Поездка в замки Хоэншвангау и Нойшванштайн. Фюссен, Германия

Фюссен

Fito 105

Timon
    С нами с 15 фев 2011

Поездка в замки Хоэншвангау и Нойшванштайн.

21 февраля 2011 года||2 (1)| 13| 52736

Эта заметка является частью дневника «Новый год в Тирольском Зёльдене»

В предпоследний день отдыха было решено взять машину напрокат и проехаться на экскурсию в замок "Нойшванштайн".

Замок Нойшванштайн (буквально с нем. «Новый лебединый камень») находится в Германии возле городка Фуссен. Построен он был королем Людвигом II Баварским в 1869-1891 гг. Сегодня он очень красив и является привлекательным местом для паломников всего мира. Причем для людей X-XIII веков он был не замком, а скорее дворцом мечты создателя, который так и не увидел его в полном великолепии.

В прокате мы взяли минивенчик куда влез весь наш домик. С погодой нам опять не повезло, но выбора особо не было.

Автор: Timon

Довольно быстро без проблем по навигатору доехали до точки назначения. Единственное, немного поплутали в Фюссене.

Автор: Timon

Панорамка с тропинки в замок Хоэшвангау.

Автор: Timon

Особо ленивым предлагалось на лошадках доехать до замка Нойшванштайн, но было довольно морозно, да и сомнительное это удовольствие трястись в горку. Также вначале мы хотели посмотреть другой замок.

Автор: Timon

Замок Хоэшвангау, откуда Людвиг II наблюдал как строится Нойшванштайн.

Автор: Timon

Внутри фотографировать запретили, потому только 1 витраж. Собственно, сам Людвиг II. Вначале экскурсии выдают аудиогиды, есть на русском языке.

Автор: Timon

Хотелось бы сказать, что внутри замка нереально холодно и мы прилично замерзли пока гуляли по нему.

Ясной погодой и не пахло, поэтому Замок предстал перед нами в тумане.

Автор: Timon

Во внутрь пускают группами в определенное время и нам пришлось около получаса ждать нашей очереди. Внутри фотографировать запрещено, но фотографии можно найти .

Наверх мы шли по общей тропе и заняло это у нас довольно приличное время, на обратном пути мы обнаружили несколько тропинок в лес, с кучей запрещающих знаков, типа опасно, скользко. Дорога открыта только весной, но мы доблестно на это забили, так как спешили поехать в Гармиш-Партенкирхен. К сожалению, время поджимало и мы не успели погулять по мосту или подняться на фуникулере наверх.

Автор: Timon

Я уж не помню что мы забыли в Гармише, но нам его кто-то активно рекламировал, приехали мы туда под вечер, и единственное, что успели сделать это добежать до центра покушать в первом попавшемся ресторане. Цены в Германии в ресторанах на порядок приятнее цен в Австрии. На обратном пути мы заехали в какой-то супермаркет и просто обалдели от цены на пиво "Францисканер," если у нас в России оно стоит 100р за бутылку, то тут мы его нашли за 70 евроцентов, что примерно равно 30 рублям за бутылку, на радостях купили ящик.

Автор: Timon

Около ресторана стояла небольшая достопримечательность. На этом бобе завоевали олимпийскую медаль, в каком-то лохматом 70-м году.

Автор: Timon

По дороге домой мы немного заплутали, опоздали с возвратом прокатной машины на час, но нам ничего за это не было :)

Дешёвый ✈️ по направлению Фюссен
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      5 мая 2011, 09:22
      Жаль, что нет фото замка с моста. Наверное в тумане это было бы красиво. В январе дорожки в лесу тоже были закрыты, а у выхода из замка перед дорожкой на мост вообще заборчик был. Пришлось перелезть. Реально скользко, но это того стоило.
    • Timon
      Timon