• Белая дамочка испортила мне много экзотичных кадров.  Это скорее всего местная жительница родом из Англии.
  • Ближе к закату сюда стало приходить много людей.
Белая дамочка испортила мне много экзотичных кадров.  Это скорее всего местная жительница родом из Англии. Фритаун, Сьерра-Леоне

Белая дамочка "испортила" мне много экзотичных кадров. Это скорее всего местная жительница родом из Англии.

Фритаун

Фритаун

DK1974 178

С нами с 31 окт 2009

Спортивный закат или энергетика фритаунского пляжа

10 февраля 2014 года||11 (8)| 27| 564333

В столице Сьерра-Леоне я провел два неполных дня. За это время у меня было несколько приятных моментов, которые еще долго останутся в моих воспоминаниях. В этом мне помогут многочисленные фотографии, сделанные в этих местах. Чем дольше я буду их разбирать и выкладывать, тем больше времени продлится это удовольствие.:)

Автор: DK1974

Вообще сам факт попадания в эту редкую, с туристической точки зрения, страну произвел на меня должное впечатление, поэтому я с жадностью впитывал все, что видел вокруг себя.
    После короткой поездки в Западную Африку у меня появились некоторые философские мысли в отношении этих мест, с которыми я обязательно поделюсь в следующих заметках.

Начать же свое фото-знакомство с Фритауном я хочу одним из его больших пляжей.
    После экскурсии по городу мы поехали в отель. По дороге я увидел этот пляж и попросил водителя остановиться минут на десять для того, чтобы сделать несколько кадров. Мы с другом вышли из машины и немного нерешительно пошли в сторону океана.

Автор: DK1974

Небольшое отступление. После прочтения ряда заметок и советов по поводу фотографирования в этих странах, я был расстроен и немного напуган. Я даже взял с собой лишнюю мыльницу, которою не жалко было бы отдать в случае проблемных ситуаций. Большинство фото в Конакри (Гвинея) я делал через окно автомобиля. Фритаунский пляж стал первым местом за поездку, где у меня появилась возможность спокойно поснимать людей. Но это я понял не сразу. Поэтому и написал, что мы нерешительно пошли гулять. Вернее только я, поскольку мой друг был без фотоаппарата и у него нет этой мании — фотографировать все подряд.:)

Автор: DK1974

Мне очень повезло. Это был выходной день. Однажды, я видел контраст на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. В рабочий день пляж был полупустой и скучный, а вот в пятницу вечером или в последующие дни там кипела жизнь. Центральный пляж Фритауна тоже большой и красивый, но развлекательной инфраструктуры там пока еще нет. Но зато есть люди, удивительные, красивые и счастливые.

Автор: DK1974

Я потихоньку начал фотографировать. Через какое-то время понял, что ко мне никто не пристает и не грозит кулаком. Только один раз ко мне подошел местный, немного не трезвый паренек и предложит свои охранные услуги (не тот, что на кадре выше, другой, на вид лет 30-ти). Платить я ему не стал, но пообещал, что на следующий день я приеду сюда и куплю у него индивидуальный тур по городу. Я, конечно же, точно знал, что завтра моей ноги здесь и близко не будет. К моему другу приставала тоже слегка подвыпившая, но уже девушка, и я, как и герой Никулина из "Бриллиантовой руки" не понял, что она от него хотела.:)
    На этом живописном пляже мы немного задержались.
    Как поклонник этой игры, я не мог оторвать взгляд от парней, играющих прямо на берегу океана в футбол. Импровизированные ворота и, соответственно, разные команды были на протяжении всего этого огромного пляжа.

Автор: DK1974

Эмоции, борьба меня завораживали. Иногда мяч улетал в воду, и они прямо там боролись за него.

Автор: DK1974

Одна, видимо, студенческая команда, прежде чем начать игру, долго разминалась, и парни даже устраивали скоростные забеги.

Автор: DK1974

Мне безумно хотелось в этом поучаствовать, но я ограничился фотографированием. Эти кадры стали одни из самых любимых за все путешествие по Западной Африке.

