Гаага

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 27

29 декабря 2010 года|| 3| 12071

Зимнее море явно не было подходящим местом для купания, и всё же какие-то полные "отморозки" преспокойно катались на досках для сёрфинга, видать, гидрокостюмы хорошо их защищали. Впрочем, охота, как говорится, пуще неволи...

Мне же мыть сапоги в Северном море как-то расхотелось, равно как и снимать панорамы, поскольку всё равно главной на них выходила злосчастная труба. От огорчения я даже забыл сфотографировать интересный памятник жене моряка, стоящий на набережной. Вообще, морской фасад Схевенингена довольно занимателен, и в купальный сезон тут всё под рукой, и рестораны, и отели, и магазины - далеко ходить от пляжа не придётся, Таким образом, если вам в голову придёт мысль устроить пикничок на побережье, могу порекомендовать для покупок съестного магазинчик "Toko Moerah", что находится по дороге от трамвайной остановки к берегу, на Keizerstraat. Там, в частности, есть упаковки салата, который продаётся вразвес. Вежливые продавцы отмерят положенные порции, проворно разложат их в приготовленные пластиковые контейнеры и выдадут на-гора. Оплата не разорит даже малостостоятельные слои населения: 4.95 евро за упаковку салата кажутся вполне приемлемой ценой, учитывая качество продукта. Если хочется отобедать в ресторане, то приемлемое предложение можно найти в кафе с несколько странным названием "Eetcafe": там продрогший на морском берегу путник может без долгого ожидания получить недорогой и достаточно вкусный обед - хоть отдельно каждая позиция в меню стоит не меньше восьми евро, есть комплексный вариант из трёх блюд, который обременит карман всего на 12.95 евро.

И ладно ещё это название, а вот как вам "Avondwinkel De Nachtwacht"?! Язык проще сломать чем произнести эту абракадабру... Хотя, если подумать, если пить захочешь, ещё и не то выговоришь: как-никак, это единственное заведение, торгующее до глубокой ночи - все остальные точки к восьми часам вечера уже давно закрыты, а это работает до самой полуночи. В ассортименте соки-вино-вода-пиво, короче говоря, никто не умрёт от жажды при наличии в городке такого магазина.

Раз уж зашла речь об организации жизни в Схевенингене, могу "сосватать" недорогую гостиницу, называющуюся "Jorplace". Сам-то я там не останавливался, но удивившись малому количеству отелей в городке, имеющем такие протяжённые пляжи, решил изучить местные условия ночлега поближе, для чего и ознакомился с попавшимся на глаза хостелем. Это заведение, можно, сказать, выполнено в классическом стиле: большие залы для тех, кто готов пожертвовать комфортом ради экономии и несколько крохотных комнаток для тех, кому удобства не пустой звук. В принципе, чисто и вроде бы безопасно, но лично я там жить не стал бы - после двух лет казармы к массовым ночёвкам я отношусь с предубеждением. Ну а гражданам, которым такие штуки не претят, сообщу, что цена колеблется от 19 евро по будням до 21 по выходным за койку в 20-местной комнате. Можно заплатить 54 евро за двух человек в двухместном номере, но удобства всё равно будут на этаже. Расположен хостел на всё той же Keizerstraat, где, фактически, находится центр местной жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага