Колледж Фура — Бей Фритаун, Сьерра-Леоне

• fbcusl.8k.com
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Старейший университет Западной Африки

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    10 ноября 2016 года||
    | 20| 211913
    Путешествуя по столице Сьерра-Леоне мы посетили несколько необычных мест, например старый маяк Хранитель фритаунского маяка. Следующая остановка меня порадовала не меньше Железнодорожный музей с африканской душой.

После города Конакри (столица Гвинеи) я не ожидал увидеть здесь подобные приличные и познавательные объекты Скульптурный мир Сьерра-Леоне.

Когда наш гид привёз к очередной достопримечательности я сильно удивился зачем он это сделал.

Автор: DK1974

Мы уже давно не студенты и поэтому непонятно для чего оказались на территории действующего колледжа в окружении учащейся молодёжи.

Автор: DK1974

Только сегодня, прочитав информацию, я понял, что это значимый объект как Фритауна так и всей страны.

Колледж Фура-Бей расположен в районе горы Ауреол. Общая площадь огромная (на карте обведена красным пунктиром).

Автор: DK1974

Основанный 18 февраля 1827 года, он является старейшим университетом в Западной Африке. Изначально он создавался миссионерами для подготовки священников из числа местного населения при поддержке Чарльза МакКарти, губернатора Сьерра-Леоне.

Университет сыграл ключевую роль в колониальной истории страны. Самый первый студент учебного заведения, Сэмюэл Кроутер, был первым англиканским епископом Нигерии (с 1864 года), переводчиком Библии на язык йоруба.

Автор: DK1974

Уже в XIX веке Фритаун превратился в западноафриканский центр распространения европейской культуры. Креольская община дала стране известных учёных, включая историков А. Сибторпе и Джеймса Африкануса Хортона. Среди современных представителей интеллектуальной элиты заслуживают упоминания биохимик Дейвисон Никол и писатель Уильям Контон. Эти и многие другие люди учились в Фура-Бей.

Автор: DK1974

В 1967 году колледж стал частью единой образовательной системы страны. На территории учебного комплекса находятся институты: биологии моря и океанографии; африканских исследований; демографических исследований; библиотечного и архивного исследований, массовых коммуникаций.

Автор: DK1974

Сам колледж имеет факультеты: искусства; инженерный; теоретической и прикладной наук; социальных наук и права.

Автор: DK1974

После 1988 года здания колледжа и некоторых других средних учебных заведений были разрушены. Многие школы не функционировали из-за студенческих волнений, забастовок преподавателей и общей политической нестабильности.

Автор: DK1974

Некоторые здания действительно старые, но территория чистая и ухоженная.

Автор: DK1974

Тут растёт немало древних огромных деревьев.

Автор: DK1974

Я заглянул в несколько корпусов, при этом фото делать постеснялся. На меня и так все студенты смотрели косо.

Автор: DK1974

Фотографировал в основном таблички.

Автор: DK1974

А это памятник Джону Кеннеди рядом с одноимённым корпусом.

Автор: DK1974

Поскольку нам тогда было не очень здесь интересно, мы пошли дальше и буквально через пару минут оказались среди красивой природы.

Автор: DK1974

Гид сказал, что это "Парк мира", принадлежащий колледжу.

Автор: DK1974

В этом ботаническом саду мне понравилось больше.

Автор: DK1974

Колледж и парк расположены почти в центре большого города, но было ощущение, что я попал в дикий тропический лес.

Автор: DK1974

Пару раз видел даже экзотических птичек.

Автор: DK1974

Рядом с парком течёт речушка и народ стирает тут свои вещи.

Автор: DK1974

Думаю, что это жители соседних домов. Скорее всего они так же подрабатывая ухаживают за общественным садом.

Автор: DK1974

Может часть из них сами студенты.

Автор: DK1974

Мы с ними не общались, но несколько сувенирных брелков решили подарить.

Автор: DK1974

Баки с чистой водой. Это в Африке святое.

Автор: DK1974

Сделав несколько последних кадров мы продолжили знакомство с Фритауном.

Автор: DK1974

P.S. Позже была ещё одна встреча с образовательным учреждением столицы.

Автор: DK1974

На этот раз школа девочек. Безусловно, в этом месте интереснее и атмосфернее, но свою дочь сюда я бы точно учиться не отдал. Меня смутил преподаватель мужчина с розгами в руках:)

Предыдущие заметки

Собор Святого Георгия или где прикоснуться к королеве
    Спортивный закат или энергетика фритаунского пляжа
    Такугама - заповедник наших близких родственников
    Где во Фритауне на мгновение можно стать счастливым
    Пазлы города Фритаун
    Обычные люди - Фритаун