Автор: DK1974

Но в этот вечер было еще одно эмоционально приятное событие. В поездку, помимо мелких сувениров, я взял с собой еще десяток Чупа-Чупс, думал, раздам где-нибудь при случае. И вот на фритаунском пляже мимо нас шла девочка, и мы дали ей одну эту карамель. Через пару минут эта девочка прибегает с двумя мальчиками и просит дать им тоже. Мы начали раздавать. Тут все проходящие дети и взрослые парни начали протягивать руки. Естественно за несколько секунд ушли все эти конфеты. Я еще подумал, что было, если бы я взял бы с собой целую упаковку.:)

Автор: DK1974

В то же мгновение, вернее сразу, как только девочка прибежала с двумя мальчиками, я вспомнил и ощутил себя Бонифацием, правда, там он цирковые фокусы показывал, но по смыслу было примерно тоже самое. Помните был такой известный советский мультфильм про льва и Африку? Называется "Каникулы Бонифация". Кому интересен этот сюжет смотрите с 11 минуты. Я испытал мгновение маленького человеческого счастья, поскольку ни разу до этого не чувствовал себя героем мультфильма.

Еще мне понравилась лодка в начале пляжа с такой вот позитивно-религиозной надписью.

Автор: DK1974

Вместо десяти минут на этом пляже мы провели почти два часа и даже успели встретить закат.

Автор: DK1974

Игра в футбол на берегу океана, да еще на закате выглядела в моих глазах и душе крайне романтической. Взгляда было не оторвать.

Автор: DK1974

Посмотрите фотографии в заметке и попробуйте представить мои ощущения и эмоции в этом месте, зная, что я люблю путешествовать, фотографировать, футбол, людей, солнце, воду, да и вообще жизнь.:)

Дешёвый ✈️ по направлению Фритаун
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 фев 2014, 14:22
      Очень позитивный рассказ! И тоже люблю смотреть, как в футбол на пляже играют, разделяю Ваше настроение. Я после просмотра фильма "Кровавый алмаз" про Сьерра-Леоне спать пару месяцев не могла, думая о бедных детях этого региона, а Вы их такими счастливыми увидели и показали, так радостно, что там ужасы закончились....
    • DK1974
      10 фев 2014, 14:25
      Natali_happyнаписала 10 февраля в 14:22

Спасибо!
      Этот фильм я смотрел два раза. Обязательно упомяну его и дам ссылку в одной из следующих заметок.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      10 фев 2014, 16:59
      А вы на пляжах в Москве пробовали раздавать чупа-чупс? К вам не только дети, взрослые за ним прибегут, полагаю ))
      Чем увереннее себя чувствуют, тем меньше комплексов.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      10 фев 2014, 18:28
      а я в Либерии в деревню специально брал две коробки чупа-чупсов :)
    • DK1974
      10 фев 2014, 19:52
      AntoshaNanarivoнаписал 10 февраля в 18:28

а я в Либерии в деревню специально брал две коробки чупа-чупсов :)

В следующий раз я точно возьму побольше:)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      10 фев 2014, 20:11
      you8meнаписала 10 февраля в 14:59

Чем увереннее себя чувствуют, тем меньше комплексов.

в Москве не так, у нас народ всё больше на понтах, можно и выхватить. как минимум у незнакомого левого человека не будет никто брать конфетки.
    • pam2269
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 фев 2014, 18:08
      Какие интересные персонажи там встречаются)))
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      12 фев 2014, 02:42
      AntoshaNanarivoнаписал 10 февраля в 20:11

А мы попробывали в Москве отдать мороженное, не помню почему оно осталось. Была правда зима, самый центр и уже давно...
      Так народ от нас просто шарахался. Пришлось мороженное выкинуть в урну.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 мая 2016, 14:37
      Дим, ну здорово. Представила тебя Бонифацием))) я когда маленькая была Бонифадзе его называла)))