Есть ли жизнь в Гааге Гаага, Нидерланды

marlis 24 апреля 2017 г. в 23:05

Гаага

Гаага

Есть ли жизнь в Гааге

Эта заметка является частью дневника «Моя Голландия»

Столичная Гаага в воскресенье производит странное впечатление. Все пусто, в центре можно увидеть только туристов, как в музее под открытым небом или в Лондонском сити после 18.00. Хотелось бы посмотреть на нее в будний день, когда парламент, министерства и судебные инстанции работают. Или когда королевская чета проезжает из дворца в Парламент на своей великолепной карете 100-летней давности. Но в этом году карету никто увидеть не сможет, потому что ей "меняют дизайн". Инкрустации из серии колониального прошлого морально устарели и теперь картинки "всеобщей любви африканских племен к Нидерландской короне" будут заменены на что-то более современное.

Foto Internet

Но так складывался план поездки, что в Гаагу мы попали в пасхальное воскресенье всего на несколько часов.

Автор: marlis

Сначала нас высадили возле Дворца Мира, где сейчас разместился Международный суд ООН.

Автор: marlis

Перед входом на территорию комплекса находится вечный огонь, вокруг которого выложены камни из многих столиц мира, Германия представлена здесь куском Берлинской Стены.

Автор: marlis

На бордюре выбито слово "Мир" на всех языках Европы.

Автор: marlis

Перед Дворцом на островке безопасности шел скромный митинг, больше похожий на занятия по у-шу.

Автор: marlis

Внутрь пускают только по предварительной записи, которую наши организаторы не сделали, нам пришлось довольствоваться медийной экспозицией в Инфоцентре.

Автор: marlis

Здание строилось для проведения мирных конференций. 1-я Конференция 1899 года была созвала по инициативе Николая II, проведена в Гааге по приглашению королевы Нидерландов. Вторая конференция состоялась в 1907 году также в Гааге в Риддерзале, но специального здания для проведения мирных конгрессов еще не было. По решению 2й конференции началось строительство такого Дворца Мира.

Автор: marlis

Финансирование было международным, но большую часть проспонсировал американский предприниматель и филантроп Ендрю Карнеги. По его настоятельному требованию при дворце была создана юридическая библиотека. В процессе строительства от первоначального варианта проекта пришлось отказаться, архитектор планировал построить здание с 4 угловыми башнями, но из соображений экономии средств была возведена только одна башня. Первый этаж облицован дельфтской плиткой (подарок Нидерландов), лестницы из итальянского мрамора, дерево получено в подарок из Америки, Индонезии и Бразилии, гобелены из Японии, ковры из Персии, резные двери из Бельгии, малахитовые вазы из России. Германия подарила металлическую ограду. Дворец Мира (гаагский Карнеги-холл) был открыт в 1913 году, за год до 1й Мировой войны...

Автор: marlis

То, что инициативу Николая II поддержала королева Вильгельмина, обьясняется, возможно, дальним родством дома Ромыновых и нидерландского королевского дома. В 1840 по 1848 королевой Нидерландов была младшая дочь Павла I, Анна Павловна (7 (18) января 1795, Санкт-Петербург — 1 (13) марта 1865, Гаага).

Foto Internet

В Гааге есть улица и площадь имени королевы Анны Павловны, на площади в 1999 году был установлен памятник работы Александра Тартынова.

Foto Internet

От Дворца Мира нас повезли в Бинненхоф — исторический и административный центр. В Бинненхофе расположена резиденция премьера и здание Парламента Нидерландов. Во внутренней части находится Риддерзаль — одно из старейших зданий Гааги, начало строительства -1248 , завершение — 1280 год. Название переводится как Рыцарский зал, но это не только зал торжеств, это еще и административное здание. Риддерзаль был резиденцией Штадтгальтеров и короля Луи Бонапарта. В конце 19 века Риддерзаль основательно реконструировали и с 1904 года в нем происходит ежегодное открытие Парламентской сессии, где венценосная особа произносит свою тронную речь.

Автор: marlis

С севера к Бинненхофу примыкает дворцовый пруд — Вайвер, вырытый еще в 1350 году.

Автор: marlis

Наискосок от Бинненхофа с западной стороны пруда находятся тюремные ворота Гевангенпорт. Это единственные сохранившиеся в Гааге средневековые ворота. В период с 1420 по 1828 год здесь находилась тюрьма. В 1672 году узником Гевангенпорта был Корнелис де Витт, брат 1 великого пенсионария Яна де Витта. Трагические события и смерть Яна де Витта описаны в романе Александра Дюма "Чёрный тюльпан". Братbя де Витт были растерзаны беснующейся толпой сторонников Вильгельма Оранского.

Автор: marlis

Памятник Яну де Витту находится за Гевангенпортом на площади Плаатс. Памятник "победителю" Вильгельму Оранскому стоит с другой стороны Бинненхофа, на площади Плейн. Современные здания на противоположной стороне Плейна — новые здания министерств.

Автор: marlis

Между Гевангенпортом и Бинненхофом уставовлен конный памятник королю Вильгельму II Оранскому, супругу Анны Павловны.

Автор: marlis

На этом мое знакомство с деревней Гаага закончилось.)) Да, именно с деревней. На эту тему существует известный исторический анекдот: в 1806 году, во время своего пребывания в Гааге, Наполеон Бонапарт присвоил ей мимоходом городской статус, что было связано с честолюбием будущего императора. Считается, что городской статус Гаага имела только в тот единственный день. Королевской Гааге статусы ну к чему!

Автор: marlis

Из Гааги мы отправились на побережье Северного моря в Схевенинген. Нехитрые забавы королевского курорта

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага
      30 июн 2017, 16:46
      Однако сколько событий!
      30 июн 2017, 18:31
      Да, в деревне, а столько всего. Там еще и королевские дворцы и дом Спинозы, но всего не успеть
      30 июн 2017, 17:43
      Не знала, что 1-я Мирная Конференция была созвана по инициатива Николая I !
      30 июн 2017, 18:32
      Я тоже не знала. Кстати на Турбине об этом уже кто то писал
      30 июн 2017, 18:10
      Так Гаага не город???
      Занятно )
      30 июн 2017, 18:33
      Этого нам экскурсовод конечно не рассказывала)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 июн 2017, 20:12
      Ух ты, сколъко всего интересного в одной деревне ! :-)))
      30 июн 2017, 20:42
      Гаагу с 500 тысячным населением конечно трудно назвать деревней...
      ... у меня в деревне есть улочка Им Хааг. Я то думала, что это переводится типа " в кустах", но теперь я знаю, что это Гаагская. Вот жители удивятся))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 июн 2017, 23:25
      marlisнаписала 30 июня в 19:42

Гаагу с 500 тысячным населением конечно трудно назвать деревней...

Кусты — это с одним а (der Hag).Ох, я даже не подумала,как смешно получается.
      1 июл 2017, 23:05
      Знатная деревенька!:)
      А что, до сих пор у Гааги нет статуса города?
      1 июл 2017, 23:23
      Самая большая деревня в мире
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 июл 2017, 08:54
      Хорошая деревня, бывал там :)
      2 июл 2017, 11:30
      Хорошая)
      5 июл 2017, 08:27
      Любопытное название — жизнь конечно есть, бьет ключом )
      5 июл 2017, 10:42
      Для меня, человека последние 20 лет оторванного от массовой культуры и живущего в прошлом, это просто отсыл к цитате из "Карнавальной ночи": ))

"Есть ли жизнь на Марсе?" Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие . Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки… Лучше всего, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела...