• Один из самых популярных видов на замок с мостика. На его перила можно положить камеру и снимать с длинной выдержкой. Штатив в этом месте неудобен — мостик узкий и он будет мешать людям, а их вокруг много! Кстати, я так и не понял, подсвечивается ли замок с этой стороны?
  • Снимок сделан с лодки, с середины озера открывается лучший вид
  • Вода в озере чистейшая! Нигде нет мусора.
  • Тот самый лебедь
  • Фюссен — красивый и уютный городок
  • С какой любовью в Европе оформляют витрины магазинчиков! Всегда изучаю их и снимаю понравившиеся!
  • В детстве у нас были такие домики и железная дорога!
  • Мне нравится обедать в таких местах!
  • Пиво, разумеется, безалкогольное
  • Такой вид открывается снизу. Завидую тому челу в небе!
  • Замок Хоеншвангау
  • Со смотровой площадки открывается красивый вид
  • Мост, с которого я сделал фото N1
  • Наступил самый благоприятный момент для съемки
  • Замок Хоеншвангау в лучах заходящего солнца
  • Ночные снимки неудачные, в следующий раз сделаю лучше!
  • Вблизи не так просто найти интересный ракурс замка
  • На мой взгляд, этот ракурс неплох!
Мост, с которого я сделал фото N1 Фюссен, Германия

С нами с 25 апр 2011

На автомобиле по Европе. Германия, замок Нойшванштайн

3 мая 2011 года||1 (1)| 27| 1379423

Германия

Побывать в Германии мне удалось в рамках моих весенних каникул в Европе. После недели катания на сноуборде в Австрийских Альпах появилось желание немного отдохнуть и покататься на машине по ближайшим европейским странам. О поездке в Италию я рассказывал в предыдущем репортаже, а сейчас речь пойдет о увлекательном путешествии на север Германии в городок Фюссен и замок Нойшванштайн. В Австрии немало замков, некоторые из них не менее величественны чем Нойшванштайн и заслуживают внимания, но побывать в этом замке было моей мечтой в последние годы, поэтому я решил «поставить галочку», а Австрийские замки посмотреть в следущем году.

Побывать в замке Нойшванштайн было моей мечтой в последние годы, поэтому я решил «поставить галочку»

Добираться на машине в Фюссен из Австрийского Зельдена очень удобно – всего 180 км по сказочно красивым Альпийским горным дорогам - и вы в Германии. Честно признаюсь, хотя я за рулем уже 7 лет, опыта езды по горным трассам у меня не было, поэтому, поначалу я ехал довольно аккуратно (особенно, учитывая тот факт, что я был за рулем прокатного автомобиля), создавая некоторые сложности любителям быстрой езды. Но вскоре я освоился и поехал быстро – дороги спроектированы и построены таким образом, что даже в поворотах можно ехать не сбавляя скорости, главное – соблюдать скоростной режим, о котором предупреждают знаки, грамотно установленные и хорошо читаемые в любое время суток.

Becel Nordic Walking Park

По дороге в Фюссен я сделал остановку в Becel Nordic Walking Park – меня привлек красивый замок на берегу озера в горах. Трасса проходила как раз рядом с замком, поэтому он является своеобразным «магнитом», привлекающим туристов в парк. Прогулявшись в окрестных лесах я так и не нашел красивого вида на замок, и решил заглянуть в местное кафе, где заказал вкусный кекс и приобрел пару сувениров на память. Ради любопытства я решил посмотреть открытки с красивыми видами замка и обнаружил, что лучший вид на него открывается со стороны озера. Спустившись к озеру, я нашел лодочную станцию и уговорил друзей взять лодки напрокат и совершить водную прогулку. Пока мы устраивались в лодках я приметил двух белых лебедей, которые мирно плавали у берега и сделал пару снимков. Раньше я наивно предполагал, что лебеди – добрейшие, мирные, белые и пушистые существа. Как бы не так! Стоило нам отплыть от берега на несколько метров, как один из лебедей до этого спокойно плавающих у берега, с невероятной скоростью догнал нашу лодку и стал проявлять агрессивные намерения, пытаясь покусать нас!

Видимо, лебедь был сильно голоден и вследствие этого, зол. Мне пришлось подналечь на весла, чтобы оторваться от грозной птицы. Поняв бесперспективность своих действий, лебедь ретировался, а я начал поиск лучшего ракурса для съемки замка с лодки — ракурс нашелся примерно на середине озера. Прогулка на лодке – одно удовольствие! Кроме нас катались пара китайцев, да еще пацаны, которые догребли до середины озера, достали сигареты и начали курить, наивно решив, что здесь их точно не застукают родители. Время приближалось к обеду, нужно было продолжать поездку.

