Усадьба Жомини

Усадьба Жомини

• 55.24632N, 45.12006E

2 материалa,  19 фотографий

Были в городе Усадьба Жомини?

Na_schastie
    С нами с 15 июн 2015

Усадьба барона Жомини

7 июля 2015 года||3 (2)| 12| 8164

Свой рассказ хочу начать с того, что вокруг усадьбы барона Жомини ходят много разных легенд и какую историю считать правдой — очень большой вопрос. Я, пожалуй, буду придерживаться общеизвестной — в эпоху первой отечественной войны некий полководец Жомини предал свою Родину и перебежал на сторону русских, за что и был одарен землей с домом и крестьянами.
    Это одна из усадеб, которая сохранилась практически в первозданном виде во многом благодаря тому... что в нее просто не пускают! Да, это частное владение и сейчас по факту это чья-то дача.
    Поэтому внутрь не войдем. Приходится довольствоваться скудными фотографиями и рассказами экскурсовода.

Автор: Na_schastie

Но зато свободно гуляем по территории и заходим в деревенские дома, в которых воссоздан быт крестьян 19 века (немного перестарались с антуражем, конечно, но в целом неплохо).

Автор: Na_schastie

Когда стоит ехать? Однозначно лето-осень. Тогда тут все цветет, очень красиво и, что немаловажно, можно проехать. Дороги и правда убитые, так как на всю деревню кроме усадьбы остался всего один жилой дом.
    На что особо обратить внимание и сфотографировать? Обязательно пройдите к пруду и мостам. Такое я не знаю где еще можно найти.

Автор: Na_schastie

Как попасть на экскурсию? Можно зайти на официальный сайт (pgz-tour.ru) и записаться или позвонить. Экскурсии проводятся для групп по предварительной договоренности. Без экскурсии на территорию не пускают,это важно!

Дешёвый ✈️ по направлению Усадьба Жомини
    • poleeka
      poleeka
      С нами с 8 июл 2015
      8 июл 2015, 12:25
      Мосты меня тоже очень вдохновили. Хотя пройтись по ним, откровенно говоря, страшновато.
    • Na_schastie
      Na_schastie
      С нами с 15 июн 2015
      20 авг 2015, 13:22
      poleeka 8 июля в 12:25

Я бы сказала, только ради мостов туда и ехала)
      21 сен 2017, 09:59
      перенес на Усадьба Жомини