Фройденштадт — радость на большой площади Фройденштадт, Германия

Фройденштадт

Фройденштадт

Были во Фройденштадте?

С нами с 28 ноя 2010

Фройденштадт — радость на большой площади

11 мая 2016 года||

Фройденштадт — город старинный. И странное такое название — город радости — придумал герцог Фридрих фон Вюрттемберг. Рассказывают,что путешествовал он со свитой по темному Шварцвальду и заблудился. Дело было к вечеру,ночевать в лесу не хотелось. Осмотревшись вокруг, кто-то из свиты заприметил тропинку. По ней и поехали. И к глубокой ночи добрались до деревни — какая радость. Вот эту деревню и повелел Фридрих сделать столицей северного Шварцвальда. Дабы путники на долгой дороге имели радость остановиться в пристойном постоялом дворе. Да и для казны доход появился.

Годом основания города считается 1599. План застройки разрабатывал придворный архитектор Хайнрих (Генрих) Шикхардт. Считают,что основой для проекта стали рисунки Алъбрехта Дюрера из книги "Учение о крепостях". Изначальный план города напоминает поле для игры в "Мельницу" — квадрат с внутренними сегментами.

Автор: Ponyanni

Строительство началось с Марктплатц. Это были дома с островерхой крышей и тяжелыми темными балками — типичные фахверки. 1 мая 1601 года была заложена городская кирха — угловое здание.

Автор: Ponyanni

Потом было построено и угловое здание ратхауса. Жителей в городе сначала было немного. Никто не хотел жить посреди леса. Но тем,кто хотел переселится в новый город, была обещана земля под застройку, дерево и поля. Последующие дома уже строили вторым и третьим рядом вокруг площади. Так возникла самая большая и до сегодняшенего дня незастроенная торговая площадь Германии — 219 х 216 метров.

Автор: Ponyanni

Со временем для удобства площадь разделили на Верхнюю, Нижнюю и Почтовую площадь — по пресечению улиц. Вокруг площади дома стоят вплотную и соеденены аркадами.

Автор: Ponyanni

Старых фахверков в городе не сохранилось. В апреле 1945 года город практически полностью разбомбили и все здания построены заново по сохранившимся документам.

Автор: Ponyanni

Угловая кирха сильно пострадала, но восстановлена и действует. Напротив находится еще одно угловое здание — дом Шикхардта — в память об атхитекторе.

Автор: Ponyanni

Сейчас там городская полиция.
    В 1999 году, к 400-летию основания города, Нижнюю площадь обновили. Появились фонтаны и большое поле для игры в "Мелъницу". Фишки для игры можно одолжить в турбюро.

Автор: Ponyanni

По диагонали от Кирхи находится Ратхаус.

Автор: Ponyanni

Это здание тоже новое — построено в 1954 году. Но уже не угловое, как было раньше. В середине площади -городской музей и маленькое кафе.
    По городу можно прокатиться на экскурсионном поезде.

Автор: Ponyanni

Достопримечательностей не так уж много. Просто отличный воздух, вкуснейшие торты и мороженное.

Дешёвый ✈️ по направлению Фройденштадт
      12 мая 2016, 00:01
      А что это за игра "Мельница"?
      12 мая 2016, 00:32
      Lesik1написала 11 мая в 23:01

А что это за игра "Мельница"?

Вот обьяснение.
      ru.wikipedia.org/wiki/Мельниц…
      Сейчас наверное уже и малокто знает,что это за игра.
      12 мая 2016, 00:39
      Ponyanniнаписала 12 мая в 00:32

Вот обьяснение.
      ru.wikipedia.org/wiki/Мельниц…
      Сейчас наверное уже и малокто знает,что это за игра.

Спасибо за ссылку :) Игра интересная, но я, честно говоря, не помню ее :(.
      12 мая 2016, 00:13
      Достопримечательностей не так уж много? Вкуснейшие торты и необычная застройка — уже неплохо! ))
      12 мая 2016, 00:37
      ksushashaнаписала 11 мая в 23:13

Довольно давно я жила там два года.Хорошее,тихое место. Отдыхать отлично.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 мая 2016, 00:42
      План города конечно незатейлив :), но так любопытно было увидеть как это выглядит именно в плане! Мне не часто доводилось видеть такие картинки!
      12 мая 2016, 01:00
      ArkadiyGabнаписал 11 мая в 23:42

А зачем в те времена что-то сложное ? Прямоугольная крепость с крепкими стенами — как раз то,что нужно.Там же дремучий лес был. И есть кое-где до сих пор.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 мая 2016, 01:07
      Ponyanniнаписала 12 мая в 01:00