Снимок сделан с лодки, с

Автор: Progressive

Снимок сделан с лодки, с середины озера открывается лучший вид

Замок Нойшванштайн

По дороге я больше нигде не останавливался до самого Фюссена, где и решил пообедать, так как после катания на лодке аппетит был как раз, чтобы съесть огромную порцию местной еды. Фюссен оказался очень уютным и аккуратным городком с множеством интересных достопримечательностей. К сожалению, у меня оставалось не так много времени на их осмотр, так как нужно было ехать в замок.
    Найти замок Нойшванштайн оказалось несложно, он виден издалека с трассы. Сам замок возвышается высоко в горах, внизу расположена удобная парковка, рестораны и отели. Разумеется, я опоздал, и касса закрылась прямо передо мной, оказывается она работала ровно до 18.00. Это означало одно – посмотреть замок внутри не получится. С другой стороны, погода была солнечная, было тепло, солнце начинало садиться и окрашивать замок в теплые цвета, что предвещало хорошие снимки! В небе вокруг замка нарезал круги параплан, вот кому повезло с удачными ракурсами! У меня, к сожалению, такой возможности не было, поэтому к замку пришлось подниматься в горку примерно 30 минут. Скажу сразу, пешком преодолеть такой длительный подъем без перерывов на отдых (по дороге установлено множество скамеек на этот случай) смогут только люди в хорошей физической форме. Конечно, к замку можно заехать и на автомобиле, но я во-первых, не знал об этом и хотел прогулять в поиске красивых ракурсов снизу, а во-вторых меня немного смутил знак «движение запрещено» в начале дороги к замку. Прикинув все «за» и «против» я решил не рисковать, тем более, в моем распоряжении не было фототехники, позволяющей сделать хороший репортаж.

Один из самых популярных

Такой вид открывается сни

Автор: Progressive

Такой вид открывается снизу. Завидую тому челу в небе!

Замок Хоеншвангау

Замок Хоеншвангау

В поездку я взял Canon 500d с объективом Sigma 18-125. Вес и компактные размеры – не единственные достоинства комплекта - в умелых руках даже на такую камеру можно сделать хорошие снимки. По дороге в гору плюсы этой камеры снова оправдали себя – сумка с камерой мне совершенно не мешала. Чем ближе я поднимался к замку, тем величественнее он казался. Нойшванштайн - замок довольно поздней постройки, он возведен в XIX веке, но когда оказывается в непосредственной близости с ним кажется, что построили его только что, настолько «молодо» он выглядит! Рядом с замком находится смотровая площадка, с одного края ее открывается головокружительный вид на пропасть и водопад внизу, с другой стороны – красивая панорама с полями, деревушкам и горами вдали. Вход в сам замок был уже закрыт, но вокруг можно было свободно гулять.

Я думал найти фуникулер, но до него нужно было еще идти, к тому же, в это время он, скорее всего уже не работал. Поэтому я просто прогулялся вокруг и поснимал замок и пейзажи вокруг. Особенно мне понравился вид на озеро и замок Хоеншвангау. Дождавшись заката, я сделал несколько снимков с рук, просто слегка увеличив значение ISO в камере, штатив я, разумеется оставил в машине. Наступили сумерки и стало прохладно, поэтому я направился вниз. Добравшись до машины (кстати, за парковку в течение 5 часов я заплатил 3.50 евро), я понял, что доволен прогулкой, главная цель которой было знакомство с замком. Я хотел решить для себя – стоит ли сюда приезжать специально для съемки с профессиональной камерой и набором оптики или нет. После прогулки решение было принято – конечно да! Все-таки, раньше я видел замок только на фотографиях в интернете и прочитал несколько постов блоггеров. Но впечатления от знакомства с замком у меня остались самые позитивные! Лучше всего замок будет смотреться осенью на фоне золотой листвы деревьев, считаю это время лучшим для того, чтобы приехать сюда снова и сосредоточится на фотосъемке. Обратная дорога в Зельден запомнилась оленем, который выбежал на дорогу. К счастью для моей машины и зверя, до него было достаточно метров, чтобы все закончилось благополучно. На середине дороги приключения продолжились - с горы с жутким грохотом упал камень и ударился о кузов моей машины! Звук был такой, что я представил себе огромный валун и помятую крышу. Но на следующий день, внимательно осмотрев машину я так и не заметил видимых повреждений или вмятин, повезло!

Замок Хоеншвангау в лучах

Автор: Progressive1

Замок Хоеншвангау в лучах заходящего солнца

На мой взгляд, этот ракур

Автор: Progressive1

На мой взгляд, этот ракурс неплох!

Наступил самый благоприят

Автор: Progressive

Наступил самый благоприятный момент для съемки

Дешёвый ✈️ по направлению Фюссен
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 мая 2011, 22:55
      Спасибо! Как всегда замечательные фотографии!