Фюссен – Баварский город в предгорье Альп Фюссен, Германия

Фюссен

Fito 105

Фюссен – Баварский город в предгорье Альп

7 ноября 2013 года||24 (13)| 32| 1033629

Эта заметка является частью дневника «Бавария это вам не Quadratisch, Praktisch, Gut»

В предгорье Баварских Альп, на берегу реки Лех расположился небольшой городок Фюссен. Известный многим в основном благодаря своему соседству с Замками Нойшванштайн и Хоэншвангау. Что в принципе не удивительно, какой либо запоминающейся историей он не обладает, не смотря на то, что имеет уже весьма приличный возраст. Первое военное поселение было основано здесь римлянами ещё в третьем веке для контроля за военной дорогой, как водится со временем появилась и крепость, позже на смену римлянам пришло поселение германцев, ставшее городом Фюссен.
    Всё дальше в историю углубляться не буду, всё равно там ничего интересного нет, лучше давайте пройдёмся по самому городу, тем более, что не смотря на скудноватую на события историю здесь есть на что посмотреть.
    Когда мы приехали в город, при переезде через речку мы поразились её удивительному бирюзовому цвету, который напомнил нам цвет Карибского моря, но благодаря не прекращающимся дождям, за несколько дней она сменила окрас на серый.

Автор: keng13

Есть у Фюссена и свой как говорят-водопад, но я бы скорее назвал это искусственными порогами, в сочетании с бирюзовой водой должно было бы выглядеть весьма симпатично, но нам малость не повезло.

Автор: keng132

Автор: keng13

Одной из основных достопримечательностей города считается Замок Курфюрстов, ну или как его ещё называют – Верхний замок.

Автор: keng13

По моим впечатлениям интересен он только по своему силуэту возвышающемуся на вершине холма Шлоссберг, да стенами во внутреннем дворе расписанными в технике Lüftlmalerei, имитирующей архитектурные элементы.

Автор: keng13

Поинтереснее пожалуй будет монастырская церковь, названная именем Св. Магнуса, основавшего здесь бенедиктинское аббатство.

Автор: keng13

Но самое интересное в Фюссене — это пожалуй сам город, его улицы и дома.

Автор: keng13

Есть у города и другое лицо, его окраина, спокойный райончик, особо не интересующий туристов, но имеющий свою притягательную ауру, здесь мы остановились в отеле -Отель на окраине Фюссена, так что сделаем небольшую паузу и оторвёмся от центральных улиц города, мы ещё к ним вернёмся, а пока посмотрим как живут баварцы в стороне от туристических троп.

Автор: keng132

Автор: keng13

Возвращаемся в вечереющий старый город, когда на него опускается покров ночи, небо медленно, но неотвратимо наливается тёмной синевой, а из окон и витрин старых зданий льётся искрящийся, тёплый золотой свет. Присоединимся к тем не многим прогуливающимся, которых ещё не заманили в сети витающих ароматов многочисленные кафе и ресторанчики…

Автор: keng13

На этом с Баварией мы естественно не прощаемся – это всего лишь начало поездки, больше подробностей в дневнике — Бавария это вам не Quadratisch, Praktisch, Gut.

Дешёвый ✈️ по направлению Фюссен
      7 ноя 2013, 07:31
      Здорово, очень заманчиво он у Вас выглядит, Костя!
      И вдали от тур.троп баварцы живут совсем не плохо!)
      7 ноя 2013, 07:52
      Leolikнаписала 7 ноября в 07:31

Здорово, очень заманчиво он у Вас выглядит, Костя!
      И вдали от тур.троп баварцы живут совсем не плохо!)

Спасибо Елена! Баварцы и на мой взгляд живут весьма не плохо, было интересно проходя мимо домиков вечером, в окнах наблюдать как они семьями ужинают или сидят читая книгу, интересно, то что почти все участки чем то украшены и украшения явно сделаны собственными руками, вообще очень спокойный район, я бы даже сказал сонный.
    • chedty
      7 ноя 2013, 09:50
      chedtyнаписал 7 ноября в 09:41

Здорово!
      Очень радостный город.

Хорошо, что он произвёл такое впечатление несмотря на не самую удачную погоду.
      7 ноя 2013, 10:32
      Ждала я Ваших отчетов по Баварии, потому что мы сами туда планируем ))) Заметка великолепная!!!
      7 ноя 2013, 11:10
      Lingaнаписала 7 ноября в 10:32

Спасибо Инга, постараюсь сильно с ними не затягивать, просто стараюсь чередовать с другими странами, чтобы читающим не надоедало, будет и полезная информация, например координаты мест, знаю вы на автомобиле не ездите, но их можно вводить в гугл и смотреть месторасположения объекта. А когда планируете?
      7 ноя 2013, 11:47
      keng13 7 ноября в 11:10

Спасибо, Костя! Планируем не скоро, на следующий отпуск, то есть через год ))) Но без мечты жить уже невозможно...
      Что касается Ваших советов — они очень помогают (неважно на автомобиле или пешком), они дают ориентиры и эмоции, а это самое главное. А Вашу табличку по Норвегии я отдала друзьям, они от Кристиансанна до Кристиансунна проехали, просили передать огромное спасибо за Ваш труд, которым они с удовольствием воспользовались...
      7 ноя 2013, 11:55
      Lingaнаписала 7 ноября в 11:47

Спасибо, приятно знать, что мои матерриалы полезны!
      А, что касается приятных эмоций и ориентиров их есть у меня, покажу по Баварии интересные места, может их видели, а может и нет, есть и фото неплохие, дело за малым написать хорошо. Кстати думаю вам и Болгария понравится, для меня неожиданно красивая и интересная страна имеющая и ещё один существенный плюс, бюджетность.
      7 ноя 2013, 12:01
      keng13 7 ноября в 11:55

Спасибо, приятно знать, что мои матерриалы полезны!

Спасибо! Будем ждать с нетерпением!
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      7 ноя 2013, 12:21
      Спасибо за красочный репортаж! Были в тех краях слякотным прошлым мартом — и то было нарядно и красиво. Немцы на нашем фоне просто какие-то инопланетяне:)) Даже погода им нипочем! Любят свои города и природу, и им отвечают взаимностью.
      7 ноя 2013, 12:35
      peentreeнаписала 7 ноября в 12:21

И Вам спасибо Ольга, нам Бавария вообще очень понравилась, горы, замки, красивые и чистенькие города.
      7 ноя 2013, 15:16
      Очень приятная получилась прогулка!
      И еще, мне очень приятно, что Ваши советы имеют такое активное практическое применение! Здорово было читать о Вашем путешествии по Норвегии, а потом о путешествии там же Инги с мужем! Теперь будем вашу "совместную" Баварию ждать!:))
      7 ноя 2013, 15:34
      Norisfoxнаписала 7 ноября в 15:16

Очень приятная получилась прогулка!

Это определённо лучшая награда за писательский труд :-) когда знаешь, что это кого то сподвигло на поездку или помогло в её организации. Норвегию Инги и Дениса читаю с удовольствием, а если всё срастётся ещё и Баварию их глазами увижу, будет здорово! Здорово, что присоединились к прогулке Елена, всегда рады вашей компании!
      7 ноя 2013, 16:55
      Приятный и живописный Фюссен.
      7 ноя 2013, 20:12
      1499Sergeyнаписал 7 ноября в 16:55

Приятный и живописный Фюссен.

Рад, что понравился!
      Спасибо! Беру в копилку!
      10 ноя 2013, 14:54
      OlgaTraizeнаписала 10 ноября в 12:27

Спасибо! Беру в копилку!

Пожалуйста, городок действительно хорош, если решите посетить уверен не пожалеете!
      11 ноя 2013, 18:48
      Я почему-то думал что Фюссен больше по размеру... Все-таки позиционируется как центр региона к югу от Мюнхена. Так он все же больше похож на симпатичную альпийскую деревушку
      11 ноя 2013, 19:21
      Donnicoнаписал 11 ноября в 18:48

Фюссен не деревушка конечно (население — 14 213 человек (на 31 декабря 2010 года), площадь 43,52 км²), но что симпатишный это верно :-)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2014, 20:30
      Как раз готовлюсь к весенней поездке, добралась до вашего дневника... Так,так, так...
      20 янв 2014, 10:31
      Darettaнаписала 18 января в 20:30

Как раз готовлюсь к его продолжению, фотки редактирую, советую при подготовке к поездке помимо Нойшвайштайна и Хоеншвангау обратить внимание на дворец Линдерхоф, монастырь Эталь и городок Оберамергау, обязательно раскажу про них, времени не хватает катастрофически ...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 янв 2014, 13:37
      keng13 20 января в 12:31

Да у меня все эти места запланированы, сейчас разрабатываю маршрут. Мы вообще хотели так сказать полечиться в Бад-Тольце, но я ничего путевого найти о нем не могу!
      20 янв 2014, 14:58
      Darettaнаписала 20 января в 13:37

К сожалению и я вам про Бад-Тольц тоже ничего не подскажу, если честно вообще в первый раз это название слышу.