помощь Подписаться на новые материалы автора
     
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Большой Екатерининский дворец

 
30 июля 2012 года|| 848

Большой Екатерининский дворец — это, пожалуй, наиболее яркий пример архитектуры, выполненной в столь популярном в XVIII веке стиле барокко.
Великолепный, буквально ослепляющий своей грандиозностью и красотой, Большой Екатерининский дворец поражает посетителей Государственного музея-заповедника Царское Cело с самых первых мгновений после знакомства.

Немного Справочной информации, взятой из Wikipedia:

Большой Екатерининский дворец (также известный как Большой Царскосельский дворец , Екатерининский дворец) — бывший императорский дворец; один из крупнейших в окрестностях Санкт-Петербурга. Расположен в современном городе Пушкин (ранее Царское Село), в 25 километрах к югу от Санкт-Петербурга.

Здание заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины I; представляет образец позднего барокко. В советское время во дворце был открыт музей. Во время Великой Отечественной войны дворец был сильно повреждён. Его восстановление заняло долгие годы и продолжается Ленинградской школой реставраторов на строго научной основе.

В истории и архитектуре дворца нашли своё отражение как архитектурные веяния каждой из эпох, которые пережил дворец, так и личные пристрастия российских правителей того времени. Сам дворец был заложен в 1717 году под руководством немецкого архитектора Иоганна Фридриха Браунштейна как летняя резиденция императрицы Екатерины I. В 1743 году только что взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна поручила русским архитекторам Михаилу Земцову и Андрею Васильевичу Квасову расширить и благоустроить дворец. Именно при императрице Елизавете Петровне дворец приобрёл свой нынешний вид и стиль. В мае 1752 года она поручила архитектору Бартоломео Франческо Растрелли вновь перестроить дворец, поскольку сочла его слишком старомодным и маленьким. После демонтажа, грандиозной перестройки и строительных работ, которые длились четыре года, и появился современный дворец, выполненный в стиле Русское барокко. 30 июля 1756 года состоялась презентация 325-метрового дворца потрясённым российским вельможам и иностранным гостям.

Те, кто был в Залах Большого Екатерининского дворца согласятся с тем, что представленное в них убранство является самым роскошным из всех царских дворцов, расположенных в Санкт-Петербурге и его пригородах.
Конечно же, Вам стоит побывать внутри Большого Екатерининского дворца.

Мне же хочется предложить Вам подборку фотографий Большого Екатерининского дворца, отражающих его внешний облик, который, как представляется, является не менее роскошным!

Кстати, можно заметить, что в настоящее время идет обновление главноего фасада Большого Екатерининского дворца.
Однако, как мне кажется, не совсем удачным является соотношение цветов, подобранное для этого.
Прежний, небесно-голубой облик Большого Екатерининского дворца более всего отражает легкость и воздушность этого творения Растрелли, несмотря на всю его грандиозность.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
56 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
сообщить модератору
    Наверх