Собор Се. Кафедральный собор Се / Se Cathedral

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Собор Се

3 июня 2011 года 14802

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Как и в любом уважающим себя городе Португалии, в Фуншале так же есть кафедральный собор Се.
    Этот собор очень красивый (он считается одним из самых красивых соборов не только Мадейры, но и Португалии в целом), стоит в самом центре города, а построен он был в 15 веке под руководством архитектора Перу Анниша. Убранство соборов создано в разных стилях, начиная от романского и готического и заканчивая испано-арабским и даже местами мануэлино.
    Еще интересно то, что местная епархия в самом конце 16 века была преобразована в архипископию, которая включала в себя не только Мадейру, но и все колонии Португалии, в том числе Гоа в Индии, Сан-Сальвадора-ди-Баия в Бразилии, Кабо-Верде и прочие. Представляете, местные священники отвечали за все эти колонии! А еще интересно, что уже в современную эпоху первым епископом-негром стал дон Энрике — сын короля Конго, который раньше служил в Фуншале генеральным викарием.
    Если вы будете гулять по центру Фуншала, то мимо собора Се вы никак не пройдете. А учитывая его важность, я рекомендую также осмотреть его и внутри. Если он будет открыт, что, к сожалению, бывает далеко не всегда.

Se Catedral

Собор находится в самом центре города на площади, ограниченной улицами Avenida Arriaga, Avenida Gonsalves Zarco, Avenida do Mare das Comunidades Madeirenses и Rua Fontes.

Дешёвый перелёт по направлению Фуншал