Пазлы города Фритаун Фритаун, Сьерра-Леоне

DK1974 178

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Пазлы города Фритаун

Перед тем, как полноценно познакомить вас с этой столицей, предлагаю обратить внимание на её детальные фрагменты, встретившиеся мне на пути.

Автор: DK1974

В каждом городе я люблю снимать почти все подряд. Но, фотографировать детали, вернее их подмечать — мне нравится больше всего. Особенно те, которых в общей картине сразу и не видно.

Автор: DK1974

Многие кадры по отдельности не представляют большого интереса и не несут никакого сюжетного смысла.

Автор: DK1974

Они как перемешенные пазлы большого рисунка. Стоит их сложить вместе (причем в отличие от картонных не важно в каком порядке) и перед мною возникает общая картина города.

Автор: DK1974

Деталями могут быть даже люди.

Автор: DK1974

В Фритауне много женщин продают на дорогах воду, сладости и другие товары.

Автор: DK1974

Не брезгуют этим промыслом и мужчины.

Автор: DK1974

Очень часто в мой объектив попадают памятники.

Автор: DK1974

Что любопытно в 90% случаев я понятия не имею кому они посвящены и даже не спрашиваю про них у местных гидов.

Автор: DK1974

Как правило я дублирую еще общий кадр, где видны имена и потом дома, не спеша изучаю биографию того или иного человека.

Автор: DK1974

Вот, например, две известных личности в Сьерра-Леоне.
    Слева: Siaka Probyn Stevens (1905-1988) — третий премьер-министр Сьерра-Леоне с 1967 по 1971 и первый президент этой страны с 1971 по 1985. Говорят был диктатором.

Справа: Sir Milton Augustus Strieby Margai (1895 -1964) — первый премьер-министр Сьерра-Леоне. Он был главным архитектором постколониальной конституции и привел свою нацию к независимости в 1961 году.

Автор: DK1974

В Африке на улицах часто можно увидеть граффити.

Автор: DK1974

Обычно с помощью рисунков владельцы небольших заведений обозначают направление своего бизнеса.

Автор: DK1974

Это, конечно, дешевле, чем заказать современную вывеску. Особенно если сам умеешь рисовать.

Автор: DK1974

Недорогих уличных кафе здесь много. Но они явно не подходят капризным европейским туристам:)

Автор: DK1974

Красивых граффити в этот раз я особо не видел.

Автор: DK1974

В одном месте понравилась небольшая стена с портретами.

Автор: DK1974

Нескольких всемирно известных темнокожих персонажей я узнал. В основном это музыканты.

Запомнились объемные изображения.

Автор: DK1974

Их я видел в центре города.

Автор: DK1974

Так же там много скульптур.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что я уже писал об этом месте несколько памятников я дублирую крупным планом Скульптурный мир Сьерра-Леоне

Автор: DK1974

Напоследок еще пять фритаунских пазлов.

Поскольку столица находится на побережье океана — рыбацкие лодки здесь обязательный атрибут.

Автор: DK1974

А это одна из самых популярных на континенте игр для детей из бедных семей. Обычно они целыми днями катают маленькие колеса от мопедов и велосипедов. Этому мальчугану повезло — он отхватил резину от автомобиля.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что это столица тут можно увидеть детали так же и сельской жизни.

Автор: DK1974

Натюрморт ниже я снял на ходу из машины. Поэтому влезло не все и резкость подвела. Меня удивило то, что рядом с школьными рюкзаками продавался и этот красивый предмет. Я сразу же вспомнил одну из крылатых фраз советских учителей: "А голову ты дома не забыл?"

Наверное, один из таких, измученных этим вопросом учеников вырос и решил помочь современным детям. Теперь они спокойно могут отвечать: "Нет Марья Ивановна, не забыл!". На кадре женский вариант. Мужские видимо уже расхватали:)

Автор: DK1974

Запасную голову я себе брать не стал, а вот пару масок в этом магазинчике прикупил. С тряпками и изделиями из дерева в Фритауне проблем не было. А вот тарелки, кружки и магниты найти будет крайне тяжело.

Автор: DK1974

В следующей заметке обзорная экскурсия по столице.

Предыдущие "детальные" заметки

Детальный Бейрут
    Детальный Бухарест
    Детальный Мурманск
    Любляна крупным планом
    Марракеш на расстоянии вытянутой руки
    Торонто крупным планом или маленькие детали большого города

Дешёвый ✈️ по направлению Фритаун
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 сен 2015, 22:23
      Смешные у них такие скульптуры....
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      26 сен 2015, 11:02
      красота!
      А город наверное грязный?
      Что грязнее Фритаун или Монровия?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      26 сен 2015, 11:05
      Glebwiktorowнаписал 26 сентября в 11:02

красота!
      А город наверное грязный?
      Что грязнее Фритаун или Монровия?

В Монровии пока не был. Но после пересечения границы Гвинеи и Сьерра-Леоне последняя разительно отличалась от первой страны. В сравнении со столицами западной Африки Фритаун очень чистый.