотипу. Ведь даже всезнающий Гугл знает вот это конкретное место под названием French River, но на своей карте не отображает — уж больно маленькое здесь поселение

Автор: Shche

Я приведу текст, который я сфотографировал со смотровой площадки на это местечко. Даже не большого знания языка ясно, что здесь просто сконцентрирована вся красота провинции, так сказать "живопись, достаточно одной таблэтки"

Автор: Shche

Первое фото этого материала было сделано уже после посещения деревеньки. Знакомство состоялось чуть раньше. Нам повезло просто случайно проехать мимо. Вернее так, проезжая мимо, мы заметили бухту с яркими домиками

Автор: Shche

Что-то подсказало нам свернуть с трассы и подъехать к берегу залива. По-моему, у Виктора возникло желание проверить местечко на предмет отведать свежего лобстера, но, что бы это ни было, желание оказалось зачетным. Напротив, на другом берегу, то же виднелась маленькая деревушка. Такая же традиционная, в которой живут не менее прекрасные люди... но не добирает в одном компоненте — живописности... и о ней уже никто не напишет "зе бест", или "соу бьютифул".

Автор: Shche

Да ладно, раз уж мы во Френч-Риве, то давайте о ней. Здесь на окраине есть действующий маяк. Маяки — это какой-то особенный род достопримечательностей, к которому почему-то тянет, которые всегда отмечены на картах, даже автомобильных:), но, посещение их, лично у меня вызывает смешанное чувство, типа "а что, собственно я ожидал еще увидеть?" Но они красивы — не отнять...

Автор: Shche

А еще в деревне есть... ну, пожалуй что только дома. В общем, не было бы домов — не было бы и деревни, но... В общем, я уже запутался, в попытке как-то узаконить следующее фото пары домиков, но действительно, больше тут снимать было не чего:)

Автор: Shche

Мы вернулись на трассу, я даже в окно авто решил закрепить красивый вид, который заставил нас с этой трассы съехать

Автор: Shche

И не было бы этого материала, и даже упоминания (и узнавания) названия этой деревеньки (те пяток фото я разместил бы в материале, которые я классифицирую для себя словом "оливье", а подписываю типа"правдивые картинки острова...", и такой материал позже обязательно будет), если бы кто-то когда-то не сфотографировал бы ее примерно от сюда примерно так

Автор: Shche

А потом это фото стало визиткой региона, на трассе сделали съезд для пары машин, поставили пару щитов: тот, что на второй фотке и этот, рекламный ...

Автор: Shche

Что же, далековато, но зато вид какой! Лучший на острове!

Автор: Shche

Нет, я не утрирую. Реально, лично нам более живописного городка не встретилось, хотя, может он и есть. И я рад, что наш маршрут во многом случайно, но прошел именно здесь. Если мне понадобиться для чего-то десяток красивых канадских картинок — эта легко попадет в их число. И зрители того десятка создадут себе мощный стереотип о неземной красоте канадской природы...

А красота и вправду не земная! И сейчас я это просто покажу, как говорится не сходя с места. Сфотографировали "открытку", давайте просто посмотрим вокруг. Вот соединение залива с проливом Святого Лаврентия

Автор: Shche

Вот сам залив, в котором видно, что выращивают устриц

Автор: Shche

А кругом типичная панорама этой местности. Красивая, не навязчивая... настоящая!

Дешёвый ✈️ по направлению Френч-Риве
      28 дек 2014, 00:06
      Пикчереск!
      28 дек 2014, 00:08
      Donnicoнаписал 27 декабря в 23:06

Пикчереск!

Хорошее слово:))) Сперва почел — подумал что кот по клаве прошелся:)
      28 дек 2014, 03:23
      На северный Вермонт похоже. Паша, приезжац к нам, посмотреть на наши деревни, они не хуже!
      28 дек 2014, 08:37
      Rainbowнаписала 28 декабря в 02:23

Они стопудово лучше... и, уверен, не одна:))
      29 дек 2014, 05:19
      Shcheнаписал 27 декабря в 22:37

Они стопудово лучше... и, уверен, не одна:))

Эта действительно красивая по трём причинам — цветные домики, колоритный рельеф и наличие озера.
      По всем этим показателям похоже на приграничные с Канадой районы Новой Англии, поэтому я вспомнила Вермонт.
      Но и у нас не хуже есть, и не одна, это точно. Да и Вермонт у нас под боком, а там вообще одни только деревни, т.е. фермы.
      29 дек 2014, 06:42
      Широки канадские просторы!)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 дек 2014, 18:39
      Как по разному и с разным сервисом в жизни, в зависимости от своей культуры, живут в сельской местности люди на одних и тех же широтах — в Канаде, Скандинавии и России.
      29 дек 2014, 19:06
      Leolikнаписала 29 декабря в 05:42

Широки канадские просторы!)

Остров Принца Эдуарда — самая густонаселенная провинция Канады! Представить теперь, какие просторы на материковой части страны
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      30 дек 2014, 15:55
      На самом деле красивое можно увидеть везде: стоит только захотеть. Особенно если не ограничиваться только открыточными видами)
      30 дек 2014, 16:05
      escargonнаписала 30 декабря в 14:55

Святая правда! Но открыточные виды — это изюм!:))