Фюссен

Фюссен

Fito 105

Замки Нойшванштайн и Хоэшнвангау

29 июля 2013 года||7 (5)| 18| 775211

Эта заметка является частью дневника «Мотопутешествие по Европе»

Просыпались в этот день не раз — от звуков уезжающих фур. Когда мы все таки решили встать на парковке осталось всего одна фура.
    Ну что ж пора и нам в путь-дорогу. До Нюрнберга домчали за 15-20 минут...
    Следующим немецким городом на нашем пути был Мюнхен. Останавливаться в Мюнхене не было желания, да и дорого.
    Мы выехали в сторону небольшого городка Фюссен, который расположился прямо у границы с Австрией. Именно рядом с этим городком и расположился, наверное, самый известный в мире замок Нойшванштайн.
    До Фюссена 130км. С трассы сворачиваем на В12, в какой-то момент начинает накрапывать дождик. Ладно едем дальше. Сворачиваем на В16. Дождь усиливается, а у дороги как будто снег, сначала появилась мысль, что неаккуратные дорожные работники делая разметку покрасили траву в белый цвет, но с каждым километром белого становилось все больше. Дождь все усиливается, заехав в поселок и проехав через громадную лужу прячемся под навес какого-то автосалона. А вокруг все белое — смотрю поближе снег, еще ближе — крупный град. Оказывается нам повезло все-таки дождь гораздо приятнее, чем град размером с крупный горох.
    Попили на заправке чая, тут нам тоже встретился выходец из СССР — казах-дальнобойщик.
    До Фюссена совсем немного. По указателям пробираемся поближе к поселку Хоэншвангау (он еще ближе к замкам чем Фюссен). Через разрывы облаков виднеются верхушки заснеженных гор. Только вот не очень теплая погода как-то не позволяет радоваться снегу.
    Вот и площадь, с которой начинаются маршруты к замку Хоэншвангау и Нойшванштайн. Если вы хотите остановиться на берегу озера в кемпинге, то вам надо по указателям отправляться в Хоэншвангау, где притаились два кемпинга. Мы остановились в кемпинг Brunnen(camping-brunnen.de). Ночь на двоих в палатке и мотоцикл обошлись в 23.2 евро. В кемпинге есть стиральные машины, горячий душ, электричество — все это входит в стоимость. Плюс есть возможность взять скидочную карту для покупки билетов в замки со скидкой.
    К вечеру дождь перестал лить, и мы смогли полюбоваться замками в темноте.

Автор: rigaya

Утро 4го мая встретило довольно неплохой погодой. Рассвет был не очень выразительным, но замки в облаках смотрелись симпатично.

Автор: rigaya

Еще довольно рано и я решила прогуляться по берегу озера, где были встречены местные пернатые жители — лебеди и щеглы

Автор: rigaya

Но памятуя, что мы в горах и погода может поменяться в любой момент быстро собираемся и к замкам.
    Мотоцикл оставили на платной парковке (2 евро) и отправились покорять кассы замков. У касс очереди, но движутся живенько. Русская экскурсия есть один раз в день и нужно очень поторопиться, чтобы успеть на нее в оба замка. Стоимость билетов 12 евро с носа за один замок итого 48 евро с двоих за оба замка. Подумали-подумали и опять решили, что природа нам дороже, а внутренние интерьеры нас не очень интересуют.
    Замок Хоэншвангау находится ниже и ближе к кассам, с двух сторон от замка на разных уровнях находятся озера, а от замка есть вело трасса в Тироль, Австрия.

Автор: rigaya

Осмотрев окрестности замка, прогулялись по берегу озера с шикарным названием Alpsee.

Автор: rigaya

Везде на дорожках расположены стенды с картами и информацией, сколько времени занимает путь по этому маршруту, вроде и удобно, но оценить реальное расстояние и время не представляется возможным. Например от замка Хоэншвангау до замка Нойшванштайн написано, что путь занимает 40 минут. Мы его преодолели за 20...
    Возле замка Нойшванштайн народ просто кишит — кто-то гуляет, все фотографируется, кто-то ждет своей экскурсии, и все движутся... Заходим во внутренний двор, там количество народа превышает все мыслимые границы — вот что значит популярный замок.

Автор: rigaya

Замок обходит дорога уходящая к водопаду и мосту который перекинут через реку выше по течению. С моста открывается прекрасный вид на замок Нойшванштайн. А тропа через мост уходит к подъемнику, до которого как гласит надпись три часа ходу.

Автор: rigaya

К подъемнику нам не надо, тем более, что потом неизвестно как возвращаться к мотоциклу, но прогуляться вверх по склону в поисках красивых видов стоит. На каждом шагу встречаются надпись — "С тропы не сходить. Опасно". Но при очередной тропинке в сторону и отсутствии данной надписи в обозримом пространстве карабкаемся наверх. И не зря открывающийся вид на замки Хоэншвангау и Нойшванштайн того стоят.

Автор: rigaya

Пройдя еще немного выходим на официальную тропу и уже по ней спускаемся назад к мосту. После моста решаем спускаться через водопад и не зря. Многие приходят к водопаду фотографируются и уходят на главную дорогу. А я вам советую, пройдите вниз по ступеням и тропе и вы сможете увидеть множество бурных каскадов, пройдете по навесной тропе над самой рекой и увидите старый желоб для отвода воды. Раз есть желоб, то ниже по течению мы обязательно наткнемся на водную мельницу — так и произошло, хотя мельница в абсолютно нерабочем состоянии.

Автор: rigaya

Забираем мотоцикл и в путь в Австрию.

Дешёвый ✈️ по направлению Фюссен
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      29 июл 2013, 15:13
      Отлично погуляли — и вверх поднялись, и вниз спустились. Молодцы! Я зимой была — еле до мостика дошли (очень скользко было). Замок красив, да. Сказочный.
    • rigaya
      29 июл 2013, 18:37
      SvetaSGнаписала 29 июля в 12:13

Отлично погуляли — и вверх поднялись, и вниз спустились.

Жаль только времени маловато было, окрестности просто шикарные) А зимой наверное заснеженный замок еще более сказочным выглядит
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      29 июл 2013, 18:41
      rigayaнаписала 29 июля в 18:37

зимой красиво, да. Но по окрестностям особо не погуляешь. Было очень скользко, даже дорогу до мостика закрыли — мы через загородку перелезли и прошли. А уж куда-то еще идти вообще смысла не было. И световой день короткий — это самый существенный минус зимних поездок.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      29 июл 2013, 21:41
      Замок в ночи великолепен! Спасибо за рассказ!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      31 июл 2013, 20:55
      Невероятно роскошен замок, как нарисованный! Спасибо!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      6 авг 2013, 22:02
      какие молодцы, на байке наверное так романтично. только с ужасом представляю каменистые и в ямах дороги.
    • rigaya
      6 авг 2013, 22:12
      alex_chernyнаписал 6 августа в 19:02

В Европе с каменистыми дорогами проблемы))) По крайней мере там где мы были встречали только немного ям... А вот дорога по Украине, особенно участок Тернополь-Львов — врагу не пожелаешь