Прекрасный лебедь Нойшванштайн и окрестности Фюссен, Германия

Фюссен

Fito 105

Прекрасный лебедь Нойшванштайн и окрестности

20 сентября 2012 года||20 (12)| 23| 398027

Нойшванштайн (Новый лебединый утёс) и впрямь похож на лебедя — величественно плывёт под самым небом. Лю́двиг II, правящий Баварией во второй половине XIX века, не был отменным государем — он был рожден не для того, чтобы властвовать — он был рожден любить прекрасное. И был столь бессилен, располагая троном, что однажды добровольно сдал власть прусскому королю Вильгельму I.

А сам уединился в горах, и за 17 лет построил необычайной красоты замок, которым не первый век любуются туристы. И пусть современники не поминали Людвига II добрым словом — их жизнь при нём не стала лучше — как король он был совершенно бездарен, но потомки восхищаются созданной им сказкой, задерживая дыханье. Людвига II называют сказочным королем.

Январский Нойшванштайн, затянутый прохладной дымкой, в окружении окутанных туманом вершин, выглядел мистически... Казалось, душа Людвига витает здесь...

На фото: дорога к замку, сам замок и виды из его окон.
    Внутри съемка запрещена, но поверьте на слово — там такая красота — стоит увидеть хотя бы раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Фюссен
      21 сен 2012, 00:32
      Место красивое, но судьба Людвига печальна! Спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 сен 2012, 07:52
      Я тоже там была зимой. Красиво! В это время года у замка особое очарование.
      21 сен 2012, 09:14
      Действительно, напоминает край Снежной Королевы или на пути к нему)
      21 сен 2012, 09:15
      Сергей, но Людвиг был по- своему счастлив.
      21 сен 2012, 11:13
      внутри пока не был, но наслышан... интересно он выглядит зимой и в тумане
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 сен 2012, 11:47
      слышал, что он завещал разрушить замок после своей смерти, но, к счастью, этого не исполнили.
      21 сен 2012, 14:44
      Когда были в Мюнхене, хотели поехать туда, но была ужасная погода, и мы испугались. Но даст Бог, не последний раз мы в Мюнхене.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 сен 2012, 22:36
      arianaнаписала 21 сентября в 07:15

Сергей, но Людвиг был по- своему счастлив.

Вы так думаете ? Мне кажется,что жизнь его сложилась совершенно не так,как ему бы хотелось.Но это мое субьективное мнение.
      21 сен 2012, 22:42
      Ponyanniнаписала 22 сентября в 06:36

Увы, родился он не в то время и жизнь прошла его в другой эпохе. Спасибо!
      21 сен 2012, 22:57
      На тему счастья Людвига. Характер — это судьба. Утонченные люди никогда ни при каких обстотельствах не могут быть счастливыми абсолютно. Они непременно найдут причину для грусти. Печаль поэтична. Оптимизм и бравада — ничуть.. Поэтому многие любят страдать — хоть в этом не сознаются никогда, и всегда будут винить злой рок и тд и тп Это не более яем размышления.
      Но Людвиг воплотил хотя бы одну свою большую мечту, жил, объятый искусством, и в этом наверняка находил утешение. Как знать..
      21 сен 2012, 23:04
      arianaнаписала 22 сентября в 06:57

А замок хорош, хоть и недостроенный! Спасибо!
      21 сен 2012, 23:26
      Leolikнаписала 21 сентября в 14:44

У нас поездка к Замку затмила весь Мюнхен. Было сыро, промозгло... но это добавило тайны) Сильное впечатление. В другой раз поезжайте непременно))
      21 сен 2012, 23:27
      Donnicoнаписал 21 сентября в 11:13

внутри пока не был, но наслышан... интересно он выглядит зимой и в тумане

Что внутри — запомнилось смутно)) Но убеждение, что это велико — осталось))
      21 сен 2012, 23:28
      AntoshaNanarivoнаписал 21 сентября в 11:47

Как интересно! Надо поискать про это... Вот король эгоист))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 сен 2012, 20:51
      Был здесь тоже зимой. Внутри замок немного помпезный. К сожалению, фотографировать там запрещено.
    • dok30
      dok30
      С нами с 27 окт 2010
      23 янв 2013, 16:02
      Были в этом замке летом, впечатлений море! Ходили на мост над ущельем, с него очень хороший вид на замок и на долину. Спускались к озеру Alpensee. На следующий день приезжали на озероеще раз что бы искупаться. Вода отличная. Если обойти озеро по левому берегу, там есть муниципальный пляж, но мы расположились прямо на камнях, не доходя до пляжа, как и многие другие. Вода чистейшая, при входе в воду тебя окружает большое колличество мелких рыбешек. СУПЕР!!
      23 янв 2013, 16:35
      dok30 23 января в 16:02

Ох как Вы дивно все изложили, даже солнышко блеснуло, отразившись в озерной глади! Спасибо! Большое-большое! И прекрасных Вам путешествий!
    • eduardos
    • dok30
      dok30
      С нами с 27 окт 2010
      5 ноя 2013, 12:16
      Отличное место! Очень красивое!!!
      5 ноя 2013, 13:03
      Облачность завершила картину. Любой замок таинственный. Но в сыром тумане тайна не приоткрывает своих завес:)