Фурманов

LoM 21

архитектура, памятники, парки
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Один из самых красивых храмов Золотого кольца

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 сентября 2014 года|| 7| 16425
    Храм в честь Богородицы Всех Скорбящих Радости , по-моему, один из самых красивых и интересных по архитектуре во всей России. Расположен он в маленьком нищем городе Ивановской области, рядом с вокзалом и путями, где наверное уже ничего не ходит.
    Стоит он на улице с красивым названием "Трудящихся". Я посещал его во вторую субботу сентября в хорошую погоду, сфотографировал храм во всех режимах и себя на его фоне.
    Возник он там образом. В 1894 погиб 14 летний Владимир Павлов , сын местного промышленника Павлова. В его честь решено было реконструировать храм. Работы провели в 1897-1904 и он стал вмещать 8000 верующих.
    Вид издали

Автор: Glebwiktorow

Центральная часть здания увенчана огромной луковичной главой, а два боковых придела завершались пятиглавыми. Интересно, что приделы по своим размерам значительно больше старого храма, который остался с восточной стороны, а с запада пристроили высокую шатровую колокольню. Богатые и разнообразные украшения в стиле древнерусского зодчества XVII века покрывают здание от основания до куполов. Это своего рода архитектурная фантазия придуманная талантливым и изобретательным зодчим.
    В годы СССР он использовался как музей, верующим его вернули в 1988, он стал первым вновь открытым в Ивановской области.
    Поближе

Я