Гагра

С нами с 16 апр 2011

Колхидской царевне посвящается

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2012 года||2 (1)| 13| 237015
    В Приморском парке города Гагры находится скульптура Медеи , некоторые отдыхающие называют её Русалочкой.

Автор: grau59

Автор её неизвестен, хотя утверждают , что это творение рук Зураба Церетели. Только в Абхазии практически все скульптуры приписывают ему и по поводу Гагры точной информации по автору нет. Рядом со скульптурой заброшенный кинотеатр.

Медея- была колхидской принцессой, дочерью царя Ээта и океаниды Идии. Именно с помощью Медеи операция по добыче золотого руна Язоном и его командой в Колхиде завершилась успешно. А побережье Колхиды в те времена совпадает с побережьем Абхазии и Западной Грузии на современной политической карте мира .

Официальная версия утверждает,что аргонавты причалили к побережью Колхиды в районе города Фазис (ныне г. Поти Грузии) и плыли далее по реке Фазис (ныне Риони).. Разброс места нахождения Колхиды в других версиях широк : от Триполи (Ливия) до Уральских гор. Мол Колхида историческая и мифическая — это разные места.Некоторые авторы считают, что побережье Колхиды находилось между Адлером и Пицундой.

Поэтому абхазы считают Медею своей царевной, а грузины своей.

Автор: grau59

Памятники ей есть как в Абхазии, так и в Грузии.

Абхазия , Гагра

От пансионата "Гагра" перейти в парк и идти направо

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      4 фев 2013, 14:02
      Круто, в таком случае не мешало бы и мне побывать на родине моих любимых древнегреческих мифов)
    • grau59
      grau59