• Дворец Нордейнде
  • Памятник королеве Вильгельмине
  • Здания на улице Hofweg
  • Здания на улице Hofweg
  • Это современное здание также является сегодня частью комплекса Бинненхоф
  • Переход, соединяющий старое и новое
  • Внутренний двор Бинненхофа
  • Рыцарский зал
  • На переднем плане — Фонтан в честь Виллема II. Установлен в 1885 году
  • Выход. Рядом — сувенирные лавочки
  • В центре — Марк Рютте, премьер-министр Голландии
  • Памятник Вильгельму II
  • Чайки тут почти ручные
  • Стела воздвигнута в Гааге в 1923 году.
  • Бинненхоф
  • Вид на Бинненхоф со стороны дворцового пруда. По мне, так даже высотки на заднем плане вид не портят
  • Бинненхоф
  • Памятник Яну ван Олденбарневелту (1547-1619), голландский государственный деятель
  • Башня Torentje, рядом галерея Маурицхёйс
  • Бинненхоф
  • А вот что это за памятник — совершенно вылетело из головы
  • На площади «Plein» очень много столиков расположенных здесь ресторанчиков

Гаага

Гаага

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Здесь точно есть, что посмотреть

27 октября 2012 года||4 (4)| 22| 2065315

Еще до отъезда, читая отзывы, наткнулась на такой мнение, что Гаага совершенно неинтересный город и вообще непонятно, что здесь делать. Закрались сомнения, так ли это. Сейчас с уверенностью могу не согласиться с вышесказанным. Гаага — прекрасна и здесь точно есть, что посмотреть.

Знакомство с этим городом мы начали у дворца Нордейнде, который является рабочим дворцом королевы Беатрикс. Это здание имеет довольно солидный возраст: самая старая его часть была построена еще до 1533 г.

Дворец Нордейнде

Дворец Нордейнде

Перед зданием дворца — памятник Вильгельму Оранскому, изображенному верхом на коне. Датируется памятник 1845 годом.
    Памятник Вильгельму I Ора

Памятник Вильгельму I Оранскому

А немного дальше — еще один памятник, на этот раз королеве Вильгельмине. Правда, немного странный: больше напоминает женщину в шубе.
    Памятник королеве Вильгел

Памятник королеве Вильгельмине

Дальше мы двигается к дворцовому комплексу Бинненхоф, сегодня здесь работает нидерландский парламент. Это сооружение просто не может оставить равнодушным. Да, оно выглядит довольно просто, но само расположение на берегу пруда, в окружении зелени, создает просто потрясающе красивое зрелище.

Автор: Seka

Но сначала попадаем во внутренний двор Бинненхофа, где перед нами вырастает Рыцарский зал — замок, заложенный еще во второй половине XIII века.

Рыцарский зал

Рыцарский зал

Перед ним можно увидеть фонтан в честь Виллема II, установленного в 1885 году.
    На переднем плане — Фонта

На переднем плане — Фонтан в честь Виллема II. Установлен в 1885 году

Далее происходит довольно занятная история. Мы вроде собираемся уже уходить и тут перед одной из дверей выстраиваются журналисты с камерами и микрофонами. Наш гид говорит, что скорее всего сейчас выйдет какой-то важный человек. Просим немного задержаться: ну интересно же! Действительно, буквально минуты через три выходит какой-то человек с небольшим сопровождением. В наушники слышим голос нашего гида: "это нынешний, а вполне возможно и будущий премьер-министр Голландии — Марк Рютте ". Угадайте, как повели себя туристы из России? Ну, конечно! Бросились фотографировать главу правительства, чуть ли не расталкивая при этом журналистов. Пара человек из нашей группы даже стали звездами голландского телевидения. И что поразило больше всего — никто нас не прогонял, охранники тихо-мирно стояли рядом, и на нас не обращали никакого внимания.
    В центре — Марк Рютте, пр

В центре — Марк Рютте, премьер-министр Голландии

Но пора продолжать экскурсию. Выходим из ворот и сразу оказываемся перед памятником Вильгельму II.
    Памятник Вильгельму II

Памятник Вильгельму II

Обходим Бинненхоф вокруг. Мне так понравился этот дворцовый комплекс, что я нафотографировала его со всех возможных ракурсов.

Вид на Бинненхоф со сторо

Автор: Seka

Встречаем пару памятников, любуемся прекрасными видами. Гид обращает наше внимание на маленькую башенку — это башня Torentje, сегодня здесь располагается кабинет премьер-министра. А рядом с ней — здание галереи Маурицхёйс (сейчас вся в лесах и закрыта на реставрацию).
    Башня Torentje, рядом гал

Башня Torentje, рядом галерея Маурицхёйс

Доходим до площади Плейн. В центре здесь возвышается памятник Вильгельму I Оранскому, открытый в 1848 году.
    Памятник Вильгельму I

Памятник Вильгельму I

Название площади переводится как "квадратик". Вокруг много правительственных зданий, а еще сплошные ресторанчики.
    На площади «Plein» очень

Автор: Seka

На площади «Plein» очень много столиков расположенных здесь ресторанчиков

Небольшой переезд на автобусе и мы у Дворца мира. Это здание было построено в начале ХХ века. Сегодня здесь располагается Международный суд ООН, Постоянная палата третейского суда, Академия международного права.
    Дворец мира

Дворец мира

Рядом, у ворот, можно увидеть памятник "Огонь мира" в окружении камней.
    Памятник

Памятник "Огонь мира"

Всего их 196, есть и российский булыжник.
    В центре с красным лепест

Автор: Seka

В центре с красным лепесточком — наш российский булыжник

Еще одна короткая остановка у здания Международного Трибунала с непонятной инсталляцией, на создание которой как говорят ушло очень много денег.
    Комплекс зданий Междунаро

Комплекс зданий Международного Трибунала

А далее мы едем в один из районов Гааги — Схевенинген (На курорте в сентябре) и после — в парк «Мадюродам» (Настоящий город в миниатюре).

На обратном пути еще раз останавливаемся у Бинненхофа — у нас есть полчаса до общего сбора группы (кто-то не ездил к морю и в парк), и мы направляемся прямиком к палатке за бутербродом с... конечно же, местной селедочкой. Один из молодых людей — продавцов просто сразил наповал неплохим знанием некоторых слов на нашем родном языке.

Палатка у Бинненхофа

С нами с 28 мар 2011
      27 окт 2012, 15:17
      Симпатичная у Вас Гаага.
      28 окт 2012, 02:04
      Очень привлекательный город и экскурсия по нему!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 окт 2012, 17:46
      Замечательная экскурсия! Жаль, мы не увидели интересный памятник королеве Вильгельмине — "женщине в шубе".
    • maya
      maya