Фрицлар

Фрицлар

1 материал,  31 фотография

Были в городе Фрицлар?

Фрицлар — доннерветтер!

В самом центре Германии, среди лесов и холмов спрятался небольшой городок Фрицлар. Так много хорошо сохранившихся средневековых фахверков в этих краях можно увидеть ещё только в Мельзунгене.

Автор: Larysa27

Городская картинка определяется именно фахверками и окружающей старинное ядро города городской стеной с башенками.

Автор: Larysa27

Но не только фахверками славен имперский город Фрицлар. Знаменит он и своей историей, одна из древнейших страниц которой рассказывает о победе святого Бенедикта над грозным богом Донаром возле священного дуба, росшего у Фрицлара.

Именно здесь обращались германцы-язычники к своему богу Донару, преклоняя колени перед священным дубом: Доннерветтер! Гром и молния! Обойди нас стороной! Точно так же, наверное, как и древние славяне, совершая жертвоприношения у священного дуба на Хортице, просили бога Перуна защитить их от непогоды.

Столетиями поклонялись древние германцы священному дубу Донара, но вот пришёл проповедник новой религии Бонифаций и заявил, что его бог сильнее Донара, срубил дуб и... с ним ничего не случилось! Бог Донар не наказал его за святотатство! Так просто Бонифаций победил языческого бога и началась христианизация этих земель.

фото из нета

фото из нета

Конечно, всё было не так просто, но такова легенда. Из древесины срубленного дуба Бонифаций построил часовню,а в 734 г. на её месте возвели каменную церковь, которая лежит в основании уже новой базилики, созданной в 14 в. и прекрасно сохранившейся до наших дней. Внутреннее убранство церкви восхищает витражами в южном нефе,

Автор: Larysa27

готической капеллой Св. Елизаветы, заглянуть в которую нужно обязательно, поднявшись по ступенькам, чтобы полюбоваться изумительным витражом. К сожалению, фото не получилось, но, поверьте, витраж прекрасен.

Приехали мы в этот милый городок Фрицлар, чтобы отметить небольшое семейное событие, а попали на настоящий музыкальный праздник. На Марктплац в этот день играл оркестр Добровольной народной дружины пожарников.

Автор: Larysa27

Как же я люблю эти крошечные немецкие городки, где все мероприятия запланированы и расписаны по пунктикам, в которых принимает участие весь город! Милый, почти игрушечный городок с большой историей.

На Марктплац фонтан с фигурой Роланда украшает площадь с 1564 г., первоначально вода в него подавалась по деревянным трубам.

Автор: Larysa27

Информбюро расположено в одном из старейших особняков города — Spitzenhäuschen. Весь какой-то перекосившийся, наклонившийся, но живой! в этом году он отметил свой 600 — летний юбилей!

Автор: Larysa27

Здесь вас встретят, как родных, дадут план города, план мероприятий и экскурсий по городу на пяти языках, которые проводят члены гильдии гидов в исторических костюмах. А на стене висит объявление, приглашающее на работу ещё и гида, владеющего голландским языком. И это в городе с населением в 15 тыс. человек!

Автор: Larysa27

От Информбюро два шага до Ратуши, здание которой очень примечательно. Впервые оно упоминается в документах в 1109 г. как резиденция фогта, что даёт ему право называться старейшей Ратушей Германии. Здание немного неказистое, но учитывая его почтенный возраст — 900 лет! — можно только восхищаться его стойкостью.

Автор: Larysa27

В 1441 г. южный фасад Ратуши украсили рельефом с изображением Св. Мартина — покровителя города.

Автор: Larysa27

Гордость горожан — Hochzeithaus, что в прямом переводе значит Свадебный Дом, но лучше, думаю, звучит — Банкетный дом или зал. Здесь отмечались не только свадьбы, а и другие семейные праздники, на которые приглашалось полгорода, — крестины и дни рождения. Сейчас в нём Городской Краеведческий музей.

Автор: Larysa27

Hochzeithaus построен в 1580 — 1590 г.г. Это один из самых больших фахверков Гессена. Он без всякого стеснения демонстрирует благосостояние местных бюргеров XVI в.. Но при этом моё внимание привлёк комичный, на взгляд из XXI века, пункт в Правилах поведения на торжествах в Свадебном доме от 1651 г.: нельзя танцевать без рубашки или без штанов, нахально выставляя голое брюхо, и нельзя при этом неподобающе качаться :-)

Автор: Larysa27

От Hochzeithaus по одноимённой улице пройдём на восток к городской стене, к Grauer Turm — Серой Башне. Из когда-то 23 башен города сохранилось 10 и все они имеют имена. 37-метровая Серая Башня, впервые упоминаемая в 1274 г., на сегодняшний день — самая высокая оборонительная башня в Германии.

Автор: Larysa27

Вернёмся к Марктплатц, а от неё пройдём по Kasseler Straße к самым дорогим домам средневекового Фрицлара — каменным, которые так официально и называются — Готические Каменные Дома, построенные к 1310 г. они, как гласит табличка на доме, с тех пор почти не изменились.

Автор: Larysa27

Со времён Карла Великого Фрицлар был местом заседаний Рейхстага, здесь был императорский дворец, к сожалению, не сохранившийся, и здесь, на границе Саксонского и Франконского герцогств, заключались договоры между правителями, поэтому старинное название города Friedeslar переводится: город мира.

Автор: Larysa27

Для немцев Фрицлар имеет ещё и особое значение потому, что здесь в 919 г. был провозглашён первый, как считается, король Германии — Генрих I Птицелов — один из самых могущественных правителей тогдашней Европы.

Автор: Larysa27

В восточной части Старого города подойдём к Миноритской церкви бывшего францисканского монастыря, основанного здесь в 1237 г., — одного из первых на территории Германии. Сейчас здесь городская Евангелическая церковь, стены которой, как будто вырастают из крепостной стены, напоминая о её древнем происхождении.

Автор: Larysa27

Закончили мы нашу прогулку напротив церкви, возле чудесного фахверка с элементами модерна, построенного в начале XX в., который, как мне кажется, прекрасно вписался в средневековую картинку города.

Автор: Larysa27

Думаю, если вы вдруг:-) оказались в центре Германии и у вас два часа свободного времени, то стоит заглянуть в этот городок. А чтобы получить уж совсем полное удовлетворение:-), т.е. представление о настоящей Средневековой Германии, рекомендую присоединиться к экскурсии по Старому городу (без предварительной записи), которая начинается каждый день, с 1 марта по 31 октября, кроме понедельника, в 10.30 у входа в Ратушу.

Дешёвый ✈️ по направлению Фрицлар
      9 июн 2015, 17:32
      Доннерветтер! Как же красив этот милый городок! ))
      9 июн 2015, 17:43
      Nina__Pastuhova 9 июня в 16:32

Доннерветтер! Как же красив этот милый городок! ))

Не стану возражать! :-)) мне он очень понравился!
      9 июн 2015, 17:47
      Замечательный немецкий городок! И чем-то казахским от него веет. Я как увидел название, так и вспомнился Казахстан. Суффикс "лар" — для множественного числа в казахском языке. И получается на немецко-казахском суржике : "Фрицы — гром и молния!" :)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 июн 2015, 18:24
      Ох уж этот немецкий фахверк!!! А оркестр из пожарных это конечно шикарррно!)
      9 июн 2015, 19:09
      Такой маленький, и такая богатая история.
      9 июн 2015, 19:45
      Какие роскошные фахверки! Только ради них можно ехать
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 июн 2015, 20:19
      Просто прелесть!
      9 июн 2015, 20:19
      Как приятно в семейный праздник получить подарок — музыкальный, фахверковый, яркий!
      9 июн 2015, 22:37
      grau59написал 9 июня в 15:47

:-))
      Жаль вот, казахского совсем не знаю. Ведь чем больше языков знаешь, тем интереснее и часто веселее жить! :-)
      А городок очень славный! Бывать в таких маленьких городках — особое удовольствие!
      9 июн 2015, 22:42
      izgutmanнаписал 9 июня в 22:37

:-))

Бывает выскакивают какие-то слова из подкорки, а тут красивая игра слов получилась. Не удержался. Извините, если кого-то обидел. А в маленьких городках бывает особое очарование и встретиться с неведомым порой шансов больше, чем в больших мегаполисах.
      9 июн 2015, 22:51
      grau59написал 9 июня в 20:42

100% !!!
      А обидеться тут, по-моему, невозможно. Со слишком обидчивыми не дружим! :-))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 июн 2015, 01:26
      Да, со годами начнаешь приглядываться к тому, что к брендам не относят. И часто менно в таких местах находишь созвучие своим настроениям и желанию посидеть, полежать, подумать...
      Спасибо!
      10 июн 2015, 14:58
      grau59написал 9 июня в 16:47

Так и знала, что кто-нибудь фрицев вспомнит! :-))) специально же этимологию названия привела! :-)))
      10 июн 2015, 15:00
      Darettaнаписала 9 июня в 17:24

Ох уж этот немецкий фахверк!!! А оркестр из пожарных это конечно шикарррно!)

Фахверк здесь — замечательный! Очень в хорошем состоянии — берегут то, на чём сейчас зарабатывают!
      10 июн 2015, 15:14
      Larysa27написала 10 июня в 14:58

Этимология этимологией, а немецко-казахский суржик радуется за фрицев. Кстати, в Казахстане около миллиона немцев жило, из них с 1999 года в Германию из Казахстана переехали около 250 тысяч этнических немцев. Меня в своё время в одном из районных центров Уральской области удивил молодой парень — вылитый казах, но с фамилией Беккер.
      10 июн 2015, 15:25
      grau59написал 10 июня в 14:14

Да! В Германию очень много переехало так называемых русских немцев и из Казахстана, и из Сибири — больше 2 млн.! И их точно — легко узнать — похожи на казахов, но при это все говорят, что в роду были только немцы.:-))) А язык у них интереснейший — старо-немецкий — местные плохо понимают. Хотя у них такие диалекты! Хессенский или баден-вюртембергский саксонцы тоже с трудом понимают :-)))
      10 июн 2015, 15:44
      1499Sergeyнаписал 9 июня в 18:09

Такой маленький, и такая богатая история.

Он так расположен в центре германских земель, на пересечении границ разных герцогств, что удобно было собираться на съезды разные, вот и вошёл в историю, благодаря географии :-))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 июн 2015, 16:37
      Сколько же всяких прелестей история забросила в такую мелкую фитюльку! Не городок, а музей прямо!
      10 июн 2015, 18:29
      Norisfoxнаписала 9 июня в 18:45

Какие роскошные фахверки! Только ради них можно ехать

Прекрасные фахверки! И разнообразные — и по форме, и по украшениям, а главное — в хорошем состоянии, так что заехать стоит.
      10 июн 2015, 18:38
      mayaнаписала 9 июня в 19:19

Просто прелесть!

Прелесть — точно! А мы, ещё когда уезжали, хотели посмотреть на городок со стороны, понимая, что раз он расположен на возвышенности, значит должны быть хорошие виды, но сколько ни кружили вокруг, ничего не увидели, мелькнул только классный силуэт :-(( И только, когда уже приехали в Кассель и я рассмотрела внимательно план города, который мне дали в инормбюро, обнаружила на нём смотровые площадки! Если будете заезжать, не забудьте!
      10 июн 2015, 18:40
      ksushashaнаписала 9 июня в 19:19

Конечно, приятно! Сын уже так старался, изображая интерес к городку :-)) хорошо, что оркестр играл, — это детям понравилось больше всего! :-)))
      10 июн 2015, 18:42
      izgutmanнаписал 9 июня в 21:37

:-))

Милый, славный — замечательный городок! И атмосфера такая уютная!
      10 июн 2015, 18:47
      grau59написал 9 июня в 21:42

Да какие могут быть обиды :-))) я тут вспомнила сразу городки с разными названиями :-), например, у нас на Украине — Гадяч, а чего стоит — Змиёв! :-)) Как они себя, интересно, называют гадячане или гадячцы? :-)) Да и в Германии — Швайнфурт — не звучит не очень....
      10 июн 2015, 18:54
      Divalнаписал 10 июня в 00:26

Спасибо!

Спасибо Вам, Валерий! Да, наверное, если там жить, то можно спокойно и подумать о вечном...., но когда с семьёй, как на вылазку, выбрались, да там ещё и весёлое гулянье на площади застали, где все друг друга знают, трудно ощутить историческую атмосферу. В такие места, конечно лучше в будний день, когда там тишина, на улицах — никого и их названия звучат, как средневековая музыка: Переулок Рыцарей, Башня Роз ...
      10 июн 2015, 19:02
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 15:37

Фитюльку! :-((( вот рядом с ним — фитюлька! Километрах в 10 на север от Фрицлара, по дороге на Кассель, на горе — настоящая разрушенная крепость, а вокруг малюсенький городок Гуденсберг — не городок, а музей под открытым небом: фахверки, церковь, старинный фонтан и ни одного человека! :-)))
      10 июн 2015, 19:24
      Larysa27написала 10 июня в 18:47

11 июн 2015, 16:00
      Сруби дерево, разруш дом, не рожай сына — основное правило проповедование новой религии ( Бонифаций)
      11 июн 2015, 16:12
      grau59написал 10 июня в 18:24

интересно! :-)) а харьковчане раньше харьковцами себя называли
      11 июн 2015, 16:17
      Shcheнаписал 11 июня в 15:00

Так мало того, что он срубил Священное Дерево, он из его древесины свой молельный дом построил! Это что особый цинизм такой?! и народ безмолствовал ....а Бонифаций стал святым
      11 июн 2015, 16:23
      Larysa27написала 11 июня в 14:12

интересно! :-)) а харьковчане раньше харьковцами себя называли

Никогда не слышал "харьковцы", может мало тут живу;)))
      Раз развесили по городу рекламный баннер с обращением "харкивчане", но через пару дней переделали...
      11 июн 2015, 16:26
      Larysa27написала 11 июня в 14:17

Все успешные реформы проходят как минимум на грани цинизма. Чем циничнее ложь -тем больше в нее верят, чем циничнее поступк — тем больше их поддерживают;((
      11 июн 2015, 16:30
      Shcheнаписал 11 июня в 15:23

Никогда не слышал "харьковцы", может мало тут живу;)))

Конечно, мало! :-))) так сто и двести лет назад говорили :-)))
      11 июн 2015, 16:34
      Shcheнаписал 11 июня в 15:26

Да нет, не всегда же цинизм и ложь побеждают. Если бы так было, мир бы перевернулся — жить же вообще было бы невозможно!
      11 июн 2015, 16:38
      Larysa27написала 11 июня в 14:34

Просто победителей не судят! ( а даже редко осуждают)
      11 июн 2015, 16:39
      Larysa27написала 11 июня в 14:30

Конечно, мало! :-))) так сто и двести лет назад говорили :-)))

11 июн 2015, 16:43
      Shcheнаписал 11 июня в 15:39

Ну тогда я конечно не жил, но "тремпель" с тех времен в Харькове говорят;)))

Ну, это вообще наш пароль :-)) по нему своих узнаём!
      11 июн 2015, 16:50
      Shcheнаписал 11 июня в 15:39

Ну тогда я конечно не жил, но "тремпель" с тех времен в Харькове говорят;)))

Я страшно не люблю, когда говорят "харьковские" о харьковчанах. Харьковские могут быть магазины, улицы, школы, бандиты и т.д. А дончане, такое впечатление, что уже официально стали называть себя "мы — донецкие", как понятно кто :-(((
      11 июн 2015, 17:00
      Larysa27написала 11 июня в 14:50

Вообще прилагательными осуществлять идентификации не верно... Я тоже " мы-ханьковские на слух не переношу. Слава богу, в кругу моего общения таких нет
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 июн 2015, 21:06
      Замечательный городочек, как из сказки братьев Гримм. ;))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 июн 2015, 22:30
      Фахверковый городок. Прямо открытка!
      11 июн 2015, 22:44
      grau59написал 10 июня в 17:24

Как раньше жители Пензы назывались пензяки, а теперь зовутся пензенцы... :)

"Пензяки" — это, конечно, звучит! :-)
      А мы давно живущих в Израиле называем "давнюки"... Правда, это не совсем официальный термин :-)) Да теперь уже и сами к ним принадлежим :-( :-))
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      12 июн 2015, 11:00
      Порадовала экскурсия и дивные фото!!!
      И, вообще, люблю фахверк!!!
      12 июн 2015, 22:26
      AFINAPOSTнаписала 11 июня в 20:06

Замечательный городочек, как из сказки братьев Гримм. ;))

Вы абсолютно правы, Алефтина! Фритцлар действительно из Немецкой Дороги Сказок — это же места Братьев Гримм!
      12 июн 2015, 22:29
      ivankutchinнаписал 11 июня в 21:30

Фахверковый городок. Прямо открытка!

Спасибо! Виды там замечательные!
      12 июн 2015, 22:31
      izgutmanнаписал 11 июня в 21:44

"Пензяки" — это, конечно, звучит! :-)

"давнюки" — это класс! :-)))
      12 июн 2015, 22:33
      dorozhkova_laraнаписала 12 июня в 10:00

Порадовала экскурсия и дивные фото!!!
      И, вообще, люблю фахверк!!!

Спасибо! И я фахверк очень люблю! Но там и церковь очень интересная — есть, что посмотреть!
      3 июл 2015, 22:04
      Прекрасный городок любимой Германии! К сожалению, он вдали от наших обычных маршрутов... Через полтора месяца едем снова в Нюрнберг. Однако, а вдруг! Спасибо, Лариса, за идею!
      4 июл 2015, 16:03
      KuznetsovSergeyнаписал 3 июля в 21:04

Да, далековато от Фрицлара... но рядом с Нюрнбергом — Ротенбург-на-Таубере — просто прекрасный городок! Он, наверное, самый лучший из старинный маленьких. Если не были, настоятельно рекомендую! И ещё там рядом Бамберг, Вюрцбург и чуть дальше — Динкельсбюль — очаровательный городишко.
      4 июл 2015, 18:27
      Larysa27написала 4 июля в 16:03

Нет, Лариса, во всех перечисленных вами городах я уже был... А Фрицлар на ваших фотографиях понравился!
      10 июл 2015, 12:24
      KuznetsovSergeyнаписал 4 июля в 17:27

Сергей, может, Поммерсфельден подойдёт? Посмотрите! Там роскошный дворец Вайсенштайн. Это как раз посредине между Нюрнбергом и Бамбергом. Или — Байройт, там театр великолепный, в Список ЮНЕСКО недавно внесли, но это далековато.
      10 июл 2015, 17:43
      Larysa27написала 10 июля в 12:24

Спасибо, Лариса! Да, я знаю о Поммерсфельдене и Байройте, они у меня в плане. Вчера подали заявку на нашу собаку на участие в Бундесзигершау в Нюрнберге в начале сентября.
      13 июл 2015, 17:30
      KuznetsovSergeyнаписал 10 июля в 16:43

Желаю победы, Сергей! И приятного путешествия!
      13 июл 2015, 20:22
      Larysa27написала 13 июля в 17:30

Желаю победы, Сергей! И приятного путешествия!

Спасибо, Лариса! Мы постараемся!