• Слева фото, которое я нашел в интернете, справа мое.
  • Старая открытка и марка, выпущенная в 1959 году.
Хранитель фритаунского маяка Фритаун, Сьерра-Леоне

Фритаун

Фритаун

DK1974 178

Хранитель фритаунского маяка

3 марта 2014 года||8 (5)| 19| 381421

Про фритаунский маяк, я думаю, знает мало туристов, приезжающих в Сьерра-Леоне. В тех не многих источниках про достопримечательности страны, которые я изучал в интернете до поездки, про маяк нет ни слова. О нем я узнал случайно, прочитав рассказ одного путешественника. Об этом месте он написал только пару строк.
    "В северо-западной части Фритауна "Абердин" находится маяк Cape Sierra Leone Lighthouse, построенный португальцами в 1812 году. Он был восстановлен в 2010 году. Отсюда открывается завораживающий панорамный вид на Атлантический океан".

Автор: DK1974

Позже я нашел еще одну заметку уже на английском языке, где указан этот же год постройки. Получается, что это один из старейших маяков в Африке.

Старая открытка и марка,

Автор: DK1974

Старая открытка и марка, выпущенная в 1959 году.

Для меня любой маяк это уже, в принципе, романтичное место, поэтому я обязательно хотел сюда попасть. Я попросил нашего водителя отвезти меня и моего товарища в район Абердин. Проехав по жилым улочкам города, мы выехали на самую оконечность небольшого полуострова.

Автор: DK1974

Визуально маяк меня не впечатлил. Рядом с ним было несколько таких же маленьких домиков. Из одного вышел мужчина, на которого я подумал, что это местный попрошайка. Он показал жестом, чтобы мы шли за ним. Я еще тогда подумал, что придется понапрасну дать ему несколько долларов. Но на нашу удачу им оказался хранитель маяка, который, кстати, был закрыт. Люблю такие моменты, они случаются крайне редко. Это когда только для тебя открывают какую-нибудь старую церквушку или маяк на берегу Атлантического океана.

Автор: DK1974

Действительно, до 2010 года маяк был в упадочном состоянии. Но несколько лет назад его покрасили снаружи и внутри, заменили часть деталей.

Слева фото, которое я наш

Автор: DK1974

Слева фото, которое я нашел в интернете, справа мое.

При этом все его первоначальные крупные части остались на месте. Даже сохранились таблички. Но думаю, что они уже вторичные, поскольку на одной из них было написано Birmingham, а это уже не Португалия:)
    По винтовой лестнице мы поднялись на самый верх.

Автор: DK1974

Оттуда я сделал несколько кадров окрестностей. Потом мы решили просто постоять немного, чтобы насладиться океанским простором и воздухом.

Автор: DK1974

Вот дорога, ведущая к маяку.

Автор: DK1974

Далее мы пошли в служебное помещение, в котором работает хранитель маяка.

Автор: DK1974

Там мы увидели тетрадь, в которой посетители оставляли свои пожелания и автографы. Мы решили оставить и свои тоже. Сначала, я написал на английском название нашей страны, наименования городов (Москва и Тула), благодарность из трех слов и наши фамилии. Мой друг решил написать несколько фраз на русском. На этом языке там пока не было ни одной записи.

Автор: DK1974

Перед уходом мы дали немного денег в качестве благодарности нашему "маяковому гиду" и еще я подарил ему брелок, который он тут же повесил на свои ключи. Теперь кусочек России есть и в этом далеком африканском городе.

Автор: DK1974

P.S. Здесь вы можете посмотреть на более крупный маяк, расположенный в другой африканской стране. Там я пока еще не был, но зато я видел один из самых известных маяков континента. Это было вот в этом месте Мыс Кейп-Пойнт и Мыс Доброй Надежды.
    Так же я был в африканском городе, где в древности находился самый знаменитый маяк мира Северный город южной страны

Дешёвый ✈️ по направлению Фритаун
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      4 мар 2014, 11:20
      Неожиданные встречи, иногда не менее интересны ,чем ожидаемые ,запланированные достопримечательности. Понравилась Ваша подборка о Западной Африке, тем более , что сам туда пока не добрался. Если позволите добавлю Вас в друзья.
      4 мар 2014, 12:04
      leonid_naiveltнаписал 4 марта в 11:20

Новые друзья это всегда хорошо! По Фритауну и Конакри еще будет много заметок, так что заходите иногда в гости. В июне так же впервые планирую посетить уже центральную часть Африки.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2014, 12:51
      Казалось бы, такое незначительное событие. Но из таких вот и складывается впечатление о путешествии.
      4 мар 2014, 14:13
      Да мы там были всего пол часа, а эффект на пол дня:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 мар 2014, 18:03
      Какой, Вы, Дмитрий щедрый...на пляже конфеты, на маяке брелок)))))) Настоящее русское хлебосольство!
      5 мар 2014, 10:54
      Интересно! Маленький кусочек, а впечатление составил.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 мая 2016, 14:41
      Я тоже очень люблю маяки, сколько хранитель попросил на ручку?
      2 мая 2016, 15:31
      Darettaнаписала 2 мая в 14:41

Я тоже очень люблю маяки, сколько хранитель попросил на ручку?

Уже и не помню, не более 5-10 долларов.