Фройденштадт-Хальванген.

Фройденштадт

Были во Фройденштадте?

Фройденштадт-Хальванген."Босоногий" парк

15 июля 2015 года||

Мои воспоминания о детстве прочо связаны с прогулками босиком. Была я городским жителем и такие прогулки случались совсем нечасто. Поэтому, узнав о парке, где можно погулять босиком, засобиралась посмотреть на такую экзотику. Находится парк недалеко от Фройденштадта, в деревне Хальванген.

Автор: Ponyanni

Это в общем и не парк даже, а кусок леса — настоящего Шварцвальда. Темного,с густым подлеском, шумными ручьями и извилистыми тропинками.

Автор: Ponyanni

На опушке оборудовано место для стоянки, для гриля, минигольф и всякие развлечения для детей.

Автор: Ponyanni

Народ разувается и отправляется по тропинке в лес. Сначала можно топать по воде, страшно холодной. Потом по по теплым лужам. Попрыгать на батуте и залезть в песок, попускать караблики и пообливаться.

Автор: Ponyanni

А потом — в лес: есть два маршрута — длинный 2,5 км и короткий- 1,5 км. Тропинки идут по лесу и на них устроены отрезки с разным покрытием: камень, дерево, мокрая глина, морская и стекляная галька, елочные шишки. И всякие подвесные атрракционы.

Автор: Ponyanni

Огромное количество земляники и черники, которую местные не собирают. Чудесные места для пикника со столами и лавками.
    Остается только идти получать удовольствие. На выходе можно помыть ноги и переодеться. Денег за это удовольствие не берут, однако можно добровольно пожертвовать сколько хочешь на поддержание чистоты и порядка.

Мы прошли по длинному маршруту и мне эта прогулка очень понравилась. Совершенно никакой усталости не ощущалось и даже ноги перестали болеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Фройденштадт
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 июл 2015, 21:08
      Как приятно пройтись босиком и вспомнить детство! И при этом не бояться распороть ногу разбитым осколком бутылки или ржавым гвоздём.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 июл 2015, 22:42
      ЗдОрово! Но для меня — это экстрим :-))
      15 июл 2015, 23:12
      Это почему местные не собирают землянику и чернику??? Как же я по этим ягодам скучааааю
      15 июл 2015, 23:32
      grau59написал 15 июля в 20:08

В парке очень серьезно следят за тем,чтобы никакого постороннего мусора на тропинках не было,чтобы никто не поранился. Все время кто-то хoдит и проверяет.Ну и туристы очень сознательные.
      15 июл 2015, 23:37
      Larysa27написала 15 июля в 21:42

ЗдОрово! Но для меня — это экстрим :-))

Почему экстрим ? Можно же не весь маршрут босиком идти,а столько, сколько приятно. Мой муж тоже не мог весь маршрут пройти,где-то на половине одел трекинг-сандали. Но по лужам бродить — этоже песня !
      15 июл 2015, 23:43
      ksushashaнаписала 15 июля в 22:12

Есть у немцев,особенно у шварцвальцев, такие предрассудки,что на лесные ягоды и грибы мочатся лисицы,которые болеют бешенством и если ягоды из леса есть,о можно заболеть.Ну чушь ,конечно.Мы там недалеко жили и все в лесу собирали — и грибы,и ягоды.Но поскольку эти леса — частная собственностъ, то желательно спросить у хозяина,можно ли все это собирать. В этот раз я просто обьелась шикарной переспевшей земляникой.
      16 июл 2015, 11:39
      Здорово! Не помню уже когда ходила босиком ((
      16 июл 2015, 14:12
      Nina__Pastuhova 16 июля в 10:39

Здорово! Не помню уже когда ходила босиком ((

Вот-вот ! Так что понятно,какой это класс , пройтись совершенно беззаботно босиком !
      16 июл 2015, 15:54
      Господи, какая прелесть!!!
      Я тоже последнее время все чаще стараюсь ходить в лесу и в парке босиком. Ощущения — непередаваемые.
      16 июл 2015, 19:11
      Rainbowнаписала 16 июля в 14:54

Господи, какая прелесть!!!

Танечка,вы совершенно правы- ощущения непередаваемые. Особенно когда сначала по холодной родниковой воде,а поом почти по горячей луже. У нас сейчас до +40 и вода сильно нагрелась. Эо было в самом деле неописуемо хорошо.
      16 июл 2015, 19:18
      Ponyanniнаписала 16 июля в 09:11

Точно! Холодная родниковая и потом тёплая водичка — это же природный элексир!
      А вы по какому покрытию ходили? Меня больше всего из шишек удивило.
      16 июл 2015, 22:50
      Какая замечательная задумка!
      16 июл 2015, 23:33
      Rainbowнаписала 16 июля в 18:18

Точно! Холодная родниковая и потом тёплая водичка — это же природный элексир!
      А вы по какому покрытию ходили? Меня больше всего из шишек удивило.

Я ходила по камням, по дереву и по стеклу. Ну и в глину залезла конечно.Это был настоящий класс. А по шишкам не решилась. Но народ говорил,что не больно,а щекотно. :-)))
      16 июл 2015, 23:36
      1499Sergeyнаписал 16 июля в 21:50

Какая замечательная задумка!

Там интересно и для здоровья полезно. Воздух прямо сладкий и запах лесной,густой сосновый.Шварцвальд — это всегда сказка. Постараюсь еще пару интересных мест показать,где только местные бывают.
      17 июл 2015, 06:58
      Ponyanniнаписала 17 июля в 08:36