Про Гагры. Или Гагру. Гагра, Абхазия

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Про Гагры. Или Гагру.

13 сентября 2016 года|| 5| 25332

Всё-таки с точки зрения живущих в Абхазии, я полагаю, правильней будет Гагра. И Сухум. И хачапур. Однако для россиян привычней всё-таки Гагры. Ну так вот, в этот город из Пицунды, где мы жили, мы отправились на такси за 600 рублей. И гуляли там весь день.

Автор: Sajeriel

Вообще мы в Гаграх уже были (но тогда мы жили в Сухуми и в один из дней поехали посмотреть Гагры, Пицунду, крепость, скальный монастырь и форелевое хозяйство — sarycheva-s.livejournal.com ). В прошлый раз с водителем-гидом мы начали наш обзор города с колоннады. Однако если вы, как и мы в этот раз, поедете сами по себе, советую начать прогулку с автовокзала и железнодорожной станции с фонтаном.

Автор: Sajeriel

Рядом — речка, впадающая в море, и крепость "Абаата". В тот раз мы туда даже не заходили и теперь наверстали упущенное.

Автор: Sajeriel

Впрочем, от крепости мало что осталось. Сейчас на территории расположены храм, музей и отель. Наверное, прикольно жить в настоящей крепости :)!..

Автор: Sajeriel

Забавные растения свекольного цвета :)

Автор: Sajeriel

Кстати, люки на здешних дорогах сделаны в Тбилиси :)

Автор: Sajeriel

Ну а потом можно двигаться через парк к колоннаде и дальше, то есть по старой и новой частям города — рядом с морем. Канатная дорога, к сожалению, не работает. Теперь тут только кафе "Канатка" и пруд с черепахами.

Автор: Sajeriel

На набережной много разнообразных деревьев. Есть фонтаны и зоосадик с водоёмом.

Мы на пирсе.

Автор: Sajeriel

А вот и знаменитый "ресторан с часами". Деревянный "Гагрипш" был изготовлен в Норвегии и в разобранном виде доставлен в Абхазию в 1902 году. Здание собрано без единого гвоздя! Зимой 1903 года здесь торжественно отмечалось открытие курортного города. В прошлый раз мы заходили внутрь, на сей раз не стали.

Автор: Sajeriel

Теперь — колоннада. Типа вход в парк. Тут фонтан почему-то не работал.

Автор: Sajeriel

А дальше — идти параллельно морю, останавливаясь, чтобы искупаться и что-нибудь съесть или выпить, любоваться аристократическими особняками, пафосными советскими санаториями и, конечно, горами, дышать как можно глубже в эвкалиптовых и кипарисовых рощах...

Автор: Sajeriel

Ближе к концу города находится аквапарк, на который у нас не осталось уже времени и сил. Хотели приехать ещё раз специально на горки, но почитали отзывы в интернете и решили, что таких денег мероприятие не стоит (такси — 500-600 рублей в одну сторону, вход — 1000 рублей для взрослого и 800 рублей для ребёнка старше трёх лет; аквапарк небольшой и, судя по мнениям в интернете, не самый качественный). И ещё большой рынок есть :). Мы купили там сыр сулугуни и смешную абхазскую дыню — маленькую и полосатую — и поехали обратно на такси.

PS. В ЖЖ мне еще добавили по маршруту — "А еще там классно погулять в Жоэкварском ущелье, где конечная автобуса"

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра