А ты был в Гааге? Гаага, Нидерланды

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

А ты был в Гааге?

9 июля 2010 года|| 12| 60493

Оранжевые отправили уругвайцев домой, Нидерланды в финале чемпионата мира спустя 32 года!! Удивительная страна Нидерланды, не перестаю поражаться ее контрастами. Завершающий пост цикла о Нидерландах начал писать перед вторым полуфинальным матчем Испания - Германия, все с нетерпеньем ждут определение второго финалиста. Пост посвящен Гааге - административной столице Нидерландов, где находиться скромная резиденция королевы, правительство и парламент.

Все-таки Испания вышла в финал, первый раз в истории чемпионатов мира по футбулу! :)
    А мы поехали в Гаагу! Дорожный указатель красноречиво сообщает что мы движемся в правильном направлении. Гаага (нидерл. Den Haag) расположена на берегу Северного моря, на западе Нидерландов. Гаага является третьим (или вторым?) по величине городом Нидерландов после Амстердама и Роттердама.

Как уже было сказано, это резиденция нидерландского правительства и парламента, столица Южной Голландии и местопребывание нидерландской королевы Беатрикс. На заднем фоне правительство и парламент.

Напротив здания расположен парк. На улице январь, поэтому он не особо привлекателен. Наблюдал картину воспитания собаки ее хозяйкой :)

В очаровательном центре города располагаются множество правительственных зданий, отличных музеев (Mauritshuis, Panorama Mesdag), роскошных особняков, многие из которых принадлежат послам или посольствам разных стран, великолепных площадей и парков. Три королевских дворца также придают изящество городу.

И если Амстердам – это туристический город, о Гааге можно сказать, как о типично буржуазном городе с оттенком роскоши и благополучия.
    Любой турист в Гааге может найти свой интерес: многочасовые прогулки по улицам, отдых на море, посещение музеев, поездка на бизнес-конференцию, кино-театрально-музыкальные туры, кулинарные туры. Развлечения представлены на любой вкус и цвет.

Обойти весь город невозможно. Даже центральную часть. Меняя переулки, каждый раз попадаешь на новую улицу, в новое место и обнаруживаешь, что чего-то ранее не заметил.

От смешения стилей в архитектуре голова идет кругом. Кажется, что здания в городе и их расположение стали отражением совместного проживания большого количества людей разных рас и вероисповеданий вместе.

Сами голландцы называют этот город – "королевский город у моря". В Гааге действительно живет Королева Беатрикс, а также находится ряд государственных органов управления, министерства, представительства мировых организаций, дипломатические представительства (посольство России и Украины в Нидерландах находится именно в Гааге).

Это скромная резиденция королевы. Вот бы нашим чиновникам у нее поучиться!

В Гааге очень хорошо развита сеть общественного транспорта: трамваи, автобусы, метро. Стоимость 1 поездки – 2,40 евро. Выгодно покупать карточки на определенное количество поездок – Nationale strippen kaart (например, стоимость 15 поездок составит 6,70 евро). Карточки пригодны для всего наземного транспорта. Билеты на поезд продаются без указания времени отправки. Так что если опоздаете на этот поезд, уедете на другом, по тому же самому билету. Стоимость 9 евро.
    Вариант для тех, кому предстоит путешествовать в одиночку и не платить туристическим фирмам. Готовы платить – туристических офисов много. Цены, начиная от 20 евро за экскурсию.

К слову сказать, в городе практически не слышно русской речи.

Это фотографии внутреннего дворика здания правительства.
    Правительственный траснпорт.
    Рыцарский зал

В башенке на заднем фоне работает премьер-министр Нидерландов, опять повторюсь, очень скромный рабочий кабинет по нашим меркам.

Количество ресторанов народов мира зашкаливает все пределы. Такое разнообразие в пределах одного города встретить сложно. Если не бояться поправиться то, индийская, китайская, японская, корейская, французская, греческая, балканская, венгерская, турецкая, австрийская, бельгийская, итальянская и кухни готовы предложить на выбор тысячи национальных блюд. Внимание, порции в любых заведениях Гааги просто гигантские. Всем любителям поесть и гурманам приятного аппетита.
    Цены: чай-кофе 1,5-2,5 евро, салаты – 8-12 евро, ланч (обед) - 13-17 евро, ужин – 15-25 евро. Перекусить: 3,5-6 евро. Информация взята из источника: Гаага – королевский город у моря. Автор К.Гак. Правда без разрешения автора :)
    На заднем фоне ларек, где я попробовал знаменитую на весь мир нидерландскую селедку, выловленную несколько часов назад.

В Гааге расположены крупные международные правовые органы: Международный суд ООН, Международный уголовный суд, Международный арбитражный суд и другие. Мне удалось увидеть Международный суд ООН.

Красивое здание, в новогодние праздники выглядит сказочно.

Перед входом расположен символический "The World Peace Flame", пламя мира, состоящее из 7 лепестков пламени, привезенных из пяти континентов земли.

Этим постом завершаю цикл постов о Нидерландах, далее будет Париж, Брюссель, Прага, Карпаты.
    Но я сюда еще вернусь! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага