Фукуока — современный город, где не принимают евро Фукуока, Япония

Фукуока

Фукуока

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Фукуока — современный город, где не принимают евро

26 января 2015 года||2 (1)| 15| 24647

Есть в России такой город, которого нет в ж/д расписании, хотя железная дорога там вполне есть. Этот город — Коломна. Москвичи этот прикол наверно знают — если едешь в Коломну, то билет надо покупать до станции Голутвин. Вот так и в Фукуоке, если едешь туда, то Фукуоку в расписании не найдешь, билет нужно брать до станции Хаката. И вот поезд из Хиросимы в Хакату стал моим последним "синкансэном" за эту поездку.

Переночевав после Хиросимы и Миядзимы в последнем японском отеле, с утра двинулся в сторону порта. Решил дойти до него пешком, не так уж это и далеко. Просто не хотелось уже возвращаться обратно к вокзалу, откуда за 220 йен этот путь можно было проделать на автобусе, да и город посмотреть хотелось.

Автор: 097mcn

Город – типичный японский новострой, смотреть не на что. Вот лишь в западной его части рекламировали смотровую плошадку на недавно построенном небоскребе Фукуока-Тауэр.

Автор: 097mcn

Но вот впереди показалась башня морского порта

Стоянка у порта

Автор: 097mcn

И вот тут в порту у меня опять, как и в Киото, началась хрень с обменом валюты. Для начала с меня взяли 800 йен некоего «топливного сбора». Я уже и так заплатил больше 100 евро за билет на паром, так они еще дополнительно крохоборничают. (Что за топливный сбор такой, я отказываюсь платить этот сбор!) Ладно, заплатил наличными, благо они у меня еще оставались. Но это оказалось не все! Надо еще купить в автомате “terminal user ticket” за 500 йен! Наличными!

А у меня к этому времени наличных осталось всего 300 йен. И что делать? Ради 200 йен менять 20 евро в обменнике? Вот он тут как раз, все-таки международный порт. Опа! Мы меняем японские йены, корейские воны и американские доллары… Китайские «женминьби» и ЕВРО мы не меняем! Извините за неудобство! Ну вот, только я было успокоился на тему обмена валют в Японии, как новая подляна не замедлила себя ждать! Рядом стоял банкомат, японского типа такой, с большим тачскрином. Но я их приколы уже знаю. Находим изображение карты VISA, читаем мелкими буквами… Ну, так и есть – ТОЛЬКО КАРТЫ VISA, ВЫДАННЫЕ В ЯПОНИИ!!! Черт, это международный порт или паромная переправа в Урюпинске???

Побежал в инфопункт, стал спрашивать там. Что мне делать? Они хотят 500 йен наличными, а у меня только 300, евро они не меняют, а банкомат не обслуживает иностранные карты! Девушка задумалась. Но может быть у вас есть корейские воны? Да, конечно, я же их постоянно вожу с собой на всякий случай!!!

Пришлось снова вставать в очередь на регистрацию. Хеллоу, у меня такая проблема… Нет, корейских вон у меня нет, извините.

Автор: 097mcn

В итоге проблема решилась нетривиальным образом. Как оказалось, топливный сбор можно было платить кредиткой. Мне вернули уплаченные только что 800 йен, я же взамен оплатил их кредиткой. Потом 500 йен закинул в автомат и получил «тикет пользователя терминала».

В порту Фукуоки

Отправляемся из Фукуоки

Автор: 097mcn

И вот он Цусимский пролив. Да, тот самый, печальной известный. Судно на подводных крыльях компании JR Beetle преодолевает его за 3 часа. Вот он этот "жук", на фотографии:

Автор: 097mcn

Да, а еще в порту висело такое объявление. "В последнее время в Цусимском проливе участились случаи встречи с китами и другими морскими обитателями. В связи с этим предупреждаем вас, что судно, возможно, будет активно маневрировать во избежание столкновения, поэтому держите ремни безопасности пристегнутыми".

Но киты не встретились :)

предыдущая часть | Порт Пусан - первое знакомство с Кореей

Дешёвый ✈️ по направлению Фукуока
      22 мар 2015, 09:31
      странно конечно читать что в столь казалось бы продвинутой технологически Японии, есть проблема где-то расплатиться кредиткой или снять деньги в банкомате... )
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 мар 2015, 13:01
      Donnicoнаписал 22 марта в 08:31

Еще у них ни в одной гостинице WiFi не было, только кабель.
      А еще я писал, что у них повсюду на улицах клубки проводов, как в Непале и Бангладеш.