Этър - деревня мастеров Габрово, Болгария

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Этър - деревня мастеров

1 октября 2011 года||1 (1)| 9| 67592

В нескольких километрах от Габрово, по дороге на Шипку, расположена деревня Этър, или иначе Этар. Каждое утро ее жители выходят на работу и усаживаются за ремесленные станки - шьют и валют, прядут и вырезают, точат, красят и куют. А что получается - смотрите дальше.

В деревне мастеров 1 улица, вдоль которой течет горный ручей. От него идут желоба ко многим домам и бегущая вода приводит в движение разнообразные механизмы. Где-то гигантские молоты размягчают сукно и войлок, где-то крутятся бобины с галунами, где-то скрипит кустарный фрезерный станок.

Другим же мастерам вода не нужна. Скорняк шьет меховые шапки, зограф рисует иконы, ювелир кует серебро...сосчитать всех невозможно. Есть и пряха, и резчик, и пекарь, и даже мастер, делающий телеги. На последнего должен быть большой спрос у владельцев ресторанов (почему - читайте тут Болгарская кухня - тема для отдельного разговора). Все изделия можно купить по ценам, не превышающим цены в сувенирных лавках, только выбор тут больше раз в двадцать.

Есть в деревне и старинная школа. На партах емкость с песком - чтобы чернила зря не переводить, у учителя - хворостина и таблички. Для хороших учеников - белые, для плохих - черные.

Обязательно берите экскурсовода. Вам расскажут, как сушатся сливы, сколько должен поститься зограф и зачем делали галуны, проведут в закрытые домики и покажут стиральную машинку-автомат. Ее я предлагаю вам самостоятельно отыскать на моих фотографиях.

Дешёвый ✈️ по направлению Габрово
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 ноя 2011, 15:45
      Мне понравилась "прикольная" шапка-лисичка!