• Этим вечером мы с нашей семьей сделали шашлыки. Так как всем руководил Ишхан, они получились просто умопомрачительного вкуса. Я же все время наблюдал за ним и конспектировал.
  • Валентин, как всегда, зажигал на гитаре.
Этим вечером мы с нашей семьей сделали шашлыки. Так как всем руководил Ишхан, они получились просто умопомрачительного вкуса. Я же все время наблюдал за ним и конспектировал. Гагра, Абхазия

Veter 8 мая 2013 г. в 12:11

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

Международная семья

8 мая 2013 года||1 (1)| 4| 16742

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

В Абхазии мы провели 10 незабываемых дней: с 17 по 27 августа. Все это время нам помогала выживать наша международная семья: тетя Алла, Ишхан, Андрей, дядя Витя и дядя Петрос. Это заметку я хочу посвятить полностью этим людям и нашему быту.
    Летом наша семья проживает в доме на горе. В прямом смысле слова. Подъем до нашего места ночлега составлял около 40 минут. Сам дом находился в 10 минутах подъема за объездной дорогой.

Место на редкость спокойное, если не считать воющих по ночам шакалов. Честно говоря, слышать в ночной тишине такой вой – не самое приятное впечатление. Мурашки по коже обеспечены.

На наше счастье, Ишхан, перед сном иногда отпускал своих собак: Муха и старичка Тайсона, что бы они вдоволь побегали и погоняли шакалов.

В предпоследний день, 26 августа, мы, как всегда, пошли на море. Сразу же заметили оживленность: на улице очень много местной молодежи, по дороге разъезжают автомобили с закрепленными флагами Абхазии. Как оказалось, сегодня празднуется день признания независимости Республики Абхазия. Что приятно: для абхазов, это на самом деле, национальный праздник, национальная гордость! Они выходят на улицу, гуляют, вешают свои флаги, потому что они так хотят, а не как у нас, сгоняют студентов на провластные акции за материальную помощь. Или еще лучше: бюджетников, под угрозой увольнения. Здесь же, мы видели и чувствовали единение нации.

В старой Гагре нас напоили интересным напитком. Крепость его была 49 градусов, вкус — абрикосовый, а называется он «бум». По крайней мере, именно так его назвал человек, угостивший нас. Он увидел нашу гитару и попросил спеть что — нибудь веселое «от души». Видимо, песня пришлась по душе, и он посадил нас троих в свою коляску, с запряженной в нее прекрасной лошадью. Человек владеет этим аттракционом и катает отдыхающих за большие деньги. Мы отправились кататься по старой Гагре, останавливаясь возле каждого киоска, где, по просьбе нашего нового знакомого, играли на гитаре. Да уж, после такого, Гагра, надолго запомнит троих парней из Сибири в костюмах защитного цвета. Шуму мы наделали прилично.

Этим вечером мы с нашей с

Автор: Veter

Мы договорились с ребятами: с нас 5 килограмм мяса, с них 5 литров настоящего Абхазского вина.
    Валентин, как всегда, заж

Автор: Veter

Валентин, как всегда, зажигал на гитаре.

Эта гулянка оставила во мне сильное впечатление. Именно тогда я понял, что у нас появились настоящие друзья. Друзья в далекой Абхазии.

На следующий день мы помогли Ишхану и Андрею установить памятник на кладбище. Они попросили, а для нас было честью им помочь. В последний вечер мы решили отблагодарить нашу международную семью. Мы знали, что если попытаемся отблагодарить деньгами – на нас сильно обидятся. Поэтому мы купили торт и распечатали фотографию, где мы втроем запечатлены на озере Рица. На обратной стороне фотографии написали наши контакты.

Вечером устроили прощальное чаепитие. Тетя Алла подарила нам каждому по 1 килограмму фундука. А мы с Валентином запаслись 6 литрами вина на двоих.

Попрощались с морем. Я искупался последний раз. Валентин, почему то все время просидел на берегу. Сколько я еще не увижу море, е почувствую колыхание его волн?

В последнюю ночь, звезды на небе были самые яркие за все время нашего пребывания. Не хочется уезжать. Шакалы воют совсем рядом. Дожить бы до утра…

Еще несколько слов в целом об Абхазии.

Об Абхазии существует 2 главных мнения. Первое – там все дешево. Второе – там все очень гостеприимные. Руководствуясь данными мнениями, мы и ехали в эту страну. По прошествии 10 дней, я могу с уверенностью заявить, что если второе мнение оправдалось сполна, то первое оказалось глобальной фальсификацией. Для того, что бы не быть голословным, приведу некоторые цифры. Возможно, ни смогут кому-нибудь помочь при подготовке к путешествию.

Продукты:
    Минеральная вода 1,5 литра: 30-40 рублей.
    Персики (которые только – только там созрели): 70-100 руб/кг
    Арбузы: 10-15 руб/кг.
    Пирожное «Корзинка»: 30 рублей шт.
    Лаваш: 30 рублей.
    Картофель: 30-35 руб/кг.
    Маршрутка по Гаграм: 20 руб.
    Суп в столовой: 60-80 рублей.

Отдельного разговора заслуживает цена на медикаменты. Фуразолидон, который в России стоит максимум 10 рублей, в Абхазии продают за 40-50 рублей. Так что, лучше там не болеть.

Экскурсии тоже выделяются ценой:
    Экскурсия на Озеро Рица – 1000 (с посещением Гекского водопада), без посещения – 750. Альпийские луга: 1200 рублей с человека.

С погодой нам не повезло. В середине нашего пребывания, температура по ночам была около 15 градусов и дожди… Так что в солнечной Абхазии, порой, мы умудрялись замерзать. Что же, об этом нас предупреждали пограничники.

Впоследствии мы узнали, что в район Краснодарского края нельзя ехать в период с 10 август по 10 сентября – в это время самая нестабильная погода.

Это было интересное путешествие по другой стране. Покидать места, уже ставшие такими близкими, не хочется. Не хочется оставлять позади пальмы и море. Завтра наступит новый этап в нашем путешествии. Новый, но, к сожалению, последний. Завтра мы перейдем из разряда «туристов» в разряд «автостопщиков». Будет все новое: новые эмоции, ощущения, люди…

Практически закончилось лето, осталось всего несколько дней. В Омске мы жару уже не встретим. Поэтому, будем наслаждаться ей в дороге.

А что нас ждет? Море хранит молчание.

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
    • ariana