Гаага

48 заметок,  46 советов по 41 объекту,  1 335 фотографий

Топ авторов Гааги помощь

Зимняя Голландия. Часть 23

29 декабря 2010 года 898

Другим монстром торгового дела является "Hulshoff", своего рода исключение из правил, так как большую часть магазинного арсенала Гааги составляют сравнительно небольшие заведения. Возможно, кого-то отпугнёт толчея и суета, которой полны этажи, зато есть возможность пройтись по всем секциям сразу, не размениваясь на посещение каждого отдельного магазина.

Есть в районе и где подкрепиться, начиная от уличных киосков и заканчивая вполне фешенебельными ресторанами. Поскольку я торопился увидеть город до наступления темноты, то рассиживаться никак не предполагал, но местной еды отведал, купив у весёлого продавца вкуснейшие вафли, промазанные мёдом. Мужичок очень ловко их пёк, бабахал порцию начинки, склеивал и тут же продавал; вафли разлетались буквально сразу, разве что их из рук у него не рвали. Потом, кстати, я выяснил, что это было что-то вроде национального кушанья...

И просто гуляя, и даже лопая купленную вафлю прямо на ходу, я не забывал глазеть по сторонам, изучая архитектуру. На пути мне попадались интересные дома и живописные набережные каналов, так что потихоньку я переполнялся впечатлениями, но, как оказалось, далеко не пресытился, поскольку выкатившись прямиком к Новой церкви, Nieuwe Kerk, сразу оценил её по достоинству. Она была построена в Гааге после окончательной победы протестантов над католиками, когда Голландия обрела независимость. Соответственно, новое здание должно было олицетворять торжество новой веры: хотя местные верующие и конфисковали храмы католиков, им хотелось иметь свою церковь. Такая возможность появилась у городской общины в 1649 году, но потребовалось семнадцать лет строительных работ, прежде чем Nieuwe Kerk была завершена. Оформлением здания занимались местные мастера Бартоломей ван Басен и Питер Ноорвиц, но поскольку первый умер до окончания строительства, заслуга в формировании большей части интерьеров принадлежит последнему. После трёхсот лет использования в качестве церкви, здание было уже в наши дни перепрофилировано под концертный зал.

Пройдя ещё немного на север я оказался на пересечении с Markstraat, где жизнь прямо-таки кипела, и где толклись огромные массы народа. В основном люди были озабочены покупками, ну а мне требовалось поскорее попасть к достопримечательностям, так что перспективу шоппинга я проигнорировал. Наградой мне стало величественное здание Grote Kerk, построенное более шестисот лет назад. Правда, оно далеко не всегда имело свой нынешний вид, поскольку является плодом нескольких достроек, перестроек и реконструкций. В частности, здоровенная, стометровой высоты башня была полностью переделана после пожара и оттого приобрела ренессансные черты, а готический шпиль был вообще добавлен в середине XIX века.

Дешёвый перелёт по направлению Гаага