Фукусима. День 3 Фукусима, Япония

Hell
    С нами с 16 сен 2016

Фукусима. День 3

5 июня 2018 года||2 (2)| 8| 1737

С утра установилась натурально сталкерская погода. Серые тучи затянули небо, моросил мелкий дождь. Столбик термометра возле окна показывал +7 градусов по Цельсию. Это нам на руку. В такую погоду люди стараются не показывать носа из дома, и охрана смирно сидит по будкам. Да и вертолёт сегодня вряд ли поднимут.
    — Хэлл, ты уверен, что стоит идти? – уточнил Макс.
    — А какие у нас варианты?
    — Я согласен, что лежать в убежище целыми днями без дела – это глупость. Но посмотри, сколько машин. Нас точно заметят.
    Тут товарищ был абсолютно прав. В городе постоянно слышались звуки проезжавших автомобилей и возгласы рабочих. По дороге, которая ночью не освещалась ни одним фонарём, пробегали белые кубастые машинки. А за завтраком видели, как одна машина проехала через микрорайон, где мы расположились.
    При свете дня я ещё раз оценил, насколько удачно мы разместились. За низким заборчиком стоял дом, закрывавший наше убежище от дороги. Обнаружить нас возможно, если специально зайти в наш закуток. И никак иначе.

Автор: Hell

— Постараемся сойти за местных. Мало ли здесь народу отирается? Тем более дождь нам сыграет на руку. Всё, пошли!
    В первые минуты мы изрядно нервничали.

Автор: Hell

Нас видно отовсюду, мы будто голые. Но прятаться и двигаться перебежками нельзя — вызовем подозрения. По той же причине мы шли уже не в чётком порядке, а словно просто прогуливались. Но долго оставаться на просматриваемой дороге всё-таки не стали и завернули в ближайший переулок.

Автор: Hell

Возле первого дома стояла машина представительского класса.

Автор: Hell

Что было ясно и без красноречивой надписи «VIP» на корпусе. В Японии любая крупная машина, превосходящая габаритами кубастый ширпотреб, уже намекала на определённый статус владельца.

Автор: Hell

Ни царапинки, ни пятнышка. Стёкла и фары целы. Даже колёса не спущены.

Автор: Hell

Может на ходу? Но маловероятно.
    Двухэтажные домики выстроились вдоль нешироких улиц. Дворы обнесены низким забором. Улицы и дома имели вид лёгкой запущенности. Иногда казалось, что сейчас в окне мелькнёт чьё-то лицо, а из дома выйдет человек, сядет в авто и поедет на работу.
    Но всё вокруг брошено. Без сомнений. Так бывает, когда проходишь в городе мимо какого-то здания и понимаешь: «Оно заброшено». Да, на входе сидит охрана. Фасад в полном порядке, и кое-где горит освещение. Здание ещё не стало «объектом» в полном смысле. Но оно уже почти мертво.
    Наверное, длительное занятие сталком вырабатывает своеобразное чутьё на заброшенность. Или это способность замечать те едва уловимые и неосознаваемые детали, которые выдают заброшенное место, помимо других явных признаков.

Автор: Hell

Кое-что всё-таки свидетельствовало о том, что городок изредка посещают. Во многих почтовых ящиках торчали памятки, оставленные полицией.

Автор: Hell

А возле детской площадки нашли действующий метеорологический пост.

Автор: Hell

Иногда на порогах домов нас встречали местные маленькие стражники: совы и львы.

Автор: Hell

К сожалению, в немногих доступных домах царила классическая разруха. Домашний скарб ровным слоем покрывал пол. Оконные стёкла побиты. Внутри запах плесени и сырости. Мародёры не сильно заботились об аккуратности.

Автор: Hell

В некоторых домах протекла кровля. Для деревянного строения в условиях Зоны это — смертный приговор, который природа исполнит в считанные годы. Хотя снаружи эти дома выглядели вполне прилично, но внутри уже было опасно находиться. Полы и межэтажные перекрытия успели прогнить до состояния трухи.

Однако даже в таких условиях находились любопытные вещи.

Надпись на грамоте:

«Почётная грамота. Лично

Ваше произведение "Соломенный район", по случаю сельских работ учеников младшей школы, решил отметить и наградить наш руководитель.

