Гаага

Budimira
    С нами с 25 авг 2009

Маленькая страна!

27 октября 2010 года 23991

На следующее утро после Дня рождения королевы мы решили уехать из Амстердама, не веря, что за ночь уборщики смогут привести город из огромной мусорки в порядок.
    Наш путь лежал на Гаагу. Проведя пару часов в безусловно красивом, но очень дождливом городе мы двинулись дальше, а именно решили перенестись в детство, а может быть почувствовать себя великанами и отправились в парк Мадюродам - где можно посмотреть на всю Голландию, но только очень маленькую.

Автор: Budimira

История возникновения Мадюродама очень интересная и заслуживает внимания. Оказывается этот парк предназначен не только для отдыха, развлечений и туризма, Мадюродам является самым настоящим памятником жертвам войны. 9 февраля 1945 г. в концентрационном лагере Дахау погиб борец движения сопротивления Джоржд Мадюро, а в 1952 г. любящие и скорбящие родители Джорджа Мадюро открыли небольшой парк в память о своем сыне - герое войны с миниатюрными копиями известных достопримечательностей из всех уголков Голландии. Выручку от миниатюрного городка они отдавали на благотворительные цели, а именно Студенческому санаторию. И сегодня, как и 58 лет назад Общество "Фонд Поддержки Мадюродама" помогает молодежи воплотить свои мечты в реальность.

Хоть я и назвала этот пост "Маленькая страна" на самом деле Мадюродам - самый настоящий город Нидерландов. Как и положено любому городу, хоть и самому маленькому, у Мадюродама есть мэр. Первым мэром была принцесса Беатрикс. Она занимала эту должность со дня открытия парка до своего вступления на престол в 1980г. Но даже после своей коронации, она не забыла любимый город и по сей день является его покровителем. А с 1980 г. постоянного мэра нет, он ежегодно избирается Молодежным Городским Советом Мадюродама, который состоит из 22 учеников средних школ г. Гааги. Что же входит в обязанности мэра г. Мадюродама? Все очень просто, он открывает новые макеты и экспозиции!

Гулять по небольшому парку интересно и приятно. Мы с удивлением и восхищением рассматривали точные копии различных достопримечательностей из самых разных городов Нидерландов, уменьшенных ровно в 25 раз. У Мадюродама есть свой штат работников, состоящий из 35 человек, которые строят и ухаживают за макетами. Строительство одного такого макета может занять аж целых 4 года! А простоять на улице здания должны не менее 30 лет.
    Особое внимание в парке уделяется растениям и деревьям. Это обычные деревья, которые могут вырости до 30 метров, но благодаря постоянной коррекции их форм и размеров они становятся маленькими и не выростают выше зданий!

Автор: Budimira

Не могу не привести вам несколько фактов и цифр. Меня они впечатлили, надеюсь, впечатлят и вас.
    В миниатюрном городе площадью 18000 кв.м. живут 66000 маленьких человечков, по улицам ездят 4542 машины и грузовиков, причем в год одна машина проезжает 14000км. Жители Мадюродама пользуются не только поездами и трамваями, которых у них 13 и 5 соответственно, но и 15 самолётами и 40 кораблями. Ночью жителям не страшно, ведь у них очень светло на улицах, их освещают 50000 фонарей.
    Представили?
    А теперь я вас приглашаю прогуляться по сказачному маленькому городку и за короткий отрезок времени пронестись через всю Голландию.

Автор: Budimira

Узнаёте? Мы в политическом сердце страны - Гааге, во дворе здания нидерландского парламента "Хет Бинненхоф" Раз в году происходит официальное открытие парламента на котором королева выступает с торжественной речью. В нашем маленьком городке это происходит каждый день - в золотой карете королева подъезжает к зданию парламента, почетный караул строится на входе в Риддерзал, кажется, что сейчас из кареты выйдет королева, но нет, этого не происходит... мы двигаемся дальше и попадаем в Утрехт.

Автор: Budimira

Это Кафедральная башня в Утрехте - самая высокая церковная башня в Нидерландах, её высота 112м, а строительство заняло 61 год. Здесь же она всего 4.48 метра, мастера скопировали не только лицевую часть постройки, но ещё сделали точные часы и колокола, которые начинают чудно звонить, если нажать одну волшебную кнопку (которые, кстати, есть почти около каждого макета). Нажимая различные кнопки, то поезд начинает гудеть, то хор у университета петь, то корабли плавать.

Налюбовавшись вдоволь Утрехтом мы направляемся в Лаге-Вюрсе, где расположен замок Дракенстейн, которым владеет королева Беатрикс. До 1981 г. она жила тут со своей семьёй, вероятно после вступления на престол её сына она снова поселится в этом прекрасном замке.

Автор: Budimira

Устали от культурных достопримечательностей? Можем отдохнуть на концерте рок-музыки. Маленькие человечки хлопают руками и двигаются, на экране транслируются музыканты и из всех динамиков играет музыка.

Автор: Budimira

Не могу не упомянуть про аэропорт. Аэропорт Схипол действительно большой, даже в Мадюродаме ему отведена приличная площадь. Но больше всего мне понравилось, что самолёты не стоят на мете - они двигаются! Проезжают целый круг, который составляет примерно 4 метра и возвращаются назад - на стоянку. Естественно всё это сопровождается шумовыми эффектами.

Автор: Budimira

И закончим мы нашу прогулку, пожалуй, в столице Нидерландов - Амстердаме. Мы конечно же с вами не посмотрели промышленные районы Голландии, не изучили их институты и военные учебные заведения, парки аттракционов и другие маленькие городки, но я надеюсь, что вы почувствовали атмосферу, царившую в самом маленьком городке Нидерландов и захотите обязательно в него заехать!

Площадь Дам и Королевский дворец

Альбом про г.Мадюродам