Фюссен

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Снова в Фюссене

Продолжение заметки Снова в Хоэншвангау

Напомню, что лейтмотивом нашей культурной программы в этой поездке по Германии стала знаменитая Романтише штрассе. Эта дорога начинается в Вюрцбурге (на севере Баварии) и заканчивается в Фюссене (на юге). В тот год мы уже побывали в Вюрцбурге, Вайкерсхайме, Нордлингене, Харбурге и Аугсбурге. Хоэншвангау не считается самостоятельной точкой маршрута, так как является практически пригородом Фюссена.
    В этом прекрасном городке мы уже побывали за год перед этим. Не могли мы отказать себе в удовольствии вновь вернуться туда.

Автор: KuznetsovSergey

Так как наши собаки прекрасно нагулялись днем вокруг Альпзее, мы решили их оставить в отеле и отправились в Фюссен вдвоем с Ириной.

Фюссен — город на Романтише штрассе

Фюссен — последняя остановка на Романтише штрассе. Дальше — Австрия. Альтштадт этого города — один из самых привлекательных в Баварии. Прогулка по нему наверняка доставит вам удовольствие. Его можно обойти за час или два. Живописные разноцветные фасады домов с росписями, уютные площади и дворики, разнообразные кафе и рестораны со столиками на улице. Несколько примечательных скульптурных композиций, включая изготовителя скрипок, которыми всегда славился Фюссен, и несколько фонтанов, включая фонтан, в котором гранитная глыба катается в потоках воды, нарушая, кажется, законы физики. А наверху на холме — Верхний епископский замок.

Замок Епископов на вершине холма

Замок Епископов Фюссена находится на вершине холма Шлоссберг, главенствующего над городом. Поэтому любого туриста, приехавшего сюда, в первую очередь тянет наверх, чтобы увидеть оттуда панораму города, а также посетить замок с его музеями и экспозициями. Это, безусловно, стоит сделать, так как оранжевые черепичные крыши Фюссена на фоне гор произведут на вас самое лучшее впечатление. Да и сам замок, хоть и маленький, но очень живописный. Несколько разочарует, что исполненные в готическом стиле эркеры на стенах замка всего лишь нарисованы. Но, оказывается, этому даже есть название — "росписи-обманки". Не знаю, есть ли в планах местных властей достроить эти эркеры или нет. Так как росписям около 300-от лет, думаю, их так и оставят. Внутри замка привлечет внимание рыцарский зал и коллекция живописи.

Базилика Святого Магнуса

Базилика Святого Магнуса и одноименный бенедектинский монастырь посвящены почитаемому здесь святому, жившему в этой местности в VIII-ом веке. В церкви хранится крипта, можно увидеть одну из самых старых фресок Баварии, относящуюся к X-му веку. Колокольня базилики возвышается над городом и видна отовсюду. Она очень украшает вид на город с моста через реку Лех.

Река Лех и Терезиенбрюкке

Река Лех, на которой находится Фюссен, обладает совершенно удивительным бирюзовым цветом. Поэтому виды на город с моста Терезиенбрюкке совершенно уникальны. Бирюзовая река и оранжевые городские крыши с замком на холме. По набережной пройти к водопаду и плотине, любуясь альпийскими ландшафтами.

Церковь Святого Духа

Эта крохотная церковь сразу привлекает внимание своими яркими красками фасада. Бавария славится росписями и фресками на стенах домов, но церковь Святого Духа в Фюссене — одно из самых ярких впечатлений в этой местной традиции, достигшей высокого искусства. Она находится на спуске к реке и мосту Терезианбрюкке.

Мои видеоролики

[youtube]Hqt8Rh4FpI4[/youtube]

[youtube]Tum_ZrDHDO8[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Фюссен
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      31 мая 2018, 07:48
      Романтичный человек Вы, Сергей!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      31 мая 2018, 21:27
      Спасибо, Виктор! Да. покатавшись по Романтише штрассе, заражаешься романтизмом...