20 ноября 1993 года»

Автор: Hell

Надпись на медали: «Памяти успешного завершения всемирной научной выставки в г. Цукуба. Управление железнодорожной станции Суйко»

Автор: Hell

Мы подходили к северной окраине посёлка, когда Фил глухо сказал:
    — Капец, мужики! Менты...
    Не оборачиваясь, не сбавляя скорости, мы шагали дальше. Но при наружном спокойствии внутри всё упало.
    «Всё. Сейчас нас примут. Жалко… Только одну нормальную вылазку успели сделать» — думал я.
    Я полушёпотом обратился к товарищам:
    — Не дёргаемся. Когда остановится и заговорит с нами, косим под дурачков.
    Мы шли. Я и Фил снимали, Макс поглядывал на дозиметр. Ничего не происходило, а напряжение росло.
    Я не выдержал и спросил:
    — Фил, где они там?
    Фил, отделился от нас и начал снимать на камеру соседний дом. Потом, делая панораму, он обернулся назад, как бы невзначай.
    — Свернули за угол, — произнёс Фил.
    — Точно?
    — Ну я хоть ношу очки, но машину-то увижу.
    — Наверное, не рискнули останавливать нас. Свернули и вызывают подкрепление, — предположил Макс.
    — Да, это разумно. Сколько у них человек в патруле? Два, кажется. А может, он там вообще один. Блин… А и хрен с ними! Пошли вон к тому большому зданию, пока есть возможность.
    Мы снова на открытой местности.

Автор: Hell

У Т-образного перекрёстка заглянули на территорию старшей школы.

Автор: Hell

Стенд при входе немного сбил с толку.

«Сегодня сбудется твоя мечта! Старшая школа Футаба в префектуре Фукусима»

Какая Футаба, если мы сейчас в Окуме?! С другой стороны, название «Футаба» могло быть популярным и относиться к большому числу мест и объектов. Как у нас «колхоз имени Ленина» или «краснознамённый техникум семидесятилетия Октября».

Школьный стадион срыли под ноль.

Автор: Hell

Единственное, что на нём сохранилось – сухая сосна. Наверно, она чем-то заслужила особый статус.

Автор: Hell

Бассейн почти по самый край заполняла вода.

Автор: Hell

Перед парадным входом в здание были установлены памятные камни.

Автор: Hell

Прежде чем пытаться попасть в главный корпус, решили осмотреть территорию и ближайшие постройки. Сперва заглянули в одноэтажный корпус с кульманами.

Автор: Hell

А затем проследовали в теплицу, которая имела весьма потрёпанный вид. Много выбитых стёкол. Внутри кавардак.

Автор: Hell

В крытый спортзал попасть не получилось. Двери и окна были надёжно закрыты.

Автор: Hell

Неподалёку виднелись жилые дома и разобранный бетонный узел.

Автор: Hell

Окрестности более-менее изучены. Настало время попробовать войти в главное здание.

Автор: Hell

Мы обошли его, проверив все возможные пути проникновения. При этом внутрь уже явно кто-то лазал – в нескольких местах стёкла разбиты, и на их местах синел тент. А изнутри были возведены баррикады.

Автор: Hell

Найти вход так и не повезло.

Пока обходили главный корпус, увидели на соседней дороге развёрнутый блокпост с дозиметрическим контролем. Под прикрытием растительности попробовали подобраться ближе. Из-за кустов разглядели, как несколько человек в белых спецкостюмах осматривают автомобили. Также тут работало два регулировщика. Ежеминутно прибывал транспорт: одни машины пропускали сразу, другие — досматривали.

Оживлённость на посту нам не понравилась, и мы сочли за благо покинуть школу. Про давешнюю машину в городке мы помнили, но до сих пор никто не поднял тревогу. Так зачем же лишний раз нарываться на неприятности?

По той дороге, что пришли сюда, направились снова в микрорайон. Когда до въезда в микрорайон оставалась сотня шагов, Фил тихо окликнул нас:

— Парни, оглянитесь!

Мы обернулись. В школьные ворота въезжал белый автомобиль. Не полиция. Но эмблемы на корпусе указывали на принадлежность к некой службе. Выходит, нас с ним разделяло не больше трёх минут. И зачем он туда поехал? Совпадение? Вряд ли… Мы могли сорвать «сигналку», или нас банально засекли. Мы же, ёлки-палки, и не скрывались!

Я решил перестраховаться и призвал товарищей ускорить шаг настолько, чтобы это выглядело со стороны естественно. При входе в микрорайон свернули на боковую улицу и покинули наиболее опасную зону.

Близился вечер. Вернулись «домой». Устали и промокли. Всё же целый день протаскались под дождём. Маленькие хитрости у парадной двери и входа на кухню в исходном положении. Значит, никто в наше отсутствие не посещал дом.

Автор: Hell

Самое время для горячего и сытного ужина. Пока кипятилась вода, занялись подробным осмотром дома. Одно дело — беглая ночная разведка. Убедились, что пусто и безопасно, и можно спать. Но после нескольких разорённых домов мы осознали, что обрели не только надёжное убежище, но и хорошо сохранившийся объект, достойный внимания.

