• Фото из Интернета
  • Это мы!
  • Тобогганщики
  • Тормозящая чудо-обувь
  • На спуске
  • Взрослые те же дети, только больше...
  • Счастливый турист и не очень счастливый турист
  • Вновь счастливые туристы
  • No comments
  • Исполнительница фаду
  • Тобогганская шляпа
  • Бананы один из основных продуктов экспорта
  • Жаль, что не на тобоггане!
Тобогганщики Фуншал, Португалия

Фуншал

Фуншал

61 материал по 20 объектам,  1 181 фотография

Часть 7. На санях да по асфальту! Мадерьянский тобогган

День клонился к вечеру и, получив тридцать три удовольствия от прогулки по Тропическому саду Монте Часть 6. Изумрудные портьеры Монте, мы поняли, что пора направить стопы по направлению к выходу. С холма Монте спуститься в Фуншал можно двумя традиционными способами, на фуникулёре или пешком, и третьим, несколько нетрадиционным, на тобоггане.

Фото из Интернета

Фото из Интернета

Тобогган – бесполозные сани, которые представляли собой несколько скрепленных и загнутых спереди досок, в далекие времена использовавшиеся индейцами Северной Америки для перевозки грузов с помощью собак или вручную.

Не знаю, каким образом эти уже усовершенствованные и сплетенные из ивы сани попали на Мадейру, но предприимчивые жители спускали на тобоггане с горных террас сначала дрова, а позже фрукты и овощи, которые в изобилии и по сей день произрастают на склонах острова.

Бананы один из основных п

Автор: Milena76

Бананы один из основных продуктов экспорта

В один прекрасный день любителю приключений и острых ощущений пришло в голову спуститься на тобоггане по узким улочкам Фуншала, визжа от радости и восторга.
    Взрослые те же дети, толь

Автор: Milena76

Взрослые те же дети, только больше...

С 1850 года деревянные сани-тобогганы или «карру де сешту», что означает «плетеная корзина» являются традиционным транспортом Фуншала.

Интернет рассказывает, что, оказывается, «в начале XX века проводились официальные соревнования по спуску с гор на усовершенствованной модели тобоггана, а в 1923 году была основана Международная федерация бобслея и тобоггана — ФИБТ. Несмотря на то, что вскоре проведение соревнований по тобоггану прекратилось, и сегодня федерация занимается развитием только бобслейного спорта, упоминание тобоггана в её названии сохранено как дань традиции».

Со временем спуск с горы на тобоггане стал любимым развлечением аристократов, а позже и обычных туристов, которые были готовы за определенную плату одолеть 2 километра спуска на деревянных санях по отполированному до блеска асфальту.

Автор: Milena76

Такое экзотическое развлечение в настоящий момент существует только на Мадейре, и мы, не смея упустить возможность прикоснуться к чему-то новому и неизведанному, купив билетик у тощего португальца, уселись в тобогган, чтобы почувствовать себя фруктами, овощами или даже дровами, с ветерком летящими по узким извилистым улочкам.
    Это мы!

Это мы!

Управляют тобогганом два одетых в белое мадерьянца, узнать которых с легкостью можно по обязательным соломенным шляпам с черной лентой.

Тобогганщики

Разогнав деревянный агрегат, тобогганщики запрыгивают сзади на полозья, управляя санями с помощью двух канатов, привязанных по бокам. Тормозом на крутых поворотах служит очень примечательная и несколько странная на вид обувь.

"Тормозящая" чудо-обувь

Эти волшебные полутуфли-полусапоги имеют подошву из асфальтовой крошки, которыми виртуозные тобогганщики притормаживают на крутых виражах между домами, заборами и машинами. Говорят, что чудо-подошвы тобогганщику хватает лишь на месяц, по истечении которого «тормоза» надо обновить, чтобы, не дай Бог, не угробить жадных до впечатлений туристов.

Работают тобогганщики поистине виртуозно! Минут 10 спуска обеспечили нас круглыми, как блюдца, глазами, участившимся сердцебиением, визгами, хохотом и набором русских междометий, особенно когда из-за крутого поворота появился блестящий бампер припаркованной на обочине машины.

На спуске

На спуске

Хотя скорость саней всего 16 км/ч, но заносы на поворотах и езда наперегонки оставляют бодрящие впечатления!

Думаю, что не только у меня, поэтому поискала несколько «бодрых» фото в Интернете.

Счастливый турист и не оч

Автор: Milena76

Счастливый турист и не очень счастливый турист

Вновь счастливые туристы

Вновь счастливые туристы

No comments

No comments

Когда-то Эрнест Хемингуэй назвал спуск на тобоггане «опьяняющим», и действительно, распрощавшись с тобогганщиками и глупо улыбаясь от радости и переполнявших меня эмоций, я поняла, что меня несколько штормит.

Сын, наглотавшись пьянящего воздуха цветущей Мадейры, с сияющими от восторга глазами и раскрасневшимися щеками, (в шляпе тобогганщика, прикупленной под влиянием просящего взгляда ребёнка), забыв о своей взрослой серьезности, подпрыгивал на месте и хлопал в ладоши, переживая каждое мгновение этого необычного и веселого спуска.

Тобогганская шляпа

Тобогганская шляпа

Довольные и счастливые, получив массу впечатлений от красот и экстрима холма Монте, гордо прошествовав мимо предприимчивых таксистов, предлагающих преодолеть путь в 6 км до центра Фуншала за 30 евро, мы отправились ужинать и слушать фаду в полюбившийся нам ресторан.
    Жаль, что не на тобоггане

Автор: Milena76

Жаль, что не на тобоггане!

Исполнительница фаду

Исполнительница фаду

Утром следующего дня нам предстояла поездка на остров Порту-Санту.

Дешёвый ✈️ по направлению Фуншал
      29 янв 2015, 03:21
      Блииин, Люююдаа! Как же классно! Я обзавидовалась вся :-))
      29 янв 2015, 09:44
      29 янв 2015, 11:01
      Людочка, очередной экстрим! :)))) Надо попробовать :))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 янв 2015, 11:12
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 08:44

Да, должно быть задорная штучка!!!

Еще бы! Чтобы ни у кого не было сомнений! Счастья полные штаны! :-)) А еще там есть перекресточек, где трассу спуска иногда пересекают автомобили... Адреналинчик!.. Класс!!! Ну, я уверен что все местные водители знают, что здесь нужно быть осторожным. Я точно так же непрерывно снимал на видео, рот до ушей и переполнение радостью, какой давно не испытывал! А на фотографиях у наших с другом женщин волосы дыбом :-) Это, конечно, от ветра... :-)) У мужчин просто прически короткие :-)
      29 янв 2015, 12:32
      izgutmanнаписал 29 января в 11:12

29 янв 2015, 12:53
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 12:32

Значит развлекуха для меня, моя прическа точно не пострадает :)

Придется мне предварительно подстричься... боюсь за прическу :))))))
      29 янв 2015, 13:02
      Lesik1написала 29 января в 12:53

Придется мне предварительно подстричься... боюсь за прическу :))))))

Побриться — звучит надежнее :)))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 янв 2015, 13:26
      Здорово! А как шляпа сынуле к лицу!
      29 янв 2015, 13:47
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 13:02

Побриться — звучит надежнее :)))

Аркаш, я не могу представить себя в таком образе :))) Это слишком шикарно :))) Не уверена, что глядя на мой с ног сшибающий вид, тобогганщики будут тормозить перед препятствиями:))
      29 янв 2015, 17:28
      Lesik1написала 29 января в 13:47

:)))))
      30 янв 2015, 02:25
      ksushashaнаписала 29 января в 12:21

Блииин, Люююдаа! Как же классно! Я обзавидовалась вся :-))

Оксана, от Вас до Мадейры лететь не так уж и долго!!!! :)))) А пока Вы будете собирать чемодан, можно представить себя бананом, маракуей, черемоей или, как я, вязанкой дров на крутых виражах :)))))
      30 янв 2015, 02:26
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 18:44

Да, должно быть задорная штучка!!!

Да-да! И бодрящая! И усталость после сада Монте как рукой сняло! :)))
      30 янв 2015, 02:31
      Lesik1написала 29 января в 20:01

Людочка, очередной экстрим! :)))) Надо попробовать :))))

Лена, для нас с Вами это просто обязательно к исполнению! :)))) Могу Вас утешить тем, что тобогган ниже табуретки и под ним нет глубины! :))))) А Ваши подвиги на лыжах — это уже апробация для будущего спуска! :)))
      30 янв 2015, 02:32
      izgutmanнаписал 29 января в 20:12

В моей жизни это второй случай, когда мне было глубоко наплевать, как выглядит прическа! :)))))))
      30 янв 2015, 02:33
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 21:32

Значит развлекуха для меня, моя прическа точно не пострадает :)

А я уже переживаю за усы! :))))))
      30 янв 2015, 02:36
      Inga-i-Denisнаписала 29 января в 22:26

Здорово! А как шляпа сынуле к лицу!

Спасибо! Он с этой шляпой потом как курица с яйцом носился! А остров ветреный, сдувало ее постоянно! Я кипела, шипела и пузырилась! :)))) Весь перелет обратно (за исключением часов, когда спал) он любовно держал ее на коленях! :)))))
      30 янв 2015, 02:38
      Lesik1написала 29 января в 22:47

Для страховки можно на подошву своих дамских туфелек асфальтовой крошки насыпать! Предварительно пропитав российским "Моментом", конечно! В Москве будет португальский эксклюзив! Если не сотрете при торможении, конечно! :))))))
      30 янв 2015, 18:29
      Вот это Мадейра! Я бы прокатилась обязательно!
      30 янв 2015, 22:52
      Rainbowнаписала 31 января в 03:29

Вот это Мадейра! Я бы прокатилась обязательно!

Я уверена, что Вы получили бы массу удовольствия! Хотя, на удивление, позже спрашивали наших соотечественников о тобоггане, оказалось, из наших знакомых никто не решился. А зря! Восторгов было.....много! Ну очень много! :)))))
      31 янв 2015, 04:39
      Milena76написала 30 января в 11:52

У нас из Бостона на Мадейру летает прямой самолет, одиг из наших туристических планов — полететь в Лиссабон через Мадейру. Я знала, что это чудо-остров, только вот про тобоган не знала. Теперь буду знать!
      1 фев 2015, 01:28
      Надеюсь, что когда данный туристический план претворится в жизнь, у Вас останутся прекрасные воспоминания. И бодрящие: от тобоггана! :))))
      1 фев 2015, 01:28
      Rainbowнаписала 31 января в 13:39