Обзорная экскурсия по Гааге Гаага, Нидерланды

Гаага

Гаага

Обзорная экскурсия по Гааге

22 января 2013 года||11 (6)| 25| 831922

Барабанящий по крыше автобуса дождь и струящиеся змейками по стеклу капли сулят вам не самую приятную прогулку по улице. Однако, если вы приехали в Гаагу, то всё не так уж и плохо в вашей жизни. Здесь есть интересные места для посещения и в этом мы убедились сами. Да и дождь как-то прекратился сам собой, ведь нам было совсем не до него. Что ж идёмте, друзья, прогуляемся по Гааге.

Наиболее известный район в Гааге — это Схевенинген. С него и началась наша обзорная экскурсия. Сначала нас привезли в парк миниатюр — Мадюродам. Скажу честно, положа руку на сердце, я ещё не встречал ни одного человека кому бы парк не понравился. Не хочу выливать зашкаливающий поток эпитетов о посещении Мадюродама. Поверьте, там действительно интересно и время пролетает незаметно. Смотрите и наслаждайтесь.

Автор: travdim

Ах, вам показалось мало. Ну так более полный рассказ можно посмотреть вот здесь Мадюродам-сказочная страна. Пока гуляли по парку миниатюр, прекратился дождь и сразу поднялось настроение.

Ну что, ай-да дальше, прогуляемся по королевскому пляжу Северного моря.

Автор: travdim

Сюда любят наведываться многие известные люди, здесь создавали шедевры знаменитые голландские художники. Хотите узнать об этом месте ещё больше, да не дам я вам таблетку от жадности:), а лучше предложу посмотреть заметку Королевский пляж Северного моря, где более подробно обо всём рассказывается.

Ну что, как вам Северное море? Холодное оно однако, хотя в мае 2012 года мы пробовали его рукой, вроде тёплое, но желания искупаться почему-то не появилось:).

Ну что, друзья, здесь поневоле станешь станешь враз серьёзным — ведь мы у здания Международного Суда Организации Объединённых Наций (ООН).

Автор: travdim

Учреждён он был Уставом ООН для решения основных целей ООН:"Проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира".

Свою деятельность, согласно регламента и Статута, суд начал в 1946 году. В состав Международного Суда ООН входит пятнадцать судей из разных стран всего мира, которые назначаются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН.

Международный Суд ООН располагается в здании Дворца Мира, которое строилось с 1907 по 1913 года на безвозмездные средства американского филантропа и промышленника Эндрю Карнеги. Здание было построено из песчаника, гранита и красного кирпича, по проекту французского архитектора Луиса Кордонье. Оно сочетает в себе византийский и романский стили. Слева, взмыла ввысь на 80 метров, часовая башня с курантами.

Автор: travdim

В южном крыле здания, расположен Музей истории и деятельности Международного Суда ООН, а также других организаций, которые осуществляют свою деятельность во Дворце Мира. Открытию данного музея в мае 1999 года способствовали Генеральный секретарь Кофи Аннан и Председатель Суда, на тот момент, судья Стивен М. Швебель.

Справа от ворот суда, можно увидеть монумент — WORLD PEACE FLAME. Внутри памятника горит огонь мира.

Автор: travdim

Кроме того, в 2004 году, вокруг памятника, была выложена декоративная граница из камней, которые были привезены специально из 197 стран в знак солидарности с идеями мира без войны. На карте, возле памятника, можно увидеть в каком секторе и в каком месте точно установлен камень страны — участницы ООН.

Автор: travdim

Ну что ж, друзья, посетив столь серьёзную организацию в Гааге, мы не можем ни навестить Королеву Нидерландов Беатрикс. Ведь здесь находится королевский дворец Нордейнде (Noordeinde) — официальная резиденция королевы. На воротах дворца можно прочесть девиз Королевства Нидерландов — Je maintiendrai ( "Я вынесу" ).

Автор: travdim

К сожалению дворец закрыт для посещений и пришлось любоваться его внешними формами, а также памятником Вильгельму I Оранскому, по прозвищу Молчаливый.

Автор: travdim

Ну вот собственно и все мои доводы в деле посещения Гааги, хотя в городе их значительно больше. Надеюсь они пришлись вам по душе. Счастливых путешествий, друзья!

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага
      22 янв 2013, 23:22
      AFINAPOSTнаписала 22 января в 21:17

Очень интересная заметка!
      Спасибо, Дима!

Пожалуйста, очень приятно, что Вам понравилось.
    • Shche
      22 янв 2013, 23:34
      а еще там продают вкусный сыр... или это в Гауде? вот кросворд получился "на Г начинается 5 букв":)))
      22 янв 2013, 23:46
      Shcheнаписал 22 января в 21:34

Не угадал, про сыр будет в заметке о Зансе — Сханс, мы его там покупали:)
    • Shche
      22 янв 2013, 23:57
      travdimнаписал 22 января в 21:46

Не угадал, про сыр будет в заметке о Зансе — Сханс, мы его там покупали:)

значит 5 букв, но не на "Г" (видимо "Мать" написал не Горький) :))))
      25 янв 2013, 02:31
      Замечательно! Очень понравилось!!!
      25 янв 2013, 18:38
      Norisfoxнаписала 25 января в 00:31

Замечательно! Очень понравилось!!!

Рад, что Вам понравилось. Спасибо за приятный комментарий!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 мар 2013, 18:33
      Хорошая прогулка! Парк с миниатюрами очень симпатичный. Идея с камнями воистинну оригинальна — в одном месте камни с 197 стран — минисправочник :)
      21 мар 2013, 00:07
      ogumaнаписал 20 марта в 16:33

Самое интересное, что камни реально привезены из разных стран ООН.
    • Christina
      24 мар 2013, 22:27
      Christinaнаписала 23 марта в 23:48

Замечательная прогулка.
      Спасибо!

Да, прогулка, что называется удалась и даже дождик был не помеха. Рад, что Вам понравилась тоже.