Воскресенское Поветлужье. Галибиха. Усадьба Левашевых. Галибиха, Россия

Галибиха

1 материал,  26 фотографий

Были в городе Галибиха?

С нами с 21 фев 2012

Воскресенское Поветлужье. Галибиха. Усадьба Левашевых.

Часть моего сердца навечно отдана Нижнему и Городцу, что в Нижегородской области, так как значительная часть моего детства прошла именно тут. Да и сейчас я часто навещаю эти места. Нет, я, конечно, знала, что по соседству находится Семёновский район, где процветает (и дай Бог также будет продолжаться и дальше) "конкурентная" нашей городецкой хохломская роспись. А вот чуть "пошире забрать" как-то и в голову не приходило. Но всему своё время, как говорится. Жила вот я себе да и не знала, что буквально в двух шагах столько усадеб и вообще симпатичных мест, что называется, для настроения, имеется!

Автор: OllaRay

С другой стороны — а почему бы и нет... Всё началось с решения доехать до Шереметевского замка, что и было реализовано (результаты тут Спрятанный в лесах Марий Эл. Шереметевский замок). Но это 240 километров... Как-то не хотелось просто просидеть их в машине, вот я и полезла в поисковики посмотреть нет ли чего стоящего по маршруту, точнее, чего-нибудь новенького и не затратного по времени. Вот если так непредметно делать запрос, то информации в "интернетах" бедненько-бедненько... Конечно, Владимирское со Светлояром "выскакивают" сразу, но о них будет отдельный сказ, равно как и поездку туда имеет смысл делать отдельную. Ну а в остальном — не густо.

Автор: OllaRay

Но вот промелькнуло название деревеньки Галибихи — мол, дескать, столько-то по бездорожью, да потом по кустам, где клещи энцефалитные вас с радостью поджидают, и тогда уже на высоком берегу реки Ветлуги пару развалившихся домиков найдёте — то, мол, и есть некогда вполне обжитая усадьба. Ну... за неимением лучшего решили по этим самым кустам и полазить в поисках утраченного. На деле же всё оказалось куда как много лучше...

Автор: OllaRay

Эту самую Галибиху нетрудно и пропустить, поэтому ориентиром по маршруту может стать более крупное село — Докукино, что находится в примерно 6 километрах от искомой точки.

Автор: OllaRay

Село крупное, чистенькое, от трассы тут найдётся несколько отвороток к берегам Ветлуги, обустроенных смотровыми площадками и скамьями-столами для пикника. С туристическо-исследовательской точки зрения здесь имеет смысл обратить внимание на старинные постройки (не пойми что это было и когда строилось), да на Пятницкую церковь, освящённую в честь Параскевы. Ну если совсем честно, то на её останки (церкви, конечно), хотя возвели её всего лишь сто лет назад (1917). Правда, в 1939 закрыли и ...понеслось по типовому сценарию.

Автор: OllaRay

Но вот искомый поворот, где почти сразу заканчивается асфальт, и совсем немного по грунтовке (что тьфу для полного привода, да и, признаться, для любого типа авто по сути тьфу) — и вот оно — счастье:) Утыкаетесь вы, правда, в инфо-плакат (он и есть единственный, содержащий мало-мальски стоящую инфо) и что-то типа базы отдыха в виде пары гостевых домов.

Автор: OllaRay

Тут и паркуйтесь, прямо на лужайке (а куда деваться). Далее пешком по тропинке, забирая правее от турбазы. Вот если взглянуть на территорию усадьбы как бы сверху, то мы увидим, что расположена она на берегу Ветлуги (на горе) и ограничивают её с обеих сторон разломы этого самого берега — попросту овраги. Через них перекинуты вполне себе надёжные мосты. Так что заблудиться не получится.

Автор: OllaRay

Признаться, сходу и не скажешь, что это вот была прямо усадьба вполне состоятельных людей — ну не производит то, что там есть сейчас такого впечатления.

Автор: OllaRay

Где-то, можно сказать, испытываешь и некоторое разочарование — а что, это и всё, мол? Но с другой стороны, вспоминая немногочисленные куцые фото в сети, так и радуешься — посмотреть то есть на что. Помимо историческо-архитектурной составляющей цель пребывания здесь предполагает ещё и знакомство с природой.

Автор: OllaRay

Места здесь располагают погулять, посозерцать, воздухом подышать да подумать в тиши о том о сём. Устроителям, видно, эта мысль тоже в голову пришла — они и разметили территорию на прогулочные дорожки и даже заявили здесь что-то вроде природного парка с экологическими тропами. А чтоб не скучно было просто так ходить, по маршруту расставлены плакатики с пейзажными сюжетами и цитатами на натуралистическую тематику из произведений классиков разных лет.

Автор: OllaRay

Это плюс, безусловно. А вот огромным минусом, на наш взгляд, стало то, что никаких других информационных материалов то тут и нет. Не разбираешься в ботанике, так и не узнаешь что ценного вот в том дереве или насколько эндемичен вот этот цветок...

Автор: OllaRay

Чуть меньше, чем столько же и информации и об объектах на территории — гадай вот теперь, то ли это здание времен постройки усадьбы, то ли позже тут для советских рабочих и крестьян возвели прачечную там или фельдшерско-акушерский пункт.

Автор: OllaRay

Позднее, уже найдя какую-никакую информацию о том, что это за место, я уверилась, что экскурсия тут была бы крайне уместна и наверняка рассказ гида был бы очень интересным. В общем-то, попасть на экскурсию — не проблема.

Автор: OllaRay

Правда, о возможности этой проще всего узнать из записки, что прикреплена на входную дверь одного из домов. Напоминаю, что чтобы добраться до этой самой записки, надо знать об этой усадьбе и о существовании самой Галибихи в принципе. И потом, вот вы уже тут, у вас по времени лимиты, да и вряд ли кто подорвётся по первому зову, скажем, на ночь глядя...

Автор: OllaRay

Но , спишем все эти организационные недочёты на то, что усадьба ещё только набирает обороты в качестве полноценного туристического объекта и что восстановлением её занимаются по сути энтузиасты. Вот им за всё искреннее огромное спасибо! Подытоживая впечатления, всё равно скажу, что в целом нам тут понравилось. Даже где-то сказочно получилось. И желание ещё разок сюда доехать есть.

Автор: OllaRay

Ну и чтобы "не провешивать интригу" и для осознания всей мощи этого места, я в финале кратенько изложу историю "дворянского гнезда". Усадьба существует здесь уже около 150 лет. Последнее десятилетие пустует и ветшает.

Автор: OllaRay

После того как университет имени Лобачевского покинул эти места. Этот известный нижегородский вуз использовал усадьбу в качестве турбазы для отдыха учёных. И вот этот самый Дом учёных пользовался большой популярностью и был, оказывается, весьма известен. Вот вроде бы само по себе дело хорошее, однако под номера переобустраивались внутренние помещения зданий, вследствие чего оригинальные интерьеры были полностью утрачены.

Автор: OllaRay

А до университетских работников тут хозяйничали медицинские, ибо дислоцировался здесь госпиталь. И даже, говорят, детским садиком успела побывать усадьба. Ну а до этого вихря смены назначений и хозяев, постройки были жилыми домами весьма состоятельного семейства Левашевых.

Автор: OllaRay

Происходили основатели усадьбы из дворянкого рода и были весьма богаты. Начинается вся история с отставного поручика Николая Васильевича Левашева, который прикупил неподалёку себе имение. А ещё построил свечной и водочный заводы. Ну, не бедствовал. Вот как-то осматривал он с большим семейством своим окрестности и обнаружил деревеньку Галибиху. И так им она понравилась, что было решено и здесь организовать усадебку.

Автор: OllaRay

Были Левашевы людьми прогрессивными и образованными. Так что вскоре появились тут и оранжереи с южными редкими растениями, обсерватория и даже диковенный о ту пору телефон сюда провели.

Автор: OllaRay

Надо сказать, что у Левашева помимо сыновей были и дочери. И вот замуж они вышли не абы как, а одна за барона Дельвига, а вторая за графа Толстого. Фамилии эти в особом представлении не нуждаются. Отношения у Николая Васильевича с зятьями складываются непросто, в результате чего происходит некая "чехарда" с "закреплением в виде" приданого-наследства Галибихи то за семьёй одной дочери, то за второй.

Автор: OllaRay

В итоге, строительство начали Дельвиги, продолжили Толстые, активно поучаствовали в процессе и сыновья Левашева, даже отдельные дома себе возвели, можно сказать, именные — так дома эти и назвали: Славин и Валерин.

Автор: OllaRay

В общем, если почитать про все эти дела, да углубиться в хронологию событий, то становится весьма любопытно — что, почему, зачем и как. Но детали оставлю таки всё же экскурсоводу. Если (или когда) попаду на экскурсию, то подробнее отпишу серию вторую. А пока рекомендую заглянуть по пути и прогуляться здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Галибиха
      25 мая 2017, 10:10
      Хорошая замануха! По крупинке — целая история получилась!
      30 мая 2017, 22:29
      Спасибо! Даже и неожиданно. Я и не думала, что у этого места такая мощная история:)
      31 мая 2017, 20:53
      Очень красивая и деревня и усадьба, Оля! Просто представил как же неплохо жилось этому поручику в отставке в этом месте в те годы... )))
      25 окт 2017, 01:54
      И даже наверняка!:)
    • gull
      gull
      С нами с 18 окт 2018
      19 окт 2018, 00:19
      Места здесь действительно очень красивые. А указатель на Галибиху на трассе есть. Вчера проезжали ,стоит родимый. Ольга, Вы так вкусно описываете свои впечатления, что мимо уже не проедешь... Кстати, впервые Левашовы купили имение в селе Богородское и свои заводы свечной и водочный здесь основали ,а еще храм Казанской иконы Божией Матери там построили . А позже уже и усадьбу в Галибихе , место понравилось.
      21 окт 2018, 22:32
      Спасибо за оценку и дополнения! Надо же,а мы указателя то и не приметили, хотя оба смотрели в оба:))) И рада, что понравилось. Думается, по золотой осени тут особо хорошо! Ну и тем "вкуснее", что по этой дороге интересных мест не так уж и много.