Начали с кухни. Длинный обеденный стол, гарнитур с плитой и раковиной. Посуда, чайник, мультиварка. В общем, подключай воду и газ, да и хозяйствуй на здоровье.

Автор: Hell

Из кухни можно попасть в ванную комнату. Она разбита на два отсека. Первый для стиральной машинки, а второй — непосредственно для помывки.

В коридоре на стене календарь. Как и в прочих домах, он замер на марте 2011-ого

Автор: Hell

Рядом тумбочка с телефоном и забавной вешалкой для тапок.

Автор: Hell

Небольшой холодильник в коридоре до сих пор хранил съестные припасы, условно годные в употребление: рисовую лапшу, сушёные водоросли, разные крупы.

Автор: Hell

Парадный вход стерёг велосипед, приспособленный нами под сушилку для дождевиков.

Автор: Hell

Возле входа кладовка. В ней разный садовый инвентарь и канистры, полные бензина для обогревателя. Фил пытался использовать бензин для своей мультитопливной горелки, но тот за семь лет успел выдохнуться и оказался не пригоден.

Автор: Hell

В гостиной на подоконнике сидела и зорко наблюдала за нами деревянная сова.

Автор: Hell

Шкафы забиты всякой всячиной. Книги, зонты, писчие принадлежности, обувь…

Автор: Hell

Здесь же сервант с сувенирами и игрушками.

В углу комнаты алтарь.

Автор: Hell

В уборной одиноко и величественно стояло чудо японской сантехники – унитаз с раковиной наверху.

Автор: Hell

В двухэтажной части дома беспорядка было гораздо больше. Бельё на двуспальной кровати перевёрнуто. Всюду грязь и разбросанные вещи.

Автор: Hell

В относительном порядке осталось то, что покоилось на полках.

Автор: Hell

Из окон открывался вид на заросший сад.

Автор: Hell

В комнате наверху выход на балкон.

Автор: Hell

На стенах рисунки и фотографии членов семьи.

Двуспальная кровать загажена.

Автор: Hell

Потом мы заметили множественные следы когтей на стенах и особенно у дверей. И вспомнили, что такую же картину наблюдали в других домах. Не похоже на проделки диких животных, случайно забредавших в жилища людей. Скорее всего, это натворили домашние любимцы, которых не позволили забрать в первый этап эвакуации. И они были вынуждены провести какое-то время взаперти, сходя с ума от тоски по хозяевам. Неудивительно, что в отчаянии они устраивали такие погромы. Но всё-таки их забрали, ведь ни одного трупа в домах мы не нашли.

Детская была заперта и благодаря этому сохранилась в полной целости.

В центре кровать с тумбочкой в изголовье.

Автор: Hell

На тумбочке те самые часы, что смутили нас тиканьем.

Автор: Hell

Вдоль обеих стен ряды шкафов с вещами.

Автор: Hell

И три куклы, рядком сидевшие возле одного из шкафов.

Автор: Hell

— Да, уж, — оценил Фил. – Тут не пропадёшь. И дом, и еда, и предметы быта – всё в наличии. Только вот, фонит оно всё.

И я подумал, что неплохо бы развернуться здесь со всем комфортом. Запустить обогреватель, если не вся горючка выдохлась. Помыться в ванной с подогретой водичкой. И не влажными салфетками, а с мылом и шампунем. А потом вытереться чистым полотенцем. Что ему за семь лет в шкафу сделается? Потом отварить слегка фонящие рисовые спагетти и заправить не порчеными специями…

Всё это, разумеется, не более чем шуточная фантазия. Занять дом на ночёвку по необходимости – это одно, и совсем другое – превратиться в идиотов, которые решили поиграть в выживальщиков и побаловаться чужим имуществом.

Пока мы ели и отдыхали, окончательно стемнело. Я озадачился переделкой маршрута. В который раз? Уже и не вспомню. Всё новые обстоятельства заставляли отбрасывать варианты, проработанные ещё до рейда, и изобретать новые. С учётом здесь и сейчас. Чтобы через пару часов опять взять навигатор и телефон со спутниковыми картами и опять прокладывать новый маршрут.

Итак, мы осмотрели микрорайон и школу. Не густо, но и не пусто. Допустим, многоквартирные дома мало интересны. А вот частный сектор обещал быть занятным и своё обещание сдержал. Теперь на очереди городская инфраструктура. Администрация и полицейский участок отпадают. Либо частично действуют, либо охраняются. Больница? Возможно, доступна. И ещё, пожалуй, школа. Ведь вовнутрь ближайшей мы не попали. Попутно прогуляемся по городским улицам без размена на мелочёвку.

Теперь ещё один важный вопрос. Как лучше идти? И как понять, что в школе и больнице никого нет? Разведка в темноте поможет. Подобная вылазка займёт не более двух часов.

Мы обсудили этот момент и заключили, что следует выдвигаться не раньше девяти вечера. А пока можно подремать. Залезая в сухой и тёплый спальник, я подумал, что это сыграет с нами злую шутку. Проснёмся, скажем дружно: «Ну его нафиг!» и плюнем на разведку. Но чем заняться? Сыграть в шахматы или полистать мангу с книжной полки? Для того и другого нужен свет, а пока рабочий день не кончился, фонарями лучше не пользоваться. И хотелось уже в тепло. Пока ходили по городу, было нормально. Но сидя на месте, стали подмерзать.

Случилось то, чего я опасался. Проснувшись чуть раньше будильника, я сверился с часами и стал собирать волю, дабы покинуть спальник. Слух, как это обычно бывает после пробуждения, подключился на секунду позже. И комната, и весь дом наполнил дробный стук дождя по крыше. Он уже не моросил, а лил вовсю. Идти в такую погоду на улицу не хотелось, да и было бы не очень разумно.

Но я всё же вылез из спальника и пошёл выглянуть на улицу. Снял дверь со шпингалета и приоткрыл её. Всё верно. Лило от души. Нет смысла геройствовать. Вымокнем, несмотря на наличие дождевиков. Озябнем и устанем.

А если дождь продлится весь следующий день? Нет, лучше поберечь решимость на завтра. Я закрыл дверь и вернулся в детскую. Сообщил товарищам, что вылазка отменяется из-за ливня и завалился спать.

Однако сон был прерван. А дождь вместо того, чтобы убаюкать, почему-то мешал заснуть. И я был вынужден лежать в спальнике и таращиться в темноту. Часы на тумбе настырно тикали.

Мне вспомнилась днёвка в Припяти. Семь лет назад. Рассчитывал ли я тогда, что окажусь в ФЗО? Кажется, нет…

В тот день я включил мобильный телефон, чтобы отправить родственникам и товарищам сообщения о том, что всё нормально. Несколько манипуляций с мобильным телефоном и дежурная sms улетела на Родину. Но пока я отправлял свои sms, пришли сообщения от Нарга.

Первая: « В Японии капец творится!»

Вторая: «Землетрясение в 8-9 баллов, цунами!»

Третья: « А теперь ещё и взрыв на АЭС!»

Вот это расклад, нарочно не придумаешь! В паре километров от ЧАЭС получить сообщения об аварии на АЭС в Японии… Анекдот!

Мы не имели возможности получить хоть сколько-то больше информации о произошедшем. Впрочем, мы не нуждались в этом — перед глазами находился пример того, что ждёт японцев.

Я не знал, сколько было и будет жертв, и каковы масштабы катастрофы. Но в тот момент я искренне сочувствовал японцам.

Им предстояло пережить хаос и неразбериху срочной эвакуации. Тягучие часы и дни ожидания дальнейшей судьбы. Поиск пропавших близких. И полное непонимание происходящего. Это потом в новостях расскажут: о причинах, о последствиях, об ущербе и жертвах. Определят границы Зоны, начнут ликвидацию последствий аварии. А вначале только неизвестность.

Потом горькое осознание того, что жизнь уже не будет прежней. Вроде и живы, и целы. И жильём обеспечили, хотя бы и временным. Но то место, с которым планировали связать своё будущее, больше недоступно.

Я размышлял об этом, и сон потихоньку подползал. Мысли сменяли друг друга без особой последовательности. И теперь я думал о домах…

Дом перестал быть домом. Он не сгорел и не обрушился. Внешне остался почти таким, каким был. Стало больше пыли, где-то треснуло стекло, и ураган сорвал-таки пару кусочков черепицы с крыши. Трава заполонила дворик. Потрескался асфальт. Но в целом он всё тот же.

Правда, теперь в нём нельзя жить. Можно приехать и немного побыть в нём. Вспомнить о прошлом. Попробовать забрать что-то из вещей. Что-то небольшое. Фотографии? Но даже их не пропустит дозиметрический контроль. Их, как и всё в доме, придётся оставить новой владелице – Зоне.

Будет ликвидация. Всё будут отмывать и восстанавливать. Получится ли забрать дом у Зоны обратно? Или он перейдёт в её власть навсегда?

Дешёвый ✈️ по направлению Фукусима
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      5 июн 2018, 17:34
      Ребята, круто! вы — смельчаки!
      13 июн 2018, 09:17
      Хороший философский вопрос в конце...