Согласный! Да и все гениальное, как выяснилось, довольно просто :)
      12 мая 2016, 10:53
      Там мы тоже побывали в эти выходныx! славный городишко, жаль фонтаны еще не включили. Тортов не хотелось, хотелось есть)) нашли с трудом, но вкусно
      12 мая 2016, 21:43
      marlisнаписала 12 мая в 09:53

Ох,там много есть всяких ресторанчиков и кафе,которые не испорчены цивилизацией.:-)) Но за тортами готова ехать туда.И мороженное там на площади — просто сказка.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 мая 2016, 19:15
      И я не знала, что за Мельница:-) Название прикольное :-) — очень понравилось. Вот умеют же сочинять! А у нас тут недалеко на Эльбе Glückstadt — Город Счастья есть. Однажды направились мы свое счастье разузнать, а я и не глянула внимательно на карту. Едем-едем, а туман очень сильный — и вдруг через пригорок практически въехали в реку, как нам тогда показалось:-)), а оказалось, въехали на паром! Глюкштадт — на другом берегу Эльбы расположен.
      12 мая 2016, 21:45
      Larysa27написала 12 мая в 18:15

Про Глюксштадт не слышала.Надо почитать.А о Фрейденштадте всякие легенды рассказывают,вроде той истории,что я написала.Официально никаких подтверждений нет.В Шварцвальде вообще любят сказки рассказывать.
      12 мая 2016, 19:58
      По поводу достопримечательностей и их отсутствия. Я читала,что там недалеко от Фр. в лесу была ставка Гитлера. Поэтому город сильно бомбили союзники. Кроме того, немцы отступая, сами подорвали железнодорожный узел.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 мая 2016, 20:32
      Там не такая простая история была. 16 апреля 1945 года город неожиданно атаковала французская армия! Спешили очень успеть до конца войны показать, что и они — союзники! что и они могут воевать.... — город три дня горел.
      12 мая 2016, 21:52
      Про ставку Гитлера — да,читала я такое.Но местные говорят,что это там нацисты награбленные ценности прятали,чтобы в Австрию переправить.И к концу войны французы видимо хотели туда добраться. Но все это ничем не подтверждено.
      14 мая 2016, 00:00
      Какая геометрия! да ещё и мороженное))
      14 мая 2016, 01:28
      -Tatiana-написала 13 мая в 23:00

Какая геометрия! да ещё и мороженное))

Вот ! И я восхитилась. А ведь эта геометрия началась во времена,когда не было всех нынешних приборов для строителей.Как они там, в лесу,такую гениалъную привязку к местности сделали и так ровно все построили ? Это не пирамиды,конечно,но все же очень здорово.
      А мороженное там сказочное. Старинный итальянский рецепт в семейном кафе.Редкость по нынешним временам.
      14 мая 2016, 12:17
      Ну не так все у них плохо в геометрией было. Кеплер уже орбиты небесные смог просчитать. А выпубить тем прямоугольники гораздо проще
      14 мая 2016, 19:00
      marlisнаписала 14 мая в 11:17

Ирина,вы совершенно правы: благодаря Кепплеру у тогдашних строителей уже были нивелиры и теодолиты почти в современном виде. Я думала,эти пиборы появились позднее.
      14 мая 2016, 16:09
      Так это снова итальянцы!))) я раньше когда слышала, что мороженное вкусное, сильно сомневалась, что мороженное может быть вкусным не в Италии. И каждый раз оказывалось, что словосочетание "вкусное мороженное" имеет продолжение в виде "итальянский рецепт" ну или как-то похоже)))
      Есть же такие места в мире, где и в прошлом и в настоящем буднично и обычно живут гении способные привносить в мир гармонию то геометрией, то мороженным))
      14 мая 2016, 19:04
      -Tatiana-написала 14 мая в 15:09

В Шварцвальде,как ни странно,живет очень много итальянцев.Это бывшие гастарбайтеры,которые после войны приехали в Германию, и их потомки. Думаю,что они многие рецепты и традиции привезли с родины. Очень много есть итальянских ресторанов и кофеен,где кормят также вкусно,как в Италии.
      14 мая 2016, 19:40
      Я сейчас читаю книги итальянца/француза. То есть его родители после войны уехали во Францию — тот же случай, что и с итальянцами в Шварцвальде) Зовут его Тонино Бенаквиста. Вкуснее, чем у него про итальянскую еду я не читала)) При этом про еду мимоходом, а сюжеты очень интересные и с юмором. После первого прочитанного романа купила билеты в Рим — макарон поесть...
      14 мая 2016, 20:37
      -Tatiana-написала 14 мая в 18:40

О,это интересно.Сейчас пороюсь.Макароны — это здорово. У нас тут разноцветные есть -такая вкуснятина,да еще со всякими приправами.Представляю,какой выбор в Риме.Жду с нетерпением рассказа.