Томо-но-ура Фукуяма, Япония

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Томо-но-ура

19 апреля 2010 года|| 3| 1648

Когда японцы что-то празднуют, это называется мацури – фестиваль, или, точнее, народные гуляния. Бывают уличные мацури в городах – когда местный народ наряжается в разнообразные праздничные одеяния, кто-то гуляет, кто-то танцует. Бывают мацури при храмах, с религиозным значением. Или, скорее, традиционным значением, потому что верят сейчас немногие. Бывают мацури и в деревнях.

В этот раз мне повезло побывать на фестивале, который пожалуй был самым красивым, что я когда-либо видел. Обычно фестивали – это просто большие тусовки по поводу. Кто-то приходит поглазеть, кто-то приходит показать себя толпе. Все толкаются, все пихаются, все шумят, играет громкая, часто современная музыка, стоят продавцы пива, жевачек и горячих сосисок, лежат стаканчики, фантики и объедки. Собственно, примерно так же бывает на любой праздник, в любой стране. Те, кто смотрит салют, просто стараются не замечать пустых бутылок под ногами, а те, кто пьют пиво – не интересуются салютом. Люди везде одинаковые.

Томо-но-ура – маленькая рыболовная деревня на берегу Внутреннего моря. Как и в любой деревне, в ней остались почти одни старики и старушки, молодежи в деревне делать нечего. В деревне и нет ничего. Кроме развалин старого замка, старого завода саке, в котором прятались какие-то самураи-изгнанники от режима Мейдзи, ещё верные идее выгнать из Японии всех гайдзинов и вернуть всю власть императору, и старых домов — ничего нет, ни Макдональдса, ни 7-11, ни IMaX (поверьте, деревня должна быть действительно крошечной, чтобы в ней этого не построили!).

Нам очень повезло с погодой. Нет, без шуток, повезло. Шел проливной дождь. Вероятно поэтому в деревню не приехало больше никаких праздных туристов кроме нас. Ну что делать у бушующего моря под проливным дождем? На самом деле дождь и туман – лучшие помощники взгляда. Внутреннее море очень красиво – в нем тысячи маленьких островов. На которых, конечно, наставлено много
    уродливых бетонных коробок…. Которые смыл дождь.

Казалось, что мы в мире одни…

И в этот день, под дождем, проходил деревенский фестиваль. В Токио бы фестиваль из-за дождя, конечно, отменили или перенесли, никому не хочется ни танцевать ни смотреть на танцы под дождем. Но, видимо, в данном случае повод оказался важнее. Да и народу собирать много не надо – сколько всего жителей на всю деревню?

Сначала старички-рыбаки сели в лодку и начали бить в барабаны. Но фестиваль этот все-таки не их. Это фактически был фестиваль одного человека. Одной женщины. Но очень красивой. Лодка подплывает к острову с храмом, и в лодку спускается женщина, служительница храма в пестрых одеждах, символизирующая богиню Benzaiten, покровительствующую, в том числе, и рыбной ловле. Женщина заходит по трапу в лодку и садится с рыбаками.

А потом она встает – и начинает танцевать в своих прекрасных одеждах прямо под проливным дождем.

И она бросала зрителям прямо на прибрежный песок дары — домашние липкие рисовые конфеты. Я тоже поймал одну конфету. Вкусно. В первый раз был на фестивале, где вообще ничем не торговали, да еще и угощали дарами!

Лодка поплыла дальше, рассекая волны, а мужчины все играли на барабанах, а женщина так же танцевала, под дождем, на плывущей лодке. И уже лишь цапля пританцовывала вслед. Волшебство уплыло с волнами.

Прощай, пронзительное ощущения настоящего праздника! Я ещё вернусь.

--------
    Ещё фото: tourbina.ru/authors/kitya/tra…