Галич

Галич

LAT
  • 58.37721N, 42.33737E
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    135

    21 материал по 13 объектам,  202 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 71
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Галич, пл. Революции
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Комплекс торговых рядов — "визитная карточка" Галича

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2012 года|| 8| 36843
    5
    Торговые ряды, как водится, располагаются в самом центре города — на его центральной площади. Сейчас она называется весьма прозаично — площадь Революции, а некогда носила вполне обоснованное название Торговой.

    Главная площадь испокон веков была сердцем северного Галича, здесь проводились обыденные базары и праздничные гуляния, площадь была свидетельницей государственных наказов и казней.

    Свой современный облик центральная площадь приобрела в 1825 году, когда по проекту архитектора Фурсова был спроектирован гостиный двор. Тогда Торговую площадь украсили два корпуса параллельно стоящих торговых рядов: приземистые каменные и деревянные. В базарные дни в их павильонах велась активная торговля, причем горожанам и гостям Галича предлагались не только привычные для севера товары: шкурки зверей, рыба, суконные да кожаные изделия, посуда, дары местных лесов и огородов, но и «заморские апельсины» да «китайский фарфор».

    Просторная площадь Революции предстала перед нами такой же красивой и нарядной, она не потеряла своего назначения. С двух сторон пересекающей площадь проезжей магистрали ее обрамляют симпатичные комплексы торговых рядов. Они до сих пор являются «визитной карточкой» Галича, изображены на магнитах, открытках и сувенирных тарелках. Впрочем, торговые ряды того стоят, сохранились великолепно, могли бы запросто поспорить со знаменитыми костромскими.

    Фасадами на площадь выходят две белоснежных парных галереи, а за верхними рядами мы на следующий день обнаружили еще корпуса.

    Нижние ряды – те самые старинные, 1825 года постройки, приземистые, с низкими полукруглыми массивными арками. Напротив – новые, высокие, изящные со стройными колоннами. Редко где еще увидишь такой органичный, хорошо сохранившийся комплекс.

    На стороне новых торговых рядов, около каждого корпуса разбито по симпатичному современному скверику с лавочками, дорожками и заснеженными елями. В первом из них возвышается торжественная стела, увенчанная корабликом, – это памятный знак основания Галича. В другом, будто в противовес древней истории, стоит несколько не вписывающийся в архитектуру старинной площади памятник Ленину.
    • Адрес:

      Площадь Революции

    • Дополнительная информация:

      Центральная площадь Галича

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    сообщить модератору
      